Регистрация Вход · Почистить куки

Москва в 30 километрах (или последние версты Тайфуна)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
2 июля 2018 года, 3:39
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

По легенде Т-60 был накануне подбит в правый борт, механик-водитель соответственно погиб сразу. Раненый осколками брони в правую руку командир танка пытался выбраться через башенный люк (в левой руке с револьвером), но был сражен пулями. За ночь танк припорошило снегом, а утром пехотное подразделение немцев «крадется» мимо него.

Древняя модель Т-60 от Звезды лежала несобранной лет 20. Выбрасывать конечно жаль, решил довести ее до ума подручными способами. Изначально планировал просто густо засыпать весь танк снегом, спрятав под ним все косяки (была как-то такая виньетка на Диораме.ру и ее же фото в М-Хобби), но в процессе втянулся и вошел во вкус запиливания. Из афтемаркета пришлось приобрести смоляные гусеницы от Мастерклуба, поскольку сделать гусеницы самостоятельно задача фантастическая. Надо сказать, что с гусянкой сильно намучился (собранные в звенья по 10-12 траков они искривляются по дуге, защелки держат плохо), но возможная альтернатива в виде металла от Фриул даже не рассматривалась из-за непомерной стоимости. Также с достаточной долей условности афтемаркетом можно назвать смоляные ящики ЗиП и надмоторную решетку от пензенского Танкомастера, хранившиеся все это время вместе с базовым набором. Знаю, что у них неверна форма петель и нет имитации барашков, но все-таки оставил эти детали. Геометрия корпуса и башни не исправлялась, были исправлены лишь крупные косяки, бросающиеся в глаза: надмоторные решетки, короб воздухозаборника (доширак, фольга, сеточка от чайного пакетика), люки мехвода (пластик из упаковки от CD дисков). Косынки, уголки, петли люков, буксирные крюки – из доширака и фольги. Заглушки пистолетных портов выточены из литника. Орудие – игла от шприца, ДТ – тоже из иглы, обернутой полосками фольги-самоклейки. Заклепки – микробисер, головки болтов – тянутый шестигранный литник. Клаксон – из литника и доширака, фара – полностью самодельная. Надгусеничные полки оставил родные, но сточил неверный рельеф и нарезал новый, закраины – доширак. Ну и «ведро шпаклевки». Сварные швы имитировал всеми возможными способами – из шпаклевки, из тянутого литника и просто нарезанные модельным ножом. Катки – самодельные смоляные копии от СУ-76 (Алан), кожухи бортовых редукторов и ведущие звездочки тоже, но доработанные «с помощью напильника и мата». Шанцевый инструмент и домкрат – смоляные копии с разных наборов. Буксирный трос – из обычного медного электропровода ШВВП.

Интерьер делать не планировал, но поскольку подбитые танки имеют, как правило, открытые люки, то пришлось внедрить фигурку погибшего танкиста чтобы закрыть зияющую пустоту (так что это ни в коей мере ни есть самоцель изображения убитых на диораме). Тело – самоходчик от Миниарта, голова – Звездинский танкист, револьвер – Мастербокс (контратака).

Немецкая пехота - от Звезды, четвертого солдата из набора использовать не стал (как-то он бегущий не вписывается в общий сюжет). Фигурки собраны практически «из коробки», добавлены ремни на оружие, каски заменены из другого набора, котелки – доработанные из набора ICM. С сухарками косякнул: изначально не разобрался со способом их крепления и средний крючок приклеил тоже поверх ремня, а не под него, пришлось маскировать снегом.

Окрашивалось все Звездинским акрилом. Зимний камуфляж танка – с использованием обычного лака для волос (распылял прямо из баллона без аэрографа). Танк тонирован маслом на пинене. Снег – сода, ПВА, темпера. Километровый столбик отлит из гипса. Трава и кусты – сухостой, веточки от веника и малярная кисть.

Где-то на середине стройки узнал, что Миниарт выпустил правильную модель Т-60, но останавливаться я уже не стал. Диорама строилась неспешно по выходным чуть больше года (основное время конечно ушло на Т-60). Как мог старался использовать подручные средства, обходясь без дополнительных затрат на дорогой афтемаркет и новомодную химию.

Ну и для сравнения – фото получившегося Т-60 и его брата-близнеца, собранного прямо из коробки 20 лет назад.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.498.5
Средняя оценка: 98.6333 (все оценки)
Популярность модели: 78.95

Комментарии

Страницы: 1 2
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Цитата:
Работа-хорошая.Композиция-это,сколько людей,столько и мнений.У меня невольно вопрос возник,при просмотре:рядом на фото надпись-"Отстоим Москву".Танк против пехоты-кто обороняется? Советский танкист-не очень смотрибелен,как физически,так и эстетически,ТУТ я согласен с коллегой.С уважением

Спасибо за коммент. Свои мысли по композиции/названию и по танкисту высказал выше.
Посмотрел Ваши работы: КЛАСС! С уважением.
Ученик токаря (inkassator69)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.09.2010
Ученик токаря  (inkassator69)
Цитата: Ну вот это уже более полезно будет а то 5-5-6 и сиди гадай что это )))

А! Это просто Вы, видно, не все очень древние комментарии в этом разделе видели. Поэтому и неувязочка вышла. Дело в том, что я очень люблю "поиграть в рассуждалки". А так как и сам модельки клею,то и рассуждаю о них. Но, не всем это нравится. Когда человек впервые выставляет свою работу, он готов к некоторой доле критики. А вот, что иногда, очень часто, постоянно бывает, когда модель далеко не первая, когда уже многое получается хорошо, а еще и все поголовно комментарии к работе восторженные, любое критическое замечание встречается в штыки. И сама критика, да что там критика?! Простые сомнения уже не воспринимается от слова совсем. Смысл высказываться? Я - не вижу.
И, с некоторых пор, мнение своё выражаю в цифровом варианте. Ну, а кому интересно, поясняю, по желанию авторов либо в личке, либо, в прямом, так сказать эфире.
Отсюда и были сухие цифры вместо развернутого комментария к Вашей работе.

Цитата:Ну для ноября 1941 Т-60 уже нормально. Ноябрьские бои, остановка Тайфуна - ассоциация как раз с Т-60, Т-34, БТ-7.

Не спорю, этот вопрос не "копал".

Цитата:По набору компонентов получались наступающие немцы, но не хотелось отдавать им всю инициативу, поэтому и родился текст справа. Да и километровый столбик мне уж очень хотелось использовать. Но получилось то, что получилось.

Повторюсь, столбик - находка!
А вот дальше идет подбор фигур под задуманное! Вы знаете насколько это важно. Не все фигурки подходят. Иногда только одна из всего набора! Это очень сложный и, как показывает практика, весьма затратный процесс. Приобрести набор и внедрить из него все фигурки на диораму не всегда выигрышный вариант. Вы вот одну удалили с поля. А значит понимаете, о чем я.

Цитата:Да пробовал я их за танк ставить изначально, мне так тоже логичней казалось, но тогда композиция вообще не смотрибельна и немцев не видно. Для себя решил, что танк они уже прошли и вот тут-то их вдали (смотрим на командира с биноклем) что-то насторожило, замерли и присели-залегли.

И тут согласен с Вами. Но, задача показать "последние версты" оказалась выполнена не до конца?

Цитата: внутрянка сверху прекрасно видна.

Это если давать фото сверху. А зачем это делать?

Цитата: Но по-хорошему конечно поза фигурки должна быть другой (через борт), но у меня не было другого донора.

Опять к вопросу подбора фигурок.

Цитата: А "за труды" я не жалею, поскольку отработал множество полезных навыков и технологий для будущих работ.

Двумя руками ЗА! такую практику!

Цитата:Для меня уровень аккуратной окраски - это уже достижение на текущем этапе.

Это уже не мало. Но... Пока ещё недостаточно. По крайней мере для ничего не значащих цифирей чуть повыше от меня.
Другие ставят оценки по своей шкале, я по своей, всё по честному, я стараюсь быть объективным ко всем работам коллег.
Кстати, если я замечаю неубранные литьевые швы, то выше тройки поставить не могу. В Вашей работе я таковых не обнаружил.

Цитата: Нормальному диалогу всегда рад.

Я - тоже! :)
С Уважением. Влад.
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Если позволите - сразу оговорюсь что я полный профан в 35 масштабе и особенно в технической части сборки военной техники. Так что мат часть даже не буду пытаться комментировать. Но как обычному зрителю - мне работа понравилась. Особенно интересно зимние исполнение. Сам как раз это пробую. А что качается сюжета, то на мой взгляд его можно было бы конечно более полно развернуть, но тогда это уже перерастет в более полномасштабную работу. так как потребует и большего количества фигурок и большей площади самой диорамы. Наверно именно поэтому я и не хочу выбираться из своего 72 масштаба. ))))) Но на самом деле очень мало небольших по площади диорам, авторы которых смогли минимальным количеством фигурок ярко передать задуманный сюжет.
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Цитата:
Но на самом деле очень мало небольших по площади диорам, авторы которых смогли минимальным количеством фигурок ярко передать задуманный сюжет.

Спасибо, Александр. ИМХО, исходя из размеров наших площадей, 35-й масштаб больше подходит для изображения жанровой сценки (примерно до десятка фигур), но зато можно передать действия отдельных персонажей, а уж в 72-м характер отдельной фигурки не увидишь, зато можно целые сражения показывать. Посмотрел Ваши работы - впечатлило: размах действия, сюжетная линия прослеживается (связь персонажей между собой), да и исполнение от работы к работе растет. Но 72-й это не для меня, слишком мелко, да и древняя история - не мой период. С уважением.
PS а насчет планируемого зимнего исполнения - учтите, что снег из соды для 72-го получается очень грубым, немасштабным.
Karel (Karel Sutt)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.02.2019
Karel  (Karel Sutt)
Yes, Yes, Yes. Your figures are outstanding and and the scene completely trustworthy image. By the way you have talent for figure modelling.
iva-savickii
Возраст неизвестен
На сайте с 27.02.2012
Интересная работа! Спасибо!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат