Регистрация Вход · Почистить куки

Hawker Hunter FGA.9

Производитель:
Revell
Дата размещения:
8 июля 2019 года, 20:28
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Самолет известный, обойдусь без исторической справки.
Собрано все практически из коробки. Модель планировалась как пробный шар (он же «первый блин») в 32-м масштабе и главное было – хотя бы собрать до конца.
Но, помимо общих пилений-шпатлеваний-расшиваний, кое-что все-таки сделал. Доработал орудийные порты. Исходно они совсем «никакие», даны просто ямками в носовой части. Пластик там тонкий, просто так засверлить нельзя, каналы должны уходить еще и вглубь под некоторым углом. Нарастил с изнанки детали толщину поксиполом и потом засверлил. Получилось тоже не абы как, но гораздо выразительнее, чем по штатному.
Чуть доработал БАНО. Они даны прозрачным «уголком», в котором я изнутри высверлил «лампочку», которую залил цветным лаком.
Покрашено все преимущественно Тамией. Верх – акрил, низ – эмаль (никогда так больше делать не буду!). Тонировка – эмали и пигменты Тамия. Лаки – Тамия (акрил) и Мотип.
Вообще же «первый блин» получился классическим шаром-комом. Решение после долгого (лет в 15) перерыва возвращаться к постройке истребителей сразу в 32-м было не самым умным. Это стало понятно очень быстро, надо было хоть пяток «кошек» как попало в 48-м сделать, так цена ошибки гораздо меньше. Постройка модели сопровождалась диким количеством косяков на каждом шагу. Многое запарывалось и переделывалось, что-то устранить уже и не получилось, но глаз сильно вроде  не режет.
Ну и с техникой фотосессий еще работать и работать, пока не шибко удачно.Тем не менее – финал, чему я рад несказанно.

Впечатления от набора. Чувства смешанные. Но, по моим наблюдениям – это все равно лучшая на сегодняшний день модель Хантера. Деталировка и аккуратность разработки в целом для довольно несвежего уже набора – неплохие. Хорошо в целом смотрятся кокпит: приборные панели, кресла, фонарь. Нормально все и с нутрянкой двигателя и ВЗ, четкие и тонкие расшивка, лучки; неплохо для изкоробки – ниши и шасси. При желании там много простора для доработки. Есть в продаже и смоляные наборы к нему.
Планер в чертежи не вкладывал, но обводы глаз не режут, все линии вроде на свих местах, машина смотрится сама собой.
В то же время – членение фюзеляжа и крыльев не самое удачное, стыкуемость очень так себе – есть перепады везде. Самое неприятное – по высоте половинок фюзеляжа, ступенька получается внизу, при ее убирании с ней же уходит и почти вся расшивка брюшка. У меня так и не получилось ровно выставить нутро воздухозаборника относительно носовой части и крыльев. Там тот еще паззл, хорошо, что в глаза это не бросается, все перекосики спрятались внутри. Но при штатном членении на стыке носовой части и остального фюзеляжа остаются дыры, которые не очень то и прячутся за деталями ВЗ. Я это место прошляпил, по хорошему при сухих примерках надо туда заранее что-то городить, чтобы не светилось.
Прикольно накосячили с каналом воздухозаборника. Он дан раздваивающейся трубой. Так разработчики модели сделали гладкой ВНЕШНЮЮ поверхность трубы, а всякую требуху в виде толкателей, шпеньков для склейки «спрятали» ВНУТРИ трубы. Приходится все это оттуда выскребать, обрабатывать канал и склеивать его практически встык, без шпеньков.
Створки шасси на свои места встают неочевидно как. Они просто есть в наборе и тяги на них тоже просто есть. Как и куда их лепить – ваша головная боль, надо постоянно сверяться с фото реальных машин. Просто по инструкции это не уловишь. В итоге я, как потом оказалось, не совсем в верном положении установил заднюю створку носовой ниши. Ломать и переделывать уже не стал. Поставить микроскопические тяги на маленькие створки основных ниш так не получилось, там фактически нет мест, куда их можно правильно приспособить.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0999.0799.14
Средняя оценка: 99.1018 (все оценки)
Популярность модели: 79.34

Комментарии

Страницы: 1 2
Виктор Марьянович
Возраст неизвестен
На сайте с 04.02.2019
Классная работа. Выглядит как настоящий самолет, а не как что-то грязное и затасканное.
Алексей (Artman)
Омск
48 лет
На сайте с 05.01.2019
Алексей  (Artman)
Цитата:
Классная работа. Выглядит как настоящий самолет, а не как что-то грязное и затасканное.

Спасибо
Алексей (Artman)
Омск
48 лет
На сайте с 05.01.2019
Алексей  (Artman)
Добавил несколько фото в более крупном разрешении.
Дмитрий Куксов (Diblack)
Екатеринбург
44 года
На сайте с 08.11.2008
Дмитрий Куксов (Diblack)
косяки не высматривал. но общие впечатление вполне себе положительные. смотрибельно
Вадим (Вадим74)
Харьков
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2012
Вадим  (Вадим74)
Шикарный Охотник!
Алексей (Artman)
Омск
48 лет
На сайте с 05.01.2019
Алексей  (Artman)
Цитата:
Шикарный Охотник!

Спасибо что заглянули!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей
Алексей
Логин
Artman
Д.Р.
12 ноября 1975 года
Город
Омск
На сайте с
5 января 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Андрей
  • Сергей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат