Регистрация Вход · Почистить куки

Як-9К

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
28 ноября 2022 года, 22:35
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день, коллеги!



Хочу представить модель истребителя Як-9К.
 
Як-9К (крупнокалиберный) с двигателем ВК-105ПФ и винтом ВИШ-61П диаметром 3,0 м представлял собой фронтовой истребитель с тяжелым пушечным вооружением. В конструктивном отношении он являлся модификацией серийного самолета Як-9Т, от которого в основном отличался тем, что вместо пушки НС-37 калибра 37 мм была установлена пушка НС-45 калибра 45 мм.

Основа модели, неоднозначно и странно (для меня) выполненный Як-9Д от Звезды. Очень нелогичные решения по сочленению крыльев. Какой-то неверной формы, как мне кажется, ванна водорадиатора. Причем совок с гранями. Для меня это нонсенс, потому было исправлено. Принятое решение в модели формы выхлопных труб, слишком выпуклые щитки основного шасси. Непонятны выступающие заклепки и подрезы или вмятины у листов крыльевых баков, выступающие габаритные огни, имитация накладок листа или хлопунов на стабилизаторе. Часть всего этого попытался исправить, часть оставил как есть.
Адекватных чертежей Як-9К нет или я плохо искал. Но т.к. это всего лишь модификация Як-9Т, то обращал внимание на чертежи именно истребителя Як-9Т. Как я понял, существовали несколько вариантов капота Як-9К зависящий от серии, какой именно был у моего прототипа - не знаю. Остановился на самом распространённом в инете варианте.

Самые сложные в изменении были две вещи. Первая, это передвинуть кабину на 5,5 мм назад и изменить вырез в фюзеляже, установить внутренности кабины согласно новому положению кабины, т.к. это перемещение не предусмотрено конструкцией модели. Т.е. фактически заново сделать кабину используя некоторые части от старой кабины. Конечно это «суслик», но кое-что видно. С передвижением кабины, пришлось подрезать, заодно, заднюю посадочную часть фонаря, т.к. он оказался шире, чем посадочное место под него из-за сужения фюзеляжа. 

Вторая, это сделать незаметной щель в стыке между верхней половины крыла и нижней. Стык проходил полностью через все закрылки крыльев. Таким образом появилась ступенька, которую я просто не смог вывести из-за того, что нижняя часть проседала под давлением инструментов и приспособлений. На будущее, кто будет собирать, предусмотрите больше самодельных упоров под нижнюю часть. Клей не держал это место, совсем! На основных фотографиях это, слава Богам, не заметно, но я сделал специально фото, в котором это заметно.

Звездинский уже склеенный винтовой узел был случайно полностью уничтожен наехавшим на него колесиком моего кресла на полу. Потому, кок и винт взяты от Як-9 производства ТОКО. Лопасти винта немного сточены по толщине. Пушка выполнена из набора подходящих трубочек от игл шприцов. Отверстия в дульном тормозе по технологическим причинам не смог сделать.

На фюзеляже, хвосте, стабилизаторах и прикрывающих листах снизу бензобаков сделал имитацию заклепок и винтов. Щитки шасси заменил на травленку. Также добавил травленку на сами колеса, приборную доску, радиаторную решетку и чуть в кабину. Стойка антенны из сплющенной стальной проволоки. Сам тросик антенны у меня не получается делать. На законцовках крыльев сделал габаритные огни из прозрачного полистирола.Накладка сзади фонаря выполнена из бумаги пропитанной суперклеем. 

Захотелось сделать Як-9К, проходивший войсковые испытания. Его изображений достаточно много, и есть вопрос о правильности изображения красной полосы на конце киля. То ли полностью или не полностью он был окрашен. Я выбрал полностью окрашенный. Красил Тамией из аэрографа, цвета подбирал на глаз. Смывку сделал темно-серой и коричневой гуашью + Фейри. Декали на борт и хвост взяты от Звезды и они показались мне больше, чем надо. Снизу наклеил звезды на крылья от Роденовского ЛаГГа. Декали номера и крылатого меча заказал у белорусов. К сожалению, обводка крыльев меча еле видна на фото и пропала на фоне. Технические надписи решил не использовать, т.к. декали Звезды нечитабельны и на схеме не указаны места их наклейки.

Финишное покрытие - лак акриловый сатиновый.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3499.299.01
Средняя оценка: 99.1842 (все оценки)
Популярность модели: 79.41

Комментарии

Страницы: 1 2
Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Цитата:
Работа интересная, а вот фото - очень темные. Стоит фото поправить в фоторедакторе.
С данными фото Работа будет возвращена в личные.


Спасибо! Поправил...
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Вот, сразу бы так.
Работу, как вариант исполнения - утащил к себе.
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат