Регистрация Вход · Почистить куки

Гафельная шхуна Bluenose II (1963, Канада) М 1:135

Производитель:
Constructo (Испания)
Дата размещения:
14 июня 2019 года, 19:00
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Прочее:
Катера и яхты
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток уважаемые коллеги!

Представляю на ваш суд свою первую модель гафельную шхуну Bluenose II.
Bluenose - канадская рыбачья двухмачтовая гафельная шхуна (длина - 43,6 м, ширина - 8,2 м, высота - 38,4 м, водоизмещение - 285 т). Была построена в  Луненберге  (Новая Шотландия) в 1921 году с двоякой целью — как собственно для рыбного промысла, так и для участия в гонках рыбачьих шхун, известных как Международная рыбацкая гонка. Одержав в этих соревнованиях четыре раза чистую победу — в 1921, 1922, 1931 и 1938 годах (гонки 1923 года завершились вничью), — получила прозвище «Королева Северной Атлантики». В 1942 году шхуна в связи с сокращением объёмов парусного рыболовства была продана и перевозила продовольственные товары и грузы военного предназначения. В 1946 году, совершая грузовой рейс у берегов Гаити, наскочила на риф и затонула. В 1963 году на воду была спущена реплика исторического корабля — Bluenose II, ставшая «парусным представителем Новой Шотландии». Изображение Bluenose с 1937 года наносится на монеты достоинством в 10 канадских центов, а также имеется на ряде канадских почтовых марок и юбилейных монет.

Данная шхуна, точнее набор от Constructo, была мной выбрана, как первая модель, проба пера в судомоделизме, воплощение в зрелом возрасте юношеской мечты о постройке модели парусного корабля. Попробовал и понял, что это любовь, точнее страсть, ради которой не жалко тратить время такой быстротечной жизни и имеющиеся денежные средства. Модель простая, но милая, душевная такая, и с интересной историей. Старался делать максимально хорошо, исходя из своего минимального опыта. Набор бюджетный, для новичка, в ходе постройки внес следующие изменения: 1) заменены краски, так как в наборе оказались совершенно непригодные; 2) заменены паруса: ткань, сделаны ликтросы, кренгельсы, нашивки, риф-банты и риф-сезни, а также сделан свой флаг; крепление парусов к гафелям сделано ревантами; 3) заменены все нити из набора, на нити ручной работы, черного цвета на темно коричневый; 4) заменены нагели из набора, которые оказались совершенно не масштабными. Ну и еще по мелочи изменения в цвете вант-путенсов и винтового вала. Размер модели: длина - 380 мм, ширина - 65 мм, высота - 310 мм, масштаб 1:135.Строил непосредственно модель 7 месяцев, с перерывами получился 1 календарный год. Модель свою люблю, поэтому любое доброе слово в ее адрес будет приятно.
Видео-отчет по постройке модели: https://youtu.be/E67B-xb0WCY

С уважением, Рудановский Олег Анатольевич.
 




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.196.496.13
Средняя оценка: 96.5417 (все оценки)
Популярность модели: 77.27

Комментарии

Страницы: 1 2
IgorSky
Возраст неизвестен
На сайте с 15.05.2015
Цитата:
Хорошо, решение принято. Была не была. Буду писать сказку.
Игорь, спасибо за участие и хороший совет.


Не за что! Удачи!
С удовольствием присоединюсь к зрителям.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Как-то странно-автор благодарит людей за оценки ,а ни обсуждений ни замечаний от них не видно. Это только у меня? Ну ладно. Значит то.что я бы хотел сказать. Судя по намерениям и дальше болеть нашей инфекцией замечания-подсказки не помешают. Бюджетные наборы от конструкты мягко говоря -для младших научных сотрудников. Снизу вверх: вант-путенсы никакие. Выбленки если бы были вдвое тоньше,то и вязались бы без проблем.Перо руля надо было хотя бы обозначить,хотя бы прорезать этот стык,а не заливать все краской вместе с петлями. Винты тоже залиты до безумия.И все одним гамузом-винт,кронштейн,вал. А винт должен быть бронзовый,кронштейн красный,а вал вообще стальной.Это мелочи,которые делают модель.И если уж начал производить замены,то доводить до ума надо. Паруса выполнены хорошо,но оттонировать можно было и придать им живость,измять,надуть...Дальше- крышки всех люков. Ну не делаются они из таких огромных пластин. Из досок они сплачиваются и выполнить стыки досок можно было легко. А в таком виде-это кусочки фанеры. А светолюки вообще никакие.Двери можно было снабдить ручками. Категорически исключить глянцевые краски.Особенно черную. Мат,полумат,ну сатин...И чем-то модель надо оживлять. Пара-тройка спасательных кругов, Багор,фут-шток,еще чего-то из оснащения.Штурвал не рекомендую в черный красить.И раструбы вентиляторов тоже.На таком борту они должны быть белые,светло-серые,а изнутри латунь полированная или красные. И еще у них выполняются ручки-скобы,чтобы можно было поворачивать. На следующую модель непременно открывать сказку,непременно поискать литературу,непременно задавать вопросы тем кто уже или в процессе или ваял подобное. Успеха. В галерею можно я думаю.
Олег Рудановский (OlegRud)
Салехард
56 лет
На сайте с 14.06.2019
Олег Рудановский (OlegRud)
Борис Волконский, огромная благодарность за разбор недостатков модели. Косяков уйма, согласен. Не спорю, тем более с таким авторитетом, как вы, имеющим огромный опыт. Чуть напишу в оправдание того, что получилось, если честно, то когда покупал и начинал модель, вообще не думал, что закончу даже эту - для младших сотрудников. Хотел попробовать, почувствовать дерево, металл, паруса, сам процесс. Как положено к строительству не подошел, взял инструкцию, изучил чертеж и... начал. По ходу работ понял, что это мое, корпус прошел, долго воевал с красками, все по инструкции без дополнительной теории, а когда добрался до парусов - осознал, что надо книжки читать, сайты по постройке изучать, в историю погружаться. Долго делал паруса. Построил модель, мне понравилось, хотя уже осознал, что не по правилам и весьма примитивно, но нужно довести до ума, поэтому, и витрина, и шильд. Родным и знакомым нравиться - но это не показатель. Случайно набрел на Каропку.ру, после некоторых сомнений, все таки решил выставить на суд местных мастеров - ваш разбор моей модели - это то, что на самом деле, мне и было нужно. Отдельная благодарность за галерею, от вас не ожидал, это я понимаю, как аванс и стимул на будущее.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Мне понравилась работа - галерея и поздравления Автору.
Несколько портят вид вант-путенсы непонятной конструкции и кое-где блеск меди с латунькой (там, где его не может быть у настоящего корабля)
Должен сказать, что для ПЕРВОЙ модели исполнено просто замечательно. Исполнено аккуратно, за паруса - отдельный респект!
Олег Рудановский (OlegRud)
Салехард
56 лет
На сайте с 14.06.2019
Олег Рудановский (OlegRud)
Антон Хотеев, благодарность за оценку модели. Критика - в копилку, спасибо.
С парусами старался особо. Удачи и всех благ!
Алексей Рогозин (DoctorT)
Архангельск
55 лет
На сайте с 25.11.2014
Поздравляю Автора с первой моделью. Модель получилась аккуратная, но какая-то игрушечно-сувенирная. Насчет недостатков подробно написал Борис Волконский. Хотя паруса, действительно, получились здорово.
На мой взгляд - Песок.
Удачи в следующих моделях!
Олег Рудановский (OlegRud)
Салехард
56 лет
На сайте с 14.06.2019
Олег Рудановский (OlegRud)
Алексей Рогозин, благодарю за оценку модели. Игрушечность модели, отмеченная вами - это стиль исходного набора, о чем писал выше, делать по другому, значит не использовать набор вовсе, делать с нуля, что в мои задачи не входило, хотя и мои косяки тоже имеют место быть. Ещё раз спасибо за оценку, удачи и всех благ!
Сергей Петров (s950354p)
Дзержинск
49 лет
На сайте с 10.01.2014
Сергей  Петров (s950354p)
Модель действительно получилась немного сувенирной. Но, на взгляд очень даже приятна. Паруса получились хорошо, но моё мнение слишком отглаженные. Я за галерею! Удачи автору! Сказку уже открыли, так что не стесьняйтесь задавать вопросы.
Олег Рудановский (OlegRud)
Салехард
56 лет
На сайте с 14.06.2019
Олег Рудановский (OlegRud)
Сергей Петров,спасибо на добром слове, паруса сильно не мял и не тонировал,так как кораблик современный, и прототип однако не мятый и паруса светлые, ну и так мне больше по душе, в косом луче они как бы светятся. Отдельная благодарность за галерею. А в сказке как раз задачка по расчету погиби палубы по мидель шпангоуту на корабликах экспедиции Колумба (XV век), общее правило 0,015 от ширины по миделю, мне кажется, здесь не совсем подходит. Интересно ваше мнение. Удачи и всех благ!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Красивая модель получилась.
Автору, благодарить за выставленные оценки не нужно. Полностью текст чужого комментария цитировать тоже не нужно.
Модель направляется в Галерею. Удачи!
Олег Рудановский (OlegRud)
Салехард
56 лет
На сайте с 14.06.2019
Олег Рудановский (OlegRud)
Цитата:
Модель направляется в Галерею. Удачи!

Ура! Ура!! Ура!!! Свистать всех наверх! Поднять паруса! Моделька с боями прорвалась в почетную гавань! Значит в ней что-то все-таки есть!
Недостатки изучены, карты сверены, курс проложен! Вперед к новым парусам!
Антон Дюбин
34 года
На сайте с 18.01.2018
очень классная модель
Олег Рудановский (OlegRud)
Салехард
56 лет
На сайте с 14.06.2019
Олег Рудановский (OlegRud)
Цитата:
очень классная модель

Антон, спасибо за отзыв.
Удачи и всех благ!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Олег Рудановский
Олег Рудановский
Логин
OlegRud
Д.Р.
27 августа 1967 года
Город
Салехард
На сайте с
14 июня 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (3):

  • Михаил
  • Ярославна


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат