Регистрация Вход · Почистить куки

Контейнерная фитинговая платформа 13-470

Производитель:
3D maker Ekb
Дата размещения:
23 марта 2023 года, 11:56
Раздел галереи:
Разное
Тип:
ЖД
Масштаб модели:
1:87

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель вагона-платформы для перевозки контейнеров, выполненная в масштабе 1:87 из набора для самостоятельной сборки производства 3D maker Ekb.

Новинка 2023 года весьма порадовала своим появлением, потому что эта весьма распространённая на наших железных дорогах контейнерная платформа получила свое отражение в H0 в весьма доступном для моделистов варианте.

Ранее такую модель уже производили Онега, SHS и Modela, причем последняя производите как готовою модель в нескольких вариантах окраски СЖД и РЖД, так и набор для самостоятельной сборки.

 

Уже имея в коллекции модель от Modela, построенную самостоятельно из кита, а также модель от SHS (Сергея Шевчука), которую, правда, пришлось реставрировать и перекрашивать, я не мог пройти мимо новинки из Екатеринбурга и на пробу приобрел пару заготовок для платформ.

 

Состав каждого набора в принципе стандартный: литая рама и напечатанные на 3D принтере телеги и тормозное оборудование. Наборы не содержали колесных пар и декалей.

 

Список доработок тоже в общем то стандартный: телеги заменены на Miniaturmodelle, сцепки Kadee #19 установлены в NEM-шахты, добавлены расцепители и штурвалы ArtModel, тяги и магистрали из латунной проволоки, лестницы от СвеТТофор.

После сборки модели были проверены на ходовые испытания. Проверка выявила, что с размещением лестниц составителя есть проблемы в кривых и их пришлось переделывать, перенося дальше от телег.

 

Перед покраской модель была тщательно помыта, обезжирена и загрунтована. В качестве грунта использованы Mr. Suffacer 1000 серый и Mr. Finishing Surfacer 1500 Black. Первый позволил выявить все неровности и заполнить мелкие царапины, оставшиеся после обработки рамы модели. Второй дал идеально ровное покрытие, и этот же черный слой был оставлен в качестве базового для рамы модели.

 

После покраски базы торцевые поверхности были окрашены в синий цвет. Для этого был использован глянцевый акрил Mr. Hobby Blue Sky. После поверхность дополнительно была задута футурой и нанесены декали. Декали взяты из разных наборов и подогнаны под прототип. 100% соответствия, конечно же, добиться не порлучилось, но в целом похоже и узнаваемо.

 


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3398.8398.25
Средняя оценка: 98.8056 (все оценки)
Популярность модели: 80.11

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей
Логин
Andrewstaff
Д.Р.
23 августа 1982 года
На сайте с
1 июня 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат