Регистрация Вход · Почистить куки

Supermarine Spitfire Mk.Ia

Производитель:
Airfix
Дата размещения:
27 мая 2019 года, 19:59
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день, уважаемые моделисты и им сочувствующие.Позвольте представить на ваш суд свою первую модель на данном форуме. Вообще стендовым моделизмом занимаюсь достаточно давно, ещё со школьных лет, но был довольно большой перерыв. Вновь вернулся к любимому хобби несколько лет назад, данная модель по-моему седьмая по счету после "возвращения". До этого было несколько "пассажиров" в 144 и реактивные истребители в 72-м.Собственно о модели. Модель фирмы Airfix, не сказать что совсем новая, но из последнего поколения моделей этой фирмы, с характерной достаточно толстой внутренней расшивкой. Многие ругают современный Фикс именно за такое исполнение кроя, но на мой взгляд под несколькими слоями грунта, краски и лака он смотрится вполне приемлемо, а работать с ним намного проще, не нужно бояться, что обшивка будет залита на одном из этапов сборки/окраски. В конечном итоге каждый решает для себя сам...Сборка практически изкоробочная с незначительными доработками. Сделано прозрачное стекло прицела в кабине пилота (Airfix дает его отлитым из пластика заодно с самим прицелом), высверлены выхлопные патрубки, натянута антенна. Модель собирается прекрасно и шпаклевки практически не требует.Окраска аэрографом, краски в основном акрил от АКАН. Зная склонность акриловых красок отходить вместе с маскировочным скотчем, перед покраской задул модель грунтом Tamiya из баллончика. При окраске использовал маски Eduard для остекления и колес шасси и самодельные маски из скотча Tamiya для пятен камуфляжа.Декаль использовалась родная. Она имеет обозначения самолета из 610 эскадрильи RAF, воевавшего летом 1940 года. Помимо собственно опознавательных знаков и тактических обозначений, декаль содержит неплохой набор технических надписей. Работа с декалью особых нареканий не вызвала, разве что она немного толстовата, но при помощи Тамиевского марк фита её удалось загнать в расшивку (а где не удалось просто прорезал декали по расшивке, но делал это главным образом на открывающихся элементах: дверца кабины пилота, лючки и т.д.)В завершение немного попачкал модель тамиевской пудрой, нанес следы выхлопа (возможно с выхлопом переборщил) и задул полуматовым лаком.Интересно будет узнать ваше мнение о модели, к конструктивной критике готов))).
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2299.1498
Средняя оценка: 98.7884 (все оценки)
Популярность модели: 82.22

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей Радуцкий (Viman)
Москва
58 лет
На сайте с 27.11.2017
Андрей Радуцкий (Viman)
А я вот такими пользуюсь 0,1 и 0,25мм соответственно. Гамма тоже есть, анадированная медь 0,25мм.
Прикрепленные файлы:
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
Андрей, это, как я понимаю, нейлон.
Он или не тянется совсем или очень плохо (у меня есть нейлоновая нить "Гамма" 0,12 мм - иногда использую для расчалок на бипланах).
Спандекс в этом смысле намного удобнее - достаточно его расслоить и натянуть совсем немного, чтобы трос не провисал. А нагрузка на мачту (если таковая есть) при этом вообще практически отсутствует!
Ну а всякие лески и проволоки я уже давно выбросил)))
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
лучше всего показала себя тонкая леска. Мононить провисает от холода, тянется. А проволока толстовата..
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Цитата:
Переснял модель на другом фоне и повоевал с настройками фотоаппарата. Новые фото добавил.

Спасибо. На светлом фоне увидел антенну....
Отправляю модель в галерею.
Shwertt
Симферополь
38 лет
На сайте с 10.10.2014
Модель понравилась! Посмотрел с удовольствием. Сам такую собирал года 3 или 4 тому назад. Тоже пытался отснять ее на черном фоне, но ничего хорошего из этого не вышло. Полностью согласен с вашим мнением на счет набора от Airfix. Достаточно хорошо и доступно по цене. Как раз отличное предложения для того чтобы набить руку после возвращение в хобби.
Александр Цыганов (Alex2006)
Нижний Новгород
46 лет
На сайте с 08.07.2018
Коллеги, спасибо за отзывы, замечания и полезные советы. В ближайшее время постараюсь опубликовать другие модели для просмотра и обсуждения.
Макс Коробов (maksik)
Запорожье
45 лет
На сайте с 26.11.2011
Макс Коробов (maksik)
За исключением троса антены и выхлопа, все понравилось. Да, еще по нишам можно было смывкой пройтись, там не все так идеально чисто было, как у вас на модели показано.
Александр Цыганов (Alex2006)
Нижний Новгород
46 лет
На сайте с 08.07.2018
Цитата:
За исключением троса антены и выхлопа, все понравилось. Да, еще по нишам можно было смывкой пройтись, там не все так идеально чисто было, как у вас на модели показано.


Вы правы, ниши стоило бы "загадить" посильнее, особенно учитывая остальную степень эксплуатационного износа, воспроизведенную мной на модели. В своё оправдание скажу лишь, что визеринг тонкое искусство, которое я ещё только начал постигать методом проб и ошибок.
Александр Цыганов (Alex2006)
Нижний Новгород
46 лет
На сайте с 08.07.2018
Цитата:
Цитата:Надо поискать такую и попробовать на будущее. Спасибо за подсказку.В магазинах "Леонардо" точно есть.
Цвета разные.
У меня тёмно-серая (на фото картинка из Сети).


Купил вчера, попробовал на текущей модели (сделал антенну на P-38). В целом понравилось, однозначно лучше мононити, хотя есть свои нюансы в работе с ней. Пожалуй пока тоже остановлюсь на этом варианте.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Цыганов
Логин
Alex2006
Д.Р.
20 июня 1977 года
Город
Нижний Новгород
На сайте с
8 июля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат