Регистрация Вход · Почистить куки

TBF-1 Avenger (Midway)

Производитель:
Sword
Дата размещения:
15 июля 2021 года, 0:03
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

               Добрый день. Давно искал Эвенджер с приемлемым качеством и в 1/72 масштабе. Модели Sword давненько попадались на глаза, но модификации в основном поздние и неинтересные в историческом плане (могу и ошибаться по поводу последнего..) Модель от Ново давно стоит у меня, лет 20 или более, не помню когда собирал. Даже, помниться, заморочился с прорезанием обшивки внутрь)... Ну а последние несколько лет задался целью обновить парк. Тут как раз попалась на глаза данная модель. В магазине открыл коробку и, в целом, качество понравилось. Кабина, расшивка, качество литья и, главное, самый, что ни на есть, героический вариант торпедоносца, участвовавший в "Битве за Мидуэй".                  
         Конкретно этот вариант воспроизводит машину энсайна А.К. Эрнеста, единственную вернувшуюся из вылета группы VT-8, приписанной к  авианосцу Хорнет. На авианосец они не успели, поэтому вылет производили непосредственно с Мидуэя, куда перебазировались  с Перл-Харбора. В вылете эскадрилья успеха не добилась, потеряла все самолеты, кроме этого. В экипаже Эрнеста погиб стрелок турели. Сам пилот и стрелок нижнего пулемета были ранены.       
          Данная модификация Эвенджера одна из самых ранних серийных. При сравнении с многочисленными фото показалась весьма точной. В чертежи не вкладывал. Модель сильно напомнила недавно собранный Бостон - никаких фиксаторов половинок фюзеляжа и плоскостей. Угол установки плоскостей и стабилизатора пришлось подгонять по месту установки и шпаклевать потом щели. То же самое с внутренностями фюзеляжа - с ними фюзеляж никак не хотел соединяться. Так же пришлось довольно много стачивать. Что понравилось - расшивка тонкая, кромки плоскостей то же. Остекление неплохое, красить его сущий ад)... купленные маски на Академовскую модель, не подошли от слова совсем.  Сделанные маски при снятии дали не ровные края. Руки уже не те, подкрашивал несколько раз, ну что вышло, то вышло... 
           
     Декали понравились. но в стремлении все сделать масштабно, фирма сделала много мелких премелких надписей, которые я физически не смог перевести на модель. В общем их не видно все равно при таком масштабе. 
             
       Красил долго, возникло несколько идей в попытке придать модели реализма. Получилось или нет, судить вам)...Мне кажется, что кое что получилось, кое что нет. Но самое главное - когда закончил, понял, что не надо было увлекаться застариванием. Ведь прототип совершил пару вылетов, из них боевой только один. 
            
      Красил, лакировал и пр. - Тамия. Для эфектов старения использовал трафарет, купленный на Алиэкспрессе. Чуток маслом прошелся, без фанатизма. Из переделок - антенны, БАНО, рассверлил патрубки. Во время обработки фото заметил. что не хватает щели сдвижной части фонаря. Добавил, но по новой фотографировать уже не стал. Так что кидайтесь табуретками, но эту придержите)))


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8898.8898.83
Средняя оценка: 98.8647 (все оценки)
Популярность модели: 84.14

Комментарии

Страницы: 1 2
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Цитата:
Красиво, однако.

+1
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Хорошее описание- классная работа! С удовольствием посмотрел фото.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Наплывы как раз так же в поворотных консолях находятся. Вот тут их нет
Ой, имел в виду другие наплывы. Тут-то все понятно: Сворд решил сэкономить на пресс-формах.
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Спасибо...


Цитата:
Ой, имел в виду другие наплывы. Тут-то все понятно: Сворд решил сэкономить на пресс-формах.

...а про какие тогда? Снизу? Там тоже какие то есть - но они как раз на неподвижной части крыла и с осью предполагаемых пулеметов не совпадают...Очевидно там узлы механизма складывания. Но это не точно)))
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Могу судить только художку. Везеринг (трафарет) понравился - похоже на солевой эффект. Его, как раз, в меру: заметно, но не контрастно. А вот смывка, на мой взгляд, контрастна - можно было бы и приглушить. Еще расшивка, показалось, не равномерна - но это сложный момент. Выхлопы как-то не очень.
Но вообщем модель понравилась!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард
Эдуард
Логин
Ed Flancer
Д.Р.
26 сентября 1969 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Олег
  • Антонио
  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат