Регистрация Вход · Почистить куки

КВ-1С, неизвестное подразделение РККА, Миус, июль-август 1943

Производитель:
Trumpeter + RB Model, Part, Aber, Zedval, Microdesign + MiniArt
Дата размещения:
12 июля 2020 года, 17:27
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Солдатам и офицерам РККА, сражавшимся и умиравшим на КВ-1С, посвящается

Лето 1943 года. Экипаж тяжелого танка возвращается в свою часть после ремонта боевой машины. Танк остановился на пригорке и танкисты пользуются последней минутой тишины перед новыми боями. Позади - кровавая Миусская операция, впереди - освобождение Донбасса. Но враг еще силен, и его еще предстоит одолеть...

КВ-1С - невезучий танк. Во всей линейке КВ/ИС он оказался в тени более старших и более младших собратьев. По-своему изящный и немного несуразный танк сменил на конвейере могучего гиганта КВ-1, заслужившего репутацию всесокрушающей неуязвимой махины, и сам был сменен, если не принимать в расчет малосерийные КВ-85 и ИС-85, ультимативными своей чудовищной огневой мощью ИСами Вторыми. Он появился в тяжелейший для страны период и вынес на себе тяжесть переломного этапа войны. Казалось бы, 1350 танков это немало, но до наших дней дожило всего полтора танка - гибрид в Парфино и единственный полноценный КВ-1С из-под Карабусели. Моделисты также не жалуют КВ-1С вниманием - его главного визави, порождение сумрачного тевтонского гения Тигр 1, строят в невероятных количествах, а "квас" лишь изредка мелькает на модельном горизонте. КВ-1С никто так не пиарил, как Тигр, его конструктивные особенности никто не обсасывает, как корончатые гайки Тигра, он не вызывает у любителей брони необъяснимого маниакального преклонения, как Тигр, и его модели делают всего лишь две конторы - не к ночи помянутый "Восточный Экспресс" и китайский Trumpeter, в то время как Тигр изображают все, кому не лень, во всех возможных масштабах и габаритах. Широкому кругу любителей истории неизвестны и люди, сражавшиеся и умиравшие на КВ-1С, когда портреты "асов Тигра", чьи достижения имеют весьма сомнительный запах, составляют чуть ли не иконостасы в домашних "молельнях" многочисленных рейхо- и панцеродрочеров. При этом люди, шедшие в бой на этом неадекватно для своего времени забронированном и слабовооруженном условно тяжелом танке достойны гораздо большего уважения и восхищения, чем защитники концлагерей и холокоста, с полутора километров расстреливавшие их из практически неуязвимого бронированного сарая. Тем не менее, чуть ли не каждый выпущенный Тигр исследован чуть ли не под микроскопом, а история немецких тяжелотанковых батальонов разборана, в том числе, к нашему стыду, и отечественными любителями, до мельчайших подробностей, в то время как судьба тяжелых танковых полков прорыва до сих пор малоизучена и малопопулярна.

По этой причине мой взгляд и остановился на модели КВ-1С от Trumpeter. Первое впечатление от модели оказалось обманчиво. Вместо ожидавшейся довольно легкой стройки получился пускай локальный, но запил. Пришлось добавить чуть ли не все сварные швы, заменить комбашенку на самодельную, добавить ящик ЗИП на левую полку, а также доработать кучу мелочей, начиная от перископов и кончая различными петлями и защелками. Стройка с подробным разбором отличий КВ-1С разных серий - тут. В качестве прототипа выбран танк из неизвестного подразделения, участвовавшего в неудачной Миусской операции, проводившейся с 17 июля по 1 августа 1943 г. Судя по фото, эта часть использовала КВ-1С, выпущенные в декабре 1942 года, и я постарался отразить в своей модели характерные признаки этой серии: поручни на башне и корпусе, дополнительные топливные баки, цилиндрический стакан антенного вывода, 650-мм траки, поздние опорные катки. Соответственно, матчасть к началу Миусской операции была уже довольно изношенной - танки прожили на фронте около 8 месяцев, что для 1943 года можно назвать серьезным сроком. Так уж получилось, что закончил я этот проект почти что к годовщине начала этой операции, хотя изначально приурочивать работу к чему-либо не собирался.

Красил акрилами от Pacific 88 и ZIP Maket. Везеринг делал масляными красками по методике Oil Paint Rendering Майкла Ринальди. Про различные этапы тонировки и везеринга можно подробнее почитать в соответствующих статьях (Часть 1: Свет и тень; Часть 2: Имитация потеков; Часть 3: Пыль). Основной задачей в рамках везеринга этой модели стала имитация загрязнений, характерных для действующей в раскаленной летней степи машины. Насколько это мне удалось - судить вам.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7598.7298.64
Средняя оценка: 98.7031 (все оценки)
Популярность модели: 79.06

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Поздравляю с победой в этом локальном маленьком сражении))) Запил удался,нужно обмыть)))
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Спасибо! Самую подляну мне покинула работа - когда оставалось уже немного до финала, включила меня на пару недель из процесса.

Обязательно обмою, бутылка белого стынет ;)
Дмитрий Буров (Допп)
Москва
58 лет
На сайте с 30.11.2019
Дмитрий Буров (Допп)
Объем работы внушает. Выглядит покраска тоже внушительно. Единственно, не понравилась пыль/грязь на катках. Как то нарочито залита краска.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Спасибо за отзыв!
Мелкодисперсная пыль скапливается в углублениях, особенно при вибрациях. Я попытался имитировать этот эффект. Специально использовал масло двух разных оттенков для усиления эффекта. Видимо, надо было добавить ещё пару оттенков, чтобы усложнить картинку
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Спасибо за высокую оценку!
Автор удалён
с сайта
Браво, Николай (Geronimo 509)!!! Ваше описание зацепило. Сначала прочитал его, потом посмотрел фото. Согласен с ним, и сам грешен (первую модель в пластике сделал Тигра). На мое субъективное мнение, комбинезоны танкистов в несколько ярком голубом цвете, наверное в более темном оттенке смотрелось лучше, попачкать может надо было их. Модель понравилась. Задумаюсь над очередной моделью отечественной бронетехники (пока еще ничего не запало в душу). Спасибо .
Андрей Токарев (Topor89)
г. Апатиты
34 года
На сайте с 10.03.2018
Андрей Токарев (Topor89)
Николай, поздравляю с завершением проекта! Отличная получилась модель. Рассмотрел с удовольствием. За стройкой следить не получалось.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Андрей, спасибо за отзыв! После окончания карантина у меня тоже со временем возникли проблемы, сорвал все сроки сдачи изделия))) обещаю в следующей работе исправиться!
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Цитата:
Браво, Николай (Geronimo 509)!!! Ваше описание зацепило. Сначала прочитал его, потом посмотрел фото. Согласен с ним, и сам грешен (первую модель в пластике сделал Тигра).

Спасибо за отзыв!
Я сам любитель сумрачного тевтонского гения, и сам Тигра строил ;) Ни никакого пиитета перед арийскими нибелунгами не испытываю. Нельзя забывать, кто сломал им хребет.


Цитата:
На мое субъективное мнение, комбинезоны танкистов в несколько ярком голубом цвете, наверное в более темном оттенке смотрелось лучше, попачкать может надо было их. Модель понравилась. Задумаюсь над очередной моделью отечественной бронетехники (пока еще ничего не запало в душу). Спасибо .

Здесь два момента - исторический и художественный. С точки зрения историзма вряд ли комбезы боевого экипажа были бы свежего темно-синего цвета. Они должны быть застиранными, выгоревшими на солнце, пропитавшимися степной пылью. Если учитывать этот момент, то никакого противоречия не будет.
С художественной точки зрения темные комбезы на светлом, выполненном в теплых тонах везеринге выглядели бы диссонансом. Общая температура картинки должна говорить о времени и месте действия. Максимально высветленный, словно залитый ярким южным солнцем синий должен добавлять зрителю необходимые ассоциации.
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Николай,сделано и подано как всегда зрелищно и интересно.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Олег, спасибо! Всегда рад видеть тебя в комментах!
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
55 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Вот один из редких случаев,когда видна мощь боевой машины! Всё чётко!!!
Прикрепленные файлы:
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Спасибо, Гена, за такую высокую оценку! Не зря старался)))
Владимир Хорошев (Vovk_3)
Мытищи
28 лет
На сайте с 05.04.2018
Владимир Хорошев (Vovk_3)
Мощно выглядит, прям по боевому весь в пыли. С доработками модель выглядит очень интересно.
Отдельный прогресс в фигурках очень чувствуется.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Спасибо! Чистых танков для меня не существует, это все плац-парадные извраты))) настоящий танк должен быть грязен и страшен.

С фигурками появилось понимание технологии, да и маслом работать по акрилу гораздо проще, чем методом мокрой палитры.
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Отличная работа! Масштаб доработок и исправлений внушает уважение! Поздравляю с превосходной моделью!
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Спасибо! На самом деле до идеала ещё пару-тройку шагов надо было сделать. Купить траки от Master Club и исправить пару ошибок, про которые я узнал только пару недель назад.
Но все равно результатом даже я доволен)))
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Хороший результат интересного проекта! Получилось здорово. Еще бы качественные фото были бы..., а то модель не в фокусе, резкости по краям модели нет...
Алексей Лозовский (Кочевник)
Омск
37 лет
На сайте с 25.08.2018
Алексей Лозовский (Кочевник)
Внушительно получилось, производит впечатление!
Ну и по описанию все правильно. А что у врага техника была серьёзная - тем значимее подвиг тех, кто его остановил
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Классно! Сначала показалось, что 4БО ушёл некоторую желтизну, но на фото крупным планом вроде нет. Живо получилось, танкисты тоже хороши!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Николай
Николай
Логин
Geronimo 509
Д.Р.
22 июля 1987 года
Город
Большая деревня
На сайте с
27 августа 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (15):

  • Vlad
  • Борис
  • Сергей
  • Виктор
  • Андрей
  • Тимур




Реклама на Каропке
Не показывать чат