Регистрация Вход · Почистить куки

Основной боевой танк Т-90МС

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
16 октября 2022 года, 21:40
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

                    Добрый день коллеги. Так как свой Т-90 я подарил племяннику на ДР, то решил, что мне тоже надобно в коллекцию что нибудь эдакое. Армата мне не особо нравиться, да и здоровая как слон. А вот этот космический корабль очень даже. Сказано сделано. Правда в коробке он пару месяцев провалялся, в ту пору обуяла меня страсть к японским самолетам (она еще не прошла, но надо таки делать перерывы).

                   Много расписывать не буду - модель всем хорошо знакома. Разве что вариант окраски выбирал довольно долго. Тот что предлагает Звезда - экспортный, мне как то не зашел. Слишком пестрый и не для нас. А тут по случаю еще и немного фигурок с алиэкспресса пришло, там и парочка танкистов оказалась. Ну и вот наткнулся на такой камуфляж.  По ходу сборки выяснилось много интересного. Звезда дает какую то раннюю модель танка, очевидно из первых, предсерийных, или опытных. Так как нигде я не видел таких светодиодных фар. Форма панелей ДЗ отличается от современных вариантов. Крылья новые, без выштамповок прародителя, с плоскими панелями, покрытыми антислипом (по крайней мере мне так показалось, да и к месту оно там, такое же покрытие заметил на панелях ДЗ башни). Так же почему то Звезда не дает передние габариты, что направлены вперед. Зато есть какая то приспособа рядом со смотровой щелью мехвода. Я её приклеил, а потом уже обнаружил, что её нигде нет на фото. Решил не отрывать...мало ли зачем оно там))) Так же отличается люк командира. Формой и способом открывания. Но без афтера я это не исправлю. А тратить много денег на и так нормальную модель не хотелось. Ну там можно много еще по мелочи увидеть, но цель была не в этом. Так что собрал как есть, с небольшими доработками. Решетку вокруг фар так же проигнорировал, к тому же она поломалась где только можно, но могу слепить из проволоки - вот только надо ли???


             Красил Тамией, смывки так же. Лак матовый от Ревелл. Все же Тамиевский разочаровал - никак не хочет давать матовую поверхность, если только изначально она не была матовой, что после глянцевого лака невозможно. Пигменты пыли от Wilder. Ржа вроде то же от них, но тут неточно, так как перелил в другую баночку и уже не помню исходник. Бревно - палочка от мороженного)...Как знал, что пригодиться...не выбросил...но тщательно облизал от шоколада)...


             Декали не стал использовать. Как то нигде не попадались фото с номерами, в основном парадные. Если кто подскажет иил посоветует какой номер нанести или тактические обозначения, буду признателен. Буквы Z-O-V думал нанести, но с ними модель улетит только в личные... 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.5199.5799.22
Средняя оценка: 99.4334 (все оценки)
Популярность модели: 80.62

Комментарии

Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Просто и красиво
Андрей (andross)
Нижний Новгород.
37 лет
На сайте с 20.01.2012
Андрей  (andross)
Да, отлично получилось.
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Хорошая работа!
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
Нормально так получилось. Но ощущение, что чего-то не хватает.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа.
Venom100500
Возраст неизвестен
На сайте с 21.08.2022
Работа очень понравилась. Ничего лишнего. Возможно, не хватает металла на гранях.... Но это очень субъективно.
Андрей Усаченко (Андрей Усаченко)
Не хватает третьей бочки на корме и сетки под башней. А в остальном неплохо. Только насчёт основного танка вы поспешили. Пока ещё нашим основным танком является Т-72.
Алексей Лозовский (Кочевник)
Омск
37 лет
На сайте с 25.08.2018
Алексей Лозовский (Кочевник)
Понравилось, интересный аппарат получился!

Цитата:
Только насчёт основного танка вы поспешили. Пока ещё нашим основным танком является Т-72.


Андрей, в данном случае "основной" не означает количественное преобладание в войсках. Это именно класс боевой техники. Раньше были тяжелые и средние танки. Потом возник новый класс, который объединил в себе сильные стороны средних и тяжелых. Основной танк - это танк, сочетающий в себе мощное бронирование, высокую огневую мощь и хорошую подвижность.
Другое дело - что "основной боевой танк" - это натовская классификация. У нас это именно "основной танк".
Николай Романов (Nik666)
Челябинск
42 года
На сайте с 13.06.2022
Николай Романов (Nik666)
Классно получилось!!..поздравляю!
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Спасибо за внимание к работе. Насчёт 3-ей бочки не совсем понял, куда её ставить? Да и в комплекте две. Вообще без них по идее надо было. Но с ними смотрится поинтереснее. ОБТ абревиатура взята с сайта Рособоронэкспорт, типа официальный сайт поставщика/производителя
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Добавил фото с подставкой...
Александр (svarschik)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.07.2010
Александр  (svarschik)
Хорошая работа.
Роман (Красный Милитарист)
Лесной
37 лет
На сайте с 01.05.2021
Роман  (Красный Милитарист)
Модель получилась интересной и зрелищной. Звезда даёт единственно-возможную окраску реально существующего прототипа, поскольку это именно т-90 мс, притом ранний, и прибор рядом с люком мехвода там есть, МС - обозначение экспортной машыны, от т-90м он отличается многими деталями, помимо указанных, на танке иные катки, ленивцы, турель и многое другое, вообще, на сколько я знаю т-90мс существует всего в нескольких экземплярах, и каждый отличается, и все они очень сильно отличаются от т-90м, который и можно наблюдать в зоне СВО. К сожалению звезда даёт гусеницу с "косым" грунтозацепом, но на ранних пототипах (да и вроде бы на всех МС) они прямые. Кроме того полунаборная гусеница от звезды имеет ряд существенных недостатков, которые очень сложно скрыть. Так же бросаются в глаза "сплошная" забашенная корзина, и толстоватые противокумулятивные решетки, а также грубоватые надмоторные сетки, однако порадовали исправленные крышки дымовых гранатомётов. Также неплохо смотрятся фигуры (может просто нерассмотел их хорошо), хоть и к их расстановке могут возникать некоторые вопросы. В общем - выньетка с танком выглядит интересно и самобытно. Удачи в следующих моделях!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард
Эдуард
Логин
Ed Flancer
Д.Р.
26 сентября 1969 года
Город
Москва
На сайте с
23 июля 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Олег
  • Антонио
  • FROGER


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат