Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34 "Сергей Киров", январь 1944 г.

Производитель:
Звезда 3686
Дата размещения:
22 июля 2022 года, 14:03
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка Т-34-76 от фирмы Звезда.

Т-34 можно собирать бесконечно: красивый отечественный танк-икона, да и вариантов немало. Отечественная Звезда на заре своей деятельности выпустила Т-34 в трех вариантах – простые модели, вполне на себя похожие, если их немного доработать. Со временем, Звезда решила перевыпустить линейку Т-34 в новом качестве. Начали с Т-34-85 в 2018 году, продолжили в 2019-м с Т-34-76 УЗТМ, и в 2020 году выпустили Т-34-76 с башней «гайка».

Модель базируется на предыдущих отливках с их же особенностями. На мой взгляд, по корпусу и ходовой части есть излишняя расчлененка на детали, но, в общем, это решаемо. Так как деталей все же не так много, то модель без проблем собирается за день. Очень желательно заменить траки, так как производитель дает идеально ровные, без провиса – они смотрятся откровенно ненатурально. Решил использовать самый доступный вариант – траки от Макета. Правда, нижнюю ветвь траков под катками решил оставить звездовскую – о чем уже после покраски пожалел, так как на фото она выглядит неестественно, да и плохо сопрягается с Макетом.

Модель собирается хорошо, в процессе работы понимаешь, что за эти деньги модель вполне себе хороша. Правда, производитель снова забыл сделать спаренный с пушкой пулемет – но ничего, тут нам поможет игла от шприца. Так что, собрал «из коробки», немного усилил фактуру литья на башне, добавил поклажу. «Звезда» дает три реальных варианта Т-34: «Ленинградец», «Сергей Киров» и «Сталинец». Выбор сделать сложно – все интересные. Решил остановиться на «Сергее Кирове» - так как известен командир танка – лейтенант Матвей Капустин.

Есть архивное фото того времени, когда экипаж получил этот именной танк в конце 1943 года. Этот же танк нарисован художником и на боксарте модели, правда, здесь он уже с облезшей зимней побелкой – очень похоже, что это январь 1944 года, когда этот Т-34 участвовал в снятии блокады Ленинграда. На боксарте изображен и горящий немецкий «Тигр» - как раз такие танки из 502-го тяжелого танкового батальона и воевали в этом районе, скорее всего один из них своим точным выстрелом и прервал службу «Сергея Кирова» 25 января 1944 года… Фигура танкиста – смоляная от фирмы «Танк». Красил тамиевским акрилом.

Итак, Ленинградский фронт, ночь с 19 на 20 января 1944 года. Идут тяжелые бои за Красное Село – Красная Армия наступает, пытаясь снять блокаду с Ленинграда. Т-34 «Сергей Киров» из 1-й Ленинградской Краснознаменной танковой бригады направлен в ночной рейд, чтобы разведать обстановку впереди. Танк на полной скорости проскочил Красное Село, далее – Русско-Высоцкое. Здесь в тылу, немцы не ожидали ночной атаки, выскакивают из горящих изб и тут же попадают под огонь советских танкистов. Командир танка лейтенант Матвей Капустин, чтобы лучше видеть, даже привстал из башенного люка с автоматом: кровь за кровь, смерть за смерть…

Т-34 «Сергей Киров» рванет дальше в поселок Кипень и там встретится с наступающими навстречу красноармейцами – так ранним утром 20 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Танк Т-34 «Сергей Киров» был одним из последних в 1-й КТБР, которую после понесенных потерь отправили на переформирование в тяжелый танковый полк прорыва. Т-34 же передали 220-й танковой бригаде, и 25 января 1944 года он сгорел у станции Войсковицы, попав под огонь засады «Тигров» 502-го тяжелого танкового батальона немцев. Лейтенант Матвей Капустин выжил во всех этих боях, далее воевал на тяжелых танка КВ и ИС, и закончил войну с кучей высоких правительственных наград.

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0599.299.18
Средняя оценка: 99.1408 (все оценки)
Популярность модели: 79.36

Комментарии

Страницы: 1 2
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, спасибо всем за доброе слово, работаем дальше!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Очень художественно!
Borgward
Возраст неизвестен
На сайте с 26.04.2022
Borgward
Отличная модель получилась! Поздравляю!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат