Регистрация Вход · Почистить куки

F/A-18E Super Hornet

Производитель:
Hasegawa
Дата размещения:
23 августа 2019 года, 16:04
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю вам модель от всем известной фирмы Hasegawa

F/A-18E Super Hornet 'VFA-27 Royal Maces CAG 2017' - No. 02254 - 1:72

Набор был куплен в дополнение к уже имеющимся четырем коробкам от Academy с целью определить кто же на данный момент выпускает лучший Super Hornet (обзор на них можно почитать вот тут http://scalemodels.ru/articles/13349.html). Согласно scalemates.com эта модель наиболее свежая из выпускаемых Хасегавой одноместных вариантов (двойные киты не рассматриваем). Поэтому собственно он и был найден и куплен на ebay. Обошелся в 2350 целковых.

Коробка

Обычная для Hasegawa, картон плотный, картинка - фото борта VFA-27 Royal Maces CAG 2017.

Внутри 10 литников серого пластика, один черный и один прозрачный, инструкция и декаль.

Инструкция

Стандартная, содержит схему сборки и схему окраски. Схема окраски дана только одна - USN, USS Ronald Reagan, VFA-27 Royal Maces CAG 2017. Фото данного борта вы можете найти вот тут http://www.miyf27.com/picsvfa2712.php

Дакаль

Декаль четкая, без смещения, мелкие надписи читаются, подложка тонкая.

Из всех имеющихся на данный момент у меня декалей, четыре от Academy (две из них точно Картограф), от GALAXY DECALS и от MICROSCALE DECAL это одна из лучших. Из-за некоторых деталей на первое место я бы все таки поставил Картограф.

Литники

А

Верхняя часть фюзеляжа, воздухозаборники, ванна кабины, прицельный комплекс, пилон.

Качество исполнения, как ни странно для Хасегавы, довольно средненькое. Если расшивка еще куда ни шло, то клепки лучше бы не было, крупная и грубая, про масштаб вообще говорить ничего не буду, видите сами. Кабина дана абсолютно лысой, имитации приборов нет. Тут либо декаль, либо травление, либо смола. Присутствуют щели верхних воздуховодов, что не может не радовать, у Academy нужно будет прорезать. Воздуховодов воздухозаборников нет вообще никаких, Хасегава даже не предлагает их чем-то закрывать. Но ничего, смоляные уже заказаны.

B

Нижняя часть фюзеляжа, нос самолета, стойки шасси.

Ниши основных стоек шасси сделаны плоскими, а должны быть скругленные, по форме воздуховода. Ниша носовой стойки шасси выполнена глубокой, это плюс. Решетки вентиляции пушки углубленные, что не верно и требует исправления. Блоки тепловых ловушек выполнены крайне условно.

Есть в инструкции интересный момент, на носу самолета нужно частично зашпаклевать существующую расшивку и нарезать отсутствующие линии. Почему так и чей это изначально нос, в подробности пока не вдавался.

C

Этих литников два одинаковых. На них подвесные баки, кресла, рули высоты и сопла двигателей.

Качество среднее. Сопла даны совсем уж простыми, собственно как и кресла.

D и Е

Данные литники соединены вместе. На D даны верхние части крыльев, на Е верхние части фюзеляжа закрывающие заднюю кабину в одноместном варианте.

Элероны, закрылки, предкрылки идут вместе с крылом, поэтому выпущенными сделать будет проблематично. Расшивка на крыле далеко не полная. Про клепку писал выше.

G

Тут даны кили, нижние части крыльев, створки шасси.

Кили и крылья более-менее, а вот на створках присутствуют следы от толкателей.

J и K

Прозрачные литники, на которых раздельный фонарь и прицел.

Искажения не сильные, фонарь вполне можно делать закрытым. Шов присутствует - нужно стачивать и полировать.

N

Этих литника тоже два одинаковых. На них пилоны, колеса, обтекатели, антенны. Помимо этого, даны ракеты AIM-120 AMRAAM и AIM-9X Sidewinder (кто сказал что Hasegawa не дает вооружения с моделями:-))

Q

Пилоны, гак, приборные панели летчика и оператора, последнее видимо для вариантов F и G, стойка фонаря для открытого и закрытого положений.

Приборные панели голые, имитация приборов отсутствует. Тут опять же поможет либо декаль, либо травление, либо смола.

P

Литник черного цвета, на нем штуки для приклеивания осей рулей высоты, чтобы они вращались.

R

Из всего что представлено на данном литнике используются только 2 детали, створка переднего шасси и антенна. На створке следы толкателей.


Подведу итоги. Исполнением модели я сильно разочарован, особенно расшивкой и клепкой, ожидал от Hasegawa большего. Отсутствующую расшивку, недостающую клепку все это можно добавить, но исправлять то что есть муторно, долго и оно того не стоит, тем более модель не из дешевых. Из-за высокой цены и в качестве донора использовать ее будет совсем уж буржуйством. Хотя, например, фонарь, стойки шасси, декаль я бы оттуда позаимствовал. Рекомендовал бы я ее к приобретению? Если в качестве модели из коробки чтобы была, то есть и более дешевые варианты, если в качестве основы для модели с претензией на копийность то есть более достойный вариант требующий меньших доработок.

Вы, наверное, обратили внимание что в течении всего обзора в я провожу параллели с моделями от Academy. Почему? Все очень просто. Считаю что на данный момент это лучшие Super Hornet-ы представленные на рынке в 72 масштабе. Хотя там тоже не без грешка.

Но все это будет подробно расписано в следующей из серии статей о F/A/EA-18E/F/G в 72 масштабе. В этой статье я проведу сравнение модели F/A-18E от Academy и вышеописанного набора. Сравнении не только в части качества исполнения самих моделей, но и их копийности.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Руслан (Rusik)
38 лет
На сайте с 27.12.2013
Руслан  (Rusik)
Большое спасибо за обзор. Вовремя подоспел. Сам поглядывал на
F/А-18F из VFA-102 1/72 Хасегава. Я так понимаю пластик один и тот же?
P.S. Капец утяжин сколько, на самых трудных и самых видных местах.
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
а как же Тамия (Итальери)? просто в голове не укладывается, что Академи может делать хорошие модели) по части соответствия
Guam
3 года
На сайте с 18.03.2018
Guam
Цитата:
а как же Тамия (Итальери)? просто в голове не укладывается, что Академи может делать хорошие модели) по части соответствия


Согласно тому же www.scalemates.com ранний Revel, Tamiya и Italeri все это один и тот же италовский пластик. Посмотрев информацию в интернете данные модели ну совсем не привлекли внимание. Сравнение нового Ревелв и Хасегавы можно увидеть тут http://scalemodels.ru/articles/8505-obzor-Hasegawa-i-Revell-1-72-F-A-18F-Super-Hornet--sravnitelnyjj-analiz.html
И самое главное - все это я изучал после покупки Академовских хорнетов. То есть на все остальное я смотрел сквозь призму этих наборов. А там качество исполнения выше всяких похвал. Про копийность и все остальное буду писать отдельно.
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Цитата:
Цитата:а как же Тамия (Итальери)? просто в голове не укладывается, что Академи может делать хорошие модели) по части соответствия

Согласно тому же www.scalemates.com ранний Revel, Tamiya и Italeri все это один и тот же италовский пластик. Посмотрев информацию в интернете данные модели ну совсем не привлекли внимание. Сравнение нового Ревелв и Хасегавы можно увидеть тут http://scalemodels.ru/articles/8505-obzor-Hasegawa-i-Revell-1-72-F-A-18F-Super-Hornet--sravnitelnyjj-analiz.html
И самое главное - все это я изучал после покупки Академовских хорнетов. То есть на все остальное я смотрел сквозь призму этих наборов. А там качество исполнения выше всяких похвал. Про копийность и все остальное буду писать отдельно.

Тогда стоит обзор сравнение на копийность делать сразу Р+А+Х.
Guam
3 года
На сайте с 18.03.2018
Guam
Ну вот теперь у меня фулхаус, все наборы в наличии Revell+Italeri+Hasegawa+Academy.
Буду писать обзор, но не быстро))) Возможно будет грандиозная стройка всех одновременно.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат