Регистрация Вход · Почистить куки

Ми-24В

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
28 июля 2022 года, 11:59
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Прочее:
Вертолеты
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, коллеги!

Наконец завершил сборку советского ударного вертолета Ми-24В. Его я приобрел вскоре после выхода в продажу в 2020 году. Много раз высказывались мнения, что данная модель – новая ступень в развитии отечественного производителя. На сайте производителя указано, что модель создавалась при помощи специалистов МВЗ им. Миля и впервые в мире на ней было выполнено выпуклое стекло.

Сборка
Дефектов литья не обнаружил, стыкуемость прекрасная. Предусматривается два варианта сборки (с дверями в закрытом и открытом положении) и четыре схемы окраски. Могу заметить только два неприятных момента: в инструкции встречаются ошибки, а копийность требует доработки. Есть две фигурки пилотов, но они настолько неточные и примитивные, что лучше обойти их стороной.

Доработки
Поскольку на фюзеляже не было клепки, делал ее ревитером от фирмы Jas с шагом 0,65 мм. Чертежи вертолета взял с сайта «Уголок неба», который уже не раз помогал при работе с авиацией.
Пульты управления в кокпите были представлены простой декалью, что мало меня устраивало, поскольку хотел сделать кабину открытой. Поэтому взял набор цветного фототравления для кокпита и транспортного отсека. Частично это можно видеть на фотографиях.

Окраска
Сразу сделал прешейдинг, а потом долго не начинал красить, искал информацию о цветах камуфляжа советских вертолетов в Афганистане. Инструкции в случае с этой моделью верить нельзя. Нужные цвета намешал из имевшихся красок от Tamiya.
На интерьере опробовал смывку Grey Shadow Wash от Wilder. Вроде как она и неплохая, но хватило лишь на эту единственную модель. Когда я вскоре снова взял смывку, внутри оказалась желеобразная субстанция (на банке не было дефектов и крышка была плотно закрыта). Разбавлял уайт-спиритом, не помогает.
Данный Ми-24В представляет машину с бортовым номером 05 желтым из состава 262-ой Отдельной Вертолетной Эскадрильи Ограниченного Контингента Советских войск. Авиабаза Баграм, 1988 год.

Историческая справка
Производство нового варианта боевого вертолета Ми-24В началось в 1976. От ранней модификации он отличался новым противотанковым комплексом "Штурм-В" с системой наведения "Радуга-Ш", способным поражать цель с вероятностью более 92%. С 1976 г. по 1986 г. было выпущено около тысячи Ми-24В.
В составе ограниченного контингента советских войск эти вертолеты воевали в Афганистане, поставлялись на экспорт во многие страны мира. В настоящее время они составляют основу армейской авиации России.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2199.399.25
Средняя оценка: 99.2539 (все оценки)
Популярность модели: 79.48

Комментарии

Страницы: 1 2
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Денис Карулин
Логин
Денис Карулин
Д.Р.
19 июля 2003 года
Город
Ярославль
На сайте с
24 сентября 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат