Регистрация Вход · Почистить куки

Ял-6

Производитель:
LS Model
Дата размещения:
17 марта 2023 года, 18:40
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые моделисты, приветствую,

хочу представить Вашему вниманию модель легкой парусно-гребной лодки Ял-6 в масштабе 1:24 от производителя "LS Model".
Уверен, что очень многим эта шлюпка хорошо знакома, как и её назначение. Этот кораблик был второй моей стройкой, ошибок и косяков много, но я старался))). Кроме того, эта стройка была еще и своего рода "полигоном", где я пробовал воплотить на практике различные приемы и технологии подсмотренные на сайтах.Набор очень понравился, по ходу сбора матчасти пришла мысль сделать небольшую конверсию, дополнить штатную модель дельными вещами и кое-какими мелочами - гвоздевание шпангоутов, цепные подъемы, запоры для рыбин, точеные пилерсы, другая мачтовая приметка и степс мачты, паяный ракс-бугель, шкала в форме желоба, другие вантпутенсы, уключины со штертами, два румпеля - прямой и изогнутый, паяные петли руля, клееные паруса (изменил направление полотнищ), добавлены люверсы, кренгелься и риф-штерты, металлические коуши, шкив в мачту. Также добавил флаг, флюгарки, и дельные вещи - согнальные семафорные флажки и ответный вымпел в чехлах, парусиновый мешок, кормовой флаг в чехле, шпигованные маты, шлюпочный компас. отпорные крюки (накосячил с формой), два анкера, мягкие кранцы, якорь, лейки для удаления воды, носовой фонарь и аккумуляторный фонарь АМФ-8, топор, парусиновое ведро.

Очевидно, что на историческую достоверность и копийность не претендую, т.к. не смотря на обилие в сети различной информации по Ялам, были сложности с данными о геометрических размерах всех этих дополнений, многое  нашел только в виде фотографий, схем или рисунков, поэтому воспроизводил «на глаз», отталкиваясь от примерного соотношения и собственного впечатления о гармоничности размеров. Уверен, что допустил ошибки, но что есть, то есть.
Размеры модели:Длинна - 26 см.Высота - 25 см.Ширина - 7 см.Окраска бортов акрилом от «Звезды», тонировка битумным лаком, финиш тунговое масло.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3191.9299.34
Средняя оценка: 96.8564 (все оценки)
Популярность модели: 77.55

Комментарии

Страницы: 1 2
Виталий (Mortyr285)
52 года
На сайте с 06.07.2022
Виталий  (Mortyr285)
Прикрепленные файлы:
Seld Seld (seld)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.12.2010
Супер!
Большое Вам спасибо!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат