Регистрация Вход · Почистить куки

Немецкая 37-мм противотанковая пушка образца 1935/1936 годов - 3,7 cm PaK 35/36.

Производитель:
Bronco /Riich
Дата размещения:
18 января 2022 года, 2:43
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Ствольная
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Немецкая 37-мм противотанковая пушка образца 1935/1936 годов – 3,7 cm Pak 35/36, известная еще как "дверной молоток", "колотушка" или "армейская хлопушка".

Впервые немцы испытали данное орудие во время гражданской войны в Испании. Использование данной пушки против легкобронированных танков республиканцев было очень успешным.

На момент начала Второй мировой войны, и до 1942 года данное орудие являлось основным противотанковым средством вермахта на всех театрах сухопутных боевых действий.

До нападения на СССР эти небольшие скорострельные противотанковые пушки хорошо зарекомендовали себя на полях боев в Европе, став своеобразной рабочей лошадкой немецкого блицкрига. Однако столкнувшись в СССР с качественно иным сопротивлением, с хорошо бронированными Т-34 и с КВ, блицкриг забуксовал; а в глазах своих же военных пушка стала считаться бесполезной, от чего и появились известные нам выражения.

Обладая небольшой массой, в походном положении не более 440 кг, данное орудие могло перевозиться самыми разными транспортными средствами, от легковых автомобилей и мотоциклов, до расчета самого орудия за счет специальных упряжек. Скорость автоперевозки по шоссе составляла – до 50 км/ч. В боевых условиях расчет мог достаточно быстро сменить позицию, перекатив орудие своими силами.


По модели.

Данная пушка представлена такими фирмами как Bronco и Riich (делает репак с 2-мя орудиями в наборе). На мой взгляд, это лучшая по качеству и проработке модель на текущий момент. Отливки ажурные, четкие. В комплекте металлический ствол, небольшая, но очень уместная плата травления и даже декали на снарядные ящики (что ранее вообще никто не делал). Отличная стыкуемость. На выходе получается довольно копийная модель. Отличный вариант для сборки «из коробки»!

Теперь моя ложка дегтя. У меня сложилось впечатление, что на финальном этапе разработки модели, когда она была готова на 90-95% кто-то из менеджмента принял решение, что и так сойдет и модель надо срочно выпускать на рынок! Как говорится, «срочно в игру!». Но это мое предположение.

На модели частично присутствуют «посадочные» места под разную мелочевку в виде разных ручек, фиксаторов, переводчиков положения, а в комплекте их нет! Плюс на какую-то мелочевку производитель попросту, видимо, «забил». Но больше всего мне не понравились совершенно игрушечные колеса, которые идут в наборе. Резиновая покрышка не плоха, но все портит диск, совершенно на себя не похожий.

Собственно, по этим самым причинам, модель пришлось доводить до состояния полной копийности. Все доработки хорошо видны на фото в конце работы. Но если вкратце:

- колеса поменял на смолу от Hussar как наиболее копийные;

- ствол от RB Model – просто был как-то приобретен по случаю и я решил его поставить, чтобы не шкурить/шпатлевать пластик;

- орудие выполнено с возможностью поворота по горизонтали. Производитель предлагает только жесткую фиксацию орудийной надстройки;

- надульник с ремешками и катафотом;

- недостающие болты/гайки/стопоры/фиксаторы/цепочки и тросы.

- маркировку заказывал здесь на «Каропке».

Также хотелось бы отметить, что модель явно не для новичков, т.к. за счет своей «ажурности» потребует очень аккуратной сборки и последующих манипуляций при покрасочных работах.

Еще рекомендовал бы прицел и щитовое прикрытие приклеивать в самом конце работы. Положение прицела диктует угол возвышения ствола орудия. На фото это наглядно видно, когда, например, ствол опущен по горизонтали, условно «на прямую наводку», а прицел задран, как если бы ствол наводился на настильную траекторию огня. Весь фокус в том, что, когда собираешь его по инструкции, приклеиваешь его параллельно основанию надстройки, что вроде как логично; но в том и весь подвох! Когда надстройка садится на тележку, положение надстройки оказывается под углом внутрь, и прицел задирается вверх! Если же пушка планируется в транспортном исполнении, то ставить прицел вообще не надо, т.к. вне боевой обстановки он снимался и перевозился в соответствующем контейнере. Этот момент необходимо учитывать в зависимости от вашего замысла. Еще, производитель, почему-то не дает оптический прицел! Хотя на большинстве фото, что я видел, стоит именно оптический прицел.

Теперь по щиту. На детали щита и ответной детали надстройки есть пазы и ответные уступы. На первый взгляд все просто и здорово и стыкуется без вопросов. Вопросы, точнее необходимость отрывать приклеенный щит возникли у меня в тот момент, когда вся готовая, полностью окрашенная надстройка перекочевала на тележку! На какие-то доли мм. щит перекосило и это было очень заметно! Все это привело к необходимости полностью отмывать щит и ответные части и все перекрашивать. Хорошо, что краска была акриловая.
Поэтому безопаснее клеить его на полностью собранной пушке ориентируясь и корректируя по месту.

Еще пушку можно дооснастить трелевочными веревками для расчета. Но при транспортировке на механической тяге их, как правило, убирали в транспортное средство, хотя, могли и оставить намотанными на станины, для чего там предусмотрены угловатые уступы.


По покраске.

Пушка задумывалась на период июня-августа 1941 г. изрядно повоевавшая в Европе и докатившаяся до России. Поэтому она изобилует сколами и потертостями до грунта, а по станинам до материала, из которого они изготавливались. Глубоко тему не копал, но похоже на дюр-алюминий или похожие легкие сплавы. Дабы не было вопросов в конце референсные архивные фото. Было муторно, но очень интересно сделать такой вариант.


В работе использовал:
- грунт Mr. Hobby Mr. Surfacer 1200,
- акриловые краски Vallejo,
- масляные краски Abteilung 520,
- сухие пигменты Vallejo,

- жижа для чиппинга Vallejo
- акриловый лак Premium Airbrush Color от Vallejo.

Рот-браун и панцер-грей замешивал на глаз.


Всем, кто осилил сей опус, отдельный респект и приятного просмотра!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.5699.8499.61
Средняя оценка: 99.6676 (все оценки)
Популярность модели: 79.78

Комментарии

Страницы: 1 2
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Цитата:
Здравствуйте Кирилл! А мне Ваша работа очень понравилась, особенно у с учетом количества доработок для такой небольшой модели и их микроскопических размеров. Про "эффект не принятия" это Вы загнули, никто такого в коментах не писал. По моему одна из лучших, если не лучшая, модель данного орудия на форуме. Два вопроса по стройке: 1.Размер корончатых гаек на ступицах колес? 2.Если добавляли или меняли заклепки на щитовом прикрытии то также укажите их размер?


Добрый вечер! Благодарю за отзыв! Рад, что модель понравилась.
Корончатые гайки, что с внутренней стороны ступицы 0.6 мм. С внешней стороны щита ничего не менял, там изначально есть все, что должно быть. Добавил только с внутренней стороны щита имитацию трубочек на боковые створки щита, через которые в боевых условиях можно было откинуть упоры, удерживающие верхние откидные листы. Делал их из ножек от МК-шных болтов, подбирая визуально по размеру. Приклеивал по месту, потом подрезал и подшкуривал до нужной высоты. И еще добавил корончатые гайки на 2 внутренних упора, которые удерживают центральную часть щита. Там или 0,3 или 0,4 мм. Сейчас уже не померить. Бронко/Риич их не дает. С левой стороны по боковому щитку (сторона наводчика) должен быть еще крючок. Его сваял из фольги.
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Цитата:
Добротная работа, но пестрота потертостей, действительно, выглядит непривычно. Вот, кажется, то же орудие, но поновее.


Собственно, я поэтому и добавил к модели фотографии, на которых эксплуатационный износ хорошо видно и пояснил "легенду" модели, чтобы заранее снять вопросы.
Потом, я же не утверждаю, что все орудия были такими...
Но проанализировав приличное количество фотографий, я пришел к выводу, что интенсивное использование этого мобильного орудия приводило к такому закономерному внешнему виду.
На новых пушках, или длительно находившихся в тепличных/стационарных условиях, такого не наблюдается. Пример, который Вы привели, как раз из этой серии. Вот фото этой же пушки, но с другого ракурса. Пока у нее мозолистыми руками расчета натерты до блеска только рукоятки на сошниках.
Прикрепленные файлы:
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Замечательно исполнено и доработки только в огромный плюс!
Виталий Можаровский (VitalyMozharowski)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 02.01.2019
Возможно, это самый подробный запил этого орудия с детальным фотоотчётом. Отличная работа. С интересом рассматривал, сам сейчас занят такою же.
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Цитата:
Возможно, это самый подробный запил этого орудия с детальным фотоотчётом. Отличная работа. С интересом рассматривал, сам сейчас занят такою же.


Виталий, благодарю за высокую оценку моей работы! И удачного завершения своей!

Цитата:
Замечательно исполнено и доработки только в огромный плюс!


Геннадий, Дружище, рад что заглянул и оценил!


Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Очень интересная была стройка, и достойный результат!

Полезные есть советы по сборке модели, деталировка конечно прям на высоте. Я под впечатлением приобрёл себе такой набор тоже.
По окраске вышло интересно и в плане результата, и в плане обсуждения: у меня к примеру скорее стереотипное мнение, что ну... серый и серый, потёртости тёмные да сколы местами.
Но тут очень интересный вариант, я бы сам был более консервативен, но особенно интересно было увидеть фотоподтверждение такой концепции окраски. В итоге смотрится реалистично и интересно!

Заберу в избранное, работы что надо!
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Цитата:
Очень интересная была стройка, и достойный результат!

Полезные есть советы по сборке модели, деталировка конечно прям на высоте. Я под впечатлением приобрёл себе такой набор тоже.
По окраске вышло интересно и в плане результата, и в плане обсуждения: у меня к примеру скорее стереотипное мнение, что ну... серый и серый, потёртости тёмные да сколы местами.
Но тут очень интересный вариант, я бы сам был более консервативен, но особенно интересно было увидеть фотоподтверждение такой концепции окраски. В итоге смотрится реалистично и интересно!

Заберу в избранное, работы что надо!


Алексей, благодарю за высокую оценку. Рад, что информация по доработкам оказалась полезной и понравился итоговый результат!
Роман (Красный Милитарист)
Лесной
37 лет
На сайте с 01.05.2021
Роман  (Красный Милитарист)
Серьёзный подход и модель отличная.
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Цитата:
Серьёзный подход и модель отличная.


Благодарю! Рад, что заглянули.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Кирилл Халевин
Кирилл Халевин
Логин
Shkira
Д.Р.
26 февраля 1985 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
23 сентября 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Павел
  • Денис
  • Олег
  • Александр

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат