Регистрация Вход · Почистить куки

240-мм самоходный миномет 2С4 "Тюльпан"

Производитель:
самодел
Дата размещения:
19 февраля 2023 года, 12:09
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые каропчане. Вашему вниманию предлагается игрушка по мотивам 240-мм самоходного миномета 2С4 «Тюльпан». Масштаб примерно 1:35. Образец спроектирован в «SketchUp», детали напечатаны на принтере Аникубик Фотон-моно SE. Окраска – тамия. Почему «игрушка»? В поисках передового опыта я наткнулся на комментарий одного Мастера (дословно не приведу, но смысл передам): моделью достойна называться ТОЧНАЯ копия конкретной машины, в крайнем случае – копия образца, группы машин без привязки к одной конкретной, но с соблюдением особенностей, характерных для этого выпуска. Остальное, по его словам – «игрушка по мотивам». Сперва я довольно критично отнесся к этому утверждению. Но, посмотрев его работы, пришел к выводу, что он имеет полное право на такое строгое мнение. И теперь свои поделки иначе как «игрушкой» не называю. А поскольку точных сборочных чертежей по понятным причинам мне раздобыть не удалось, о высокой степени копийности речи идти не могло. Пришлось выкручиваться. За основу для корпуса была взята модель 2С3 «Акация» от Трумпетера. Благо база у 2С3, 2С4 и 2С5 одна – СУ-100П. Передняя часть корпуса практически одинаковая, задняя немного отличается. Взяв за основу размеры передка 2С3, остальные размеры определял пропорционально, исходя из схем и фотографий, имеющихся в открытом доступе. Когда корпус был уже собран и окрашен, нашел на сайте «Дишмоделс» фотоотчет Дмитрия Деревянкина, в котором было почти 300 подробных фотографий. Корпус переделывать уже не стал, тем более, что его похожесть на настоящий образец меня удовлетворила, а вот миномет переделал полностью. За копийность не судите особо строго. Целью было сделать образец, который не выпускает ни один производитель. Насколько похоже получилось – судить вам. Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию Долоберидзе – именно его БМЗП подтолкнула меня к мысли поработать над «Тюльпаном», а последующая поддержка, советы и подсказки помогли получить результат. Дмитрий Владимирович, глубочайшее Вам мерси. Дмитрию Деревянкину благодарность за подробное фото, в дальнейшей работе ещё не раз обращусь к его материалам. Ещё хочу поблагодарить Kamazistа за подсказку про жидкий скотч. Благодаря этому некоторые подвижные части удалось сделать не слишком переразмеренными. За конструктивную критику буду благодарен. Возникнут вопросы – с удовольствием отвечу. Приятного (надеюсь) просмотра.

ПыСы За окраску сильно не бейте. На галерею я и не претендую. Художник я никакой, а фотограф – ещё хуже. Обдиринг и обгадинг отложен до лучших времен. На полке постоит так, когда определюсь с концепцией подставки – буду приводить в соответствие местности. Сейчас целью было продемонстрировать эксклюзив.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.399.3199.18
Средняя оценка: 99.264 (все оценки)
Популярность модели: 79.47

Комментарии

Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень Круто, поздравляю!
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
Отлично вышло!!!
Olegen75
Казань
49 лет
На сайте с 08.02.2021
Olegen75
Не бывает точных моделей,это не возможно в силу масштабирования,так что посылайте своего опытного моделиста подальше лесом.Деталь толщиной сантиметр другой,а это уже броня практически,невозможно изготовить в 35 масштабе,потому что толщина превращается в половину миллиметра.Модель у вас достойная.
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Достойная работа!
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Классная "игрушка" получилась! Тюльпан - что надо!
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Цитата: "В поисках передового опыта я наткнулся на комментарий одного Мастера (дословно не приведу, но смысл передам): моделью достойна называться ТОЧНАЯ копия конкретной машины, в крайнем случае – копия образца, группы машин без привязки к одной конкретной, но с соблюдением особенностей, характерных для этого выпуска. Остальное, по его словам – «игрушка по мотивам»"

Знаете, при закладке корабля делается его модель, которая после находиться в кают-компании боевого корабля весь срок службы, пока не гибнет или не идет на раздел. Судя по терминологии этого мастера, это тоже игрушка. Но сомневаюсь что моряки любого корабля будут с этим согласны. С другой стороны, самодел и с учетом разработки 3Д модели и печати заслуживают большого уважения! МОДЕЛЬ выполнена на мой взгляд, замечательно! Браво!
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Друзья, благодарю за положительные отзывы. Дмитрий, Олег - позволю себе с Вами частично не согласиться. Речь не о соответствии массово-габаритных параметров с учетом масштабирования. Безусловно, в этом смысле любая модель имеет отклонения, ибо действительно невозможно сделать детали толщиной папиросной бумаги и диаметром 0,1 мм, прочность не позволит. Здесь речь о другом. Есть здесь группа мастеров, их ещё называют иногда "свидетели матчасти". Это те, кто с фабричной модели срезает головки болтов и заклепок, потому что они либо неправильно (относительно реального образца) размещены, либо не соответствуют размерам с учетом масштаба. И делает правильно. Нужно ли это? С моей точки зрения - нет, ибо я до такой "степени просветления" не доживу никогда, причем по "идеолоическим" мотивам. А с их точки зрения - это обязательно. Если ты делаешь МОДЕЛЬ. И лично у меня такая одержимость, а главное - плюс к этому - их реально "золотые" руки, вызывает однозначное восхищение. Значит ли это, что простая "искаропка" не достойна уважительного отношения? Конечно нет. Если она достойно исполнена. Ну а когда руки не тем концом и не оттуда, тут и высказаться не грех. Причем я с уважением отношусь к претензиям, которые не просто "все хреново", а конкретно - тут не так, здесь не этак, этого мало а с этим перебор... Дмитрий, мне не довелось видеть модели кораблей в кают-компании, но почему-то у меня есть ощущение, что там именно "модель", т.е. не просто похожий на вообще корабль корпус с трубой, а его, конкретного, однозначно узнаваемая копия, даже если на ней нет его названия (а скорее всего, оно там есть).
Venom100500
Возраст неизвестен
На сайте с 21.08.2022
Сергей, модель(не игрушка), мне очень понравилась! В первую очередь тем, что эксклюзив. Во вторых, визеринг и изношенность на любителя. Кто то видит модель чистенькой и вылизанной, кто убивает её в хлам. И то и другое имеет право жить и моделизм тем и хорош, возможно, что есть разнообразие. Я тоже не совсем понимаю ортодоксов, которые переклёпывют танк или самоходку на днище, но, опять таки, наверное им так нравится и это ИХ представление о моделизме. Главное, что и те и другие друг друга не осуждали и не гнобили, а жили во взаимопонимании.
Олег Губарев (OVG67)
Белицкое, Донецкая обл.
57 лет
На сайте с 22.12.2011
Олег Губарев (OVG67)
Интересный и достойный самодел!

С уважением.
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Цитата:
Во вторых, визеринг и изношенность на любителя. Кто то видит модель чистенькой и вылизанной, кто убивает её в хлам.

А вот тут я полностью согласен. В моем представлении ушатанная модель должна быть на диораме, виньетке, в соответствии с созданным для неё фоном. А на полке такая модель - не на месте. Посему пока на моем "Тюльпане даже грунтозацепы траков гусениц не блестят - я пока не решил, будет он просто на полке, или на виньетке, весь в грязи...
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Отличное исполнение.
Данила Пилипенко (KOCOBO)
33 года
На сайте с 01.07.2011
Данила Пилипенко (KOCOBO)
За эксклюзив, еще и функциональный, однозначный респект
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Отличная работа!
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
Как в школе :
за модель :5 , за пояснительную записку (особенно за гуру) :2.
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
Blac74
Воронеж
Возраст неизвестен
На сайте с 23.03.2021
Blac74
Вся работа проделана на отлично но если ее еще и "ушатать" будет еще круче! С уважением!!!
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Цитата:
Вся работа проделана на отлично но если ее еще и "ушатать" будет еще круче! С уважением!!!

Я озвучивал свою позицию: "ушатанная" модель должна быть на диораме, виньетке. На полке она не к месту. ИМХО. Безусловно, в меру потертая и запачканная машина смотрится куда реалистичнее, чем блестящая (а у меня она ещё и не к месту блестящая местами). Но это ещё не окончательное решение, это, такскть, полуфабрикат. У меня проблема с местом размещения моделей, даже чтобы эту просто поставить на полку, придется что-то из более ранних куда-нибудь пристроить. А неудержался и выставил - просто потому, что это эксклюзив, другого "Тюльпана" в масштабе 1/35 вы не найдете.
Дмитрий (dmitriydol)
54 года
На сайте с 11.02.2013
Дмитрий  (dmitriydol)
Поздравляю Сергей! Ради твоей работы, даже вошел на сайт.
Безусловно для одного человека, это титанический труд. Знаю, сколько раз ты ее переделывал, доделывал, восстаноавливал...
Самостоятельно спроектировать, распечатать, подогнать, исправить ошибки, покрасить и захимичить внешний вид, дано не каждому. Очень солидно. Очень здорово!!
Реально молодец! Это конечно, не из коробки собрать готовый образец, насытив его покупным травлением и смоляными траками...
Вот это я лично и называю ТВОРЧЕСТВО! Когда сам. Без ансамбля. Делаешь вещи соизмеримые с именитымы фирмами... И даже лучше.
Жду от тебя 2С5...
Рад за твою работу. Молодец!
Сергей Андреев (SNASNA)
Славянск-на-Кубани
66 лет
На сайте с 24.12.2020
Спасибо! "Гиацинт" подрастает потихоньку, первый "мусорный" вариант уже созрел, на днях тебе покажу. "Довороты" идут снежной лавиной, ну да нам не привыкать...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Андреев
Логин
SNASNA
Д.Р.
22 апреля 1958 года
Сайт
http://Россия
Город
Славянск-на-Кубани
На сайте с
24 декабря 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Дмитрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат