Регистрация Вход · Почистить куки

Northrop F-5N Tiger II VFC-13; Б/Н: №23 1/72

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
6 февраля 2019 года, 23:04
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет!
 Ну вот я и решил, наконец, тоже поделиться хоть одной своей работой с сообществом! Данная модель - мой , пожалуй, первый настоящий долгострой. По крайней мере достроенный ;) Модель изначально я планировал как изкоробку, с оглядкой на прототип.
В итоге же, эта модель для меня стала новым толчком в мире моделизма, ведь летом 2018 я приобрел так сильно желанный 3Д принтер... 
Начало этой модели было положено аж в 2016 году... Тогда я не думал , сколько этот малюсенький тигрёнок потребует доработок, что бы хоть издалека стать похожим на своего реального брата.Модель от Hobby Boss, как уже известно - является наследником от Trumpeter, а тот в свою очередь несколько доработанный и покалеченный одновременно - Италери. Я не знаю, почему Китайцы решили сделать свой козырёк фонаря и убрать приплюснутый носовой обтекатель, ведь у Итала с этим всё было хорошо и правильно. И если с носовым обтекателем можно легко побороться шпаклевкой, при этом сразу же внедрив иглу в качестве ПВД, то с козырьком я ничего не сделал, хотя и знаю что надо было... Прототипом я выбрал борт номер 23 из "Агрессоров", VFC-13 Saints, базирующихся в Nas Fellon, Nevada. Фотографий именно этого борта не так много, как хотелось бы и все они довольно старые. Причина скорее всего - это перекрас этого самолета c регистрационным номером 761541 в несколько другой камуфляж и смену номера на '03'.

Итак постараюсь по порядку, из того что вспомню...
  Всё началось с допиливания расшивки, накатки клёпа, вытачивания каналов под воздухозаборники. Потихоньку я ужасался всё больше и больше насколько много нужно доработок. Кабина пилота была очень сильно доработана. Ванна была сильно опущена и боковые панели приборов было бы совсем не видно. Соответственно пришлось всё это дело поднимать. Доработке было подвергнуто и кресло пилота и пространство находящееся за ним. В итоге, с учетом того что фонарь я сделал очень плохо доработок совсем не видно, но это мой косяк. После того как половины фюзеляжа были склеены и кабинет пилота собран, я приклеил фонарь, козырёк, зашпаклевал огромный шов и всё это дело замуровал масками, как я думал - герметично и надёжно... Но к этому мы вернемся... После дальнейшей инспекции модели стало понятно, что шасси не то что совершенно на себя не похожи - они и не пытаются, потому что пытаются они быть похожими на шасси от F-5A!! После поисков афтермаркета, я понял что из того что можно купить в Москве - ни один набор афтермаркета не был похож на прототип. Экипаж - очень по мотивам, а дорогой RES.KIT - тоже был далёк от оригинала, хоть и выглядел намного интересней колёс из набора. Я пытался привести в божеский вид и колёса и сами шасси - это заняло у меня очень много времени, да и в реальной жизни пошли сложности, как итог - модель была заброшена, как и всё хобби...
   Заброшена модель была до лета 2018 года, когда я приобрел 3Д принтер технологии LCD SLA печати. Тут-то и началась новая жизнь этой модели и новый толчок в хобби. Принтер нужно было опробовать и, поскольку с 3D графикой я дружу аж с 2004го года, я очень быстро сделал собственный набор колёс, а затем и набор стоек шасси под них. Стройка после этого продолжилась и всё стало постепенно собираться. Как итог я смоделировал и напечатал еще подвесной топливный бак, т.к. в наборе лежало недоразумение, а не ПТБ,  и , так называемый, блок ACMI. ПТБ сделал на магните, чтоб можно было снимать по желанию) Все созданные дополнения я планирую выпускать под брендом AK3D models... 

   Модель была покрашена автомобильными красками из аэрографа H&S Evolution. Цвета мешал сам, попал вроде бы не плохо. Отдельного слова заслужили декали. Декали сами по себе у ХБ хорошего качества - не рассыпаются, легко привариваются. На этом плюсы заканчиваются. Можно начать с того что все декали в этом наборе - переразмерены - они крупнее чем нужно. Элементы некоторых декалей неправильно собраны - их пришлось разрезать и располагать в правильном порядке. Отдельно пришлось помучиться с декалями которые наносятся на крылья - они должны идти по расшивке, но и расшивка не верная и декали не легли бы даже на верную расшивку. Пришлось их тоже расчленять и подгонять под имеющуюся расшивку. Так же декали довольно таки толстые, пришлось сошлифовывать, и не везде это у меня получилось. Далее слой лака Tamiya , смывка маслом Vista Artista и небольшой Weathering ими же. По шасси попробовал добавить гидравлики - ох и сложным же это оказалось - никогда не думал что столько проблем у меня будет с секундным клеем и проволокой. 

   В этой модели я многое делал впервые, и, честно сказать, многое у меня получилось не так аккуратно как я хотел бы. Общее впечатление мне сильно испортили снятые в самом конце маски с фонаря - внутри фонарь почему-то оказался мутным и кабинет был весь в пыли... Но вскрывать я его уже не решил. В итоге - модель имеет очень много недостатков. И по матчасти и по качеству сборки, а посему, я думал отправить её в песочницу... Но благодаря отзывам сообщества, отправляю заявку в галерею!)

Всем огромное спасибо за внимание и потраченное на прочтение моих мыслей время!) В завершение добавлю пару фото процесса печати и этикетки наборов...)

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0899.1199
Средняя оценка: 99.0622 (все оценки)
Популярность модели: 79.31

Комментарии

Страницы: 1 2
TORNADO
Возраст неизвестен
На сайте с 15.10.2016
TORNADO
Отличная работа.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Отличная работа.
Присоединяюсь. Если это было в песке - то абсолютно напрасно.
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Цитата:
Отличная работа.

+1
Виктор Хохлов (Vittorio)
Харьков
47 лет
На сайте с 11.09.2015
Виктор Хохлов (Vittorio)
Красивая работа! Стойки и колеса понравились! Интересно сколько все это добро будет стоить?
Герман (Dalnik)
Липецк
57 лет
На сайте с 04.08.2015
Герман  (Dalnik)
В целом - очень понравилась работа... Подход к приближению исходника до прототипа тоже понравился. На макро видно - не очень тонко выполнены кромки воздухозаборников, толстоваты кромки сопел и видны места сочленений плоскостей и стабилизаторов (ну это так - в качестве критики). Да, таки хочется понять как приобрести Ваши стойки? С уважением, Герман.
Алексей Кулагин (AK3D)
Москва
33 года
На сайте с 26.06.2018
Алексей Кулагин (AK3D)
Александр Филатов, TORNADO, SAURON, Роман Карабут, Виктор Хохлов, Герман (Dalnik), спасибо вам большое!

Виктор, что касается цены то порядок планируется следующий: если брать весь комплект состоящий из : колес, стоек, двух птб на 150 галлонов, блока ACMI то стоимоить будет 600 рублей. По отдельности :
Колеса: 250р
Стойки: 200р
ПТБ: 250р
ACMI: 100р или бонусом к любым 2м наборам.

Герман, спасибо за критику! Воздухозаборники утоньшал, но недостаточно. Со всем остальным, безусловно согласен.

По преобретению, пока что только через лс тут или в ВКонтакте... Все комплекты поставляются в коробочках, с инструкцией, в скором времени должен появиться обзор от одного из участника каропки)
Виктор Хохлов (Vittorio)
Харьков
47 лет
На сайте с 11.09.2015
Виктор Хохлов (Vittorio)
Цены вполне гуманные! Расширяйте ассортимент!Ценами интересовался исключительно для информации.
Алексей Кулагин (AK3D)
Москва
33 года
На сайте с 26.06.2018
Алексей Кулагин (AK3D)
Виктор, спасибо! По ассортименту - буду стараться конечно. По дополнениям - хорошо бы знать что именно нужно людям, чтоб не тыкать в небо, так скажем. Но есть в разработке интересный проект - В-2В,( вариант Ми-2), причём для разработки уже добыто более 600 фотографий экстерьера борта стоящего в центральном музее ВВС. Но это, пока что, в далёкой перспективе.
Tihon 28 & Alex 52 (Tihon & Alex)
Нижний Новгород
Возраст неизвестен
На сайте с 04.01.2011
Tihon 28 & Alex 52  (Tihon & Alex)
Очень аккуратно и здорово. Работа впечатляет.
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Киев
43 года
На сайте с 03.10.2013
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Отличная работа!
Да, колеса надо будет исправить...
Алексей Кулагин (AK3D)
Москва
33 года
На сайте с 26.06.2018
Алексей Кулагин (AK3D)
Tihon 28 & Alex 52, Дмитрий Стельмах, спасибо!

Дмитрий, да, я не совсем помню как колёса основных стоек выглядят сзади, но помнится что там тоже что-то было не так.

п.с. А вообще колёсики Ваши мне по качеству отливки/печати нравятся, но думается что принтер на котором вы мастеры печатаете стОит не одну соточку деревянных...
Ryjiy67 (Олег Комонов)
Москва
56 лет
На сайте с 11.05.2007
 Ryjiy67 (Олег Комонов)
Красивый "Тигр" получился!! Мне очень понравился!!
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Киев
43 года
На сайте с 03.10.2013
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Цитата:
Tihon 28 & Alex 52, Дмитрий Стельмах, спасибо!

Дмитрий, да, я не совсем помню как колёса основных стоек выглядят сзади, но помнится что там тоже что-то было не так.

п.с. А вообще колёсики Ваши мне по качеству отливки/печати нравятся, но думается что принтер на котором вы мастеры печатаете стОит не одну соточку деревянных...

Спасибо! Да, принтер вещь не дешевая...
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
анестезиолог
Добротно все сделано. Симпатяга!
Евгений (Kenigstalker)
Калининград
47 лет
На сайте с 04.03.2015
Евгений  (Kenigstalker)
ух, какой красавчик!
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Замечательно! Поздравляю, Алексей! Мощная работа. Отличный дебют! Не понимаю, почему такой красивый, изящный аппарат не пользуется популярностью у моделистов... Боевою славой не отметился? :-)))
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Кулагин
Алексей Кулагин
Логин
AK3D
Д.Р.
11 июня 1990 года
Сайт
https://vk.com/ak3dmodels
Город
Москва
На сайте с
26 июня 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Олег
  • Андрей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат