Регистрация Вход · Почистить куки

СМК, полигон в Кубинке, 1939 г.

Производитель:
Takom 2112
Дата размещения:
30 августа 2019 года, 16:36
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель советского тяжелого танка СМК от фирмы Takom.

Всем известна крылатая фраза, что «генералы готовятся к прошедшим войнам». Она работает во все времена – ведь очень сложно представить, какой будет война будущего…

В 30-е годы ХХ века руководство СССР понимало, что в будущей войне (ее считали неизбежной) свое слово скажут появившиеся в Первую Мировую войну технические новинки: пулеметы, танки, самолеты, подводные лодки. Поэтому не жалея сил и средств Советский Союз разрабатывал и закупал заграницей все новое, что могло бы помочь одержать победу в войне. Не перестаю поражаться темпам развития нашей страны в то время. Если в начале 30-х годов только начинали лицензионное производство легких танков и разработку средних и тяжелых, то уже к концу десятилетия выкатили машины, опережавшие свое время – Т-34 и КВ. Танк – это технически сложное и дорогое изделие, очень немногие страны в мире могут его разработать и выпускать. Для выпуска танков требуются подготовленные инженерные и рабочие кадры, а также развитое машиностроение – броню, резину, электрику, двигатели и многое другое тоже надо разработать и выпускать серийно. Страна была разрушена гражданской войной, и вот менее чем за 20 лет удалось ее отстроить и вывести промышленность на новый уровень развития, поразительно…

Война в Испании показала, что смертельным противником для танков стали противотанковые пушки – машинам с противопульным бронированием они подписали приговор. Поэтому стало ясно, что находящийся на вооружении Красной Армии тяжелый танк прорыва Т-35 уже не сможет выжить на поле боя, и ему нужна замена. Хорошо, что их успели построить немного. В 1938 году начались проектные работы по новым толстобронным тяжелым танкам, в январе были представлены чертежи, а уже через полгода новые экспериментальные тяжелые танки СМК и Т-100 уже катались по полигону в подмосковной Кубинке. Вот это темп работ. Даже Германия так тогда не могла. Машины вышли поразительными по размерам и своей мощи. Да и просто эстетически красивые. В то время они были самыми мощными танками в мире. Если бы Гитлер знал, что на такое способна «лапотная Россия», то не факт, чтобы отважился на свою авантюру по завоеванию жизненного пространства на востоке…

Перейдем к модели.

Предлагаю поаплодировать Китаю – чтобы мы без него делали. Модель танка СМК от фирмы Таком вышла в 2018 году и стала большим подарком для всех любителей советской брони. Такой сюрприз бывает не часто, теперь ждем Т-100, надеюсь его Таком тоже сделает. Модель выпущена в большой коробке с очень эффектным рисунком художника Ясона – умеет он подать танк в лучшем виде, мимо не пройдешь. Да, вид боксарта фантастичный: двухбашенный танк с красной звездой, сам в облезлой побелке, по заснеженному полю движется на противника. Похоже на финскую войну. Да, в ту войну СМК провоевал недолго – на второй день подорвался на фугасе и вытащить его не смогли. Белой побелкой танк не красили – на фото просто заиндевел и занесен снегом, красной звезды тоже не было… Но рисунок все равно очень хорош.

Сама модель вышла тоже просто обалденной. Все собирается просто и быстро, прямо как Тамия – за вечер. Был несказанно удивлен. Ура Такому! В общем, если желаете модель для кайфа – то это СМК: большой и красивый танчище, еще и сбирается просто – это вам не Т-35 ковырять. Собрал его «из коробки». Добавил ручки из проволоки на люки, бревнышко, канистры, скатку и ящики от Condor, дополнительный трос и цепь. Красил тамиевской химией.

Итак, идет октябрь 1939 года. Экспериментальный тяжелый танк СМК проходит испытания на полигоне в Кубинке, он уже набегал более 1500 км за два месяца – это очень много для танков того времени. Машина вышла надежной и сильной. Полигон постоянно посещают военные и партийные руководители высшего ранга для ознакомления с новинкой. Вот и сейчас, генерал Красной Армии взобравшись на стального монстра в задумчивости курит папиросу… Задуматься есть о чем: только что Германия разгромила Польшу всего за месяц. Как это произошло – не понятно, все ожидали долгой позиционной войны. А тут такая неожиданность. Неожиданно и то, что Англия и Франция наплевали на свои союзнические обязательства и Польше не помогли. Куда теперь двинется Гитлер? Может завтра рванет завоевывать советскую Россию? Какой есть у немцев секрет? Как они так быстро разгромили 1,5 миллионную армию? Одни вопросы, ответов нет… В такой ситуации нам нужны новые мощные непробиваемые танки, сомнений нет. Нужны как можно быстрее, любое промедление – это скорая смерть для СССР и его народа…

Фотографии лучше смотреть в полноэкранном режиме - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9898.9798.98
Средняя оценка: 98.9782 (все оценки)
Популярность модели: 79.23

Комментарии

Страницы: 1 2
Вася Пуговкин
Витебск
Возраст неизвестен
На сайте с 15.02.2013
Вася Пуговкин
Цитата:
Спасибо за доброе слово )

По генералу - полностью согласен, в армии товарищу генералу можно все ))..

Слушаю лекции и читаю книги историка Алексея Исаева и согласен с ним, что в то время в нашей стране жило поколение титанов...

А сейчас мы как то расслабились сильно...

Погоня за новыми телефонами, машинами, а не за знаниями и достижениями в созидании, как то это все не то...


Да, Исаев очень фактурно и убедительно излагает, а главное - по существу и с обоснованием своей позиции, что, на мой взгляд, особенно ценно в наше время клипового мышления. К сожалению читать его у меня нет времени, но его беседы слушаю регулярно, в основном когда пилю очередную поделку.
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Ух, как здорово!
Master Blaster
1005 лет
На сайте с 09.12.2017
Master Blaster
Супер! Понравилось +++
дима_73
с.Коса
51 год
На сайте с 29.08.2010
дима_73
Железный монстр. Красавец!
Евгений, а можно фото добавить-СМК рядом с КВ-1 (просто для сравнения габаритов).
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю за отзывы!

Дмитрий, попробую сфоткать при случае - как раз добиваю следующую модель и буду делать ей фотосессию.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат