Регистрация Вход · Почистить куки

Panzer I Ausf. A, DAK, 1941 г.

Производитель:
Takom 2145
Дата размещения:
8 сентября 2022 года, 23:00
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель немецкого танка Pz I от фирмы Таком.

Panzer I Ausf. A – первый немецкий серийный танк межвоенного периода. После Первой Мировой войны немцы тайно пытались проектировать якобы «сельскохозяйственные гросстрактора», но все это получались малоудачные конструкции. И вот, посмотрев на британские, вполне себе ходовые образцы, немцы решили попросту позаимствовать ходовую часть трактора Карден Лойд, и, в итоге, сразу получили удачную танкетку, которую для солидности назвали танком.

А тут как раз нацисты пришли к власти в Германии – потребовалось много быстроходных танков для новейшей теории танкового Блицкрига – и танки пошли в массовое производство. Panzer I Ausf. A выпускался с 1933 по 1936 год, изготовили их около 500 штук. 50 л.с. двигатель оказался слабоват для 5-тонной машины, и его заменили на 100-сильный – так появилась следующая модификация Panzer I Ausf. В. Танки модификации А повоевали в Польше, во Франции и в Африке. До России они уже не доехали…

Китайская фирма Таком выпустила модели Pz I в 2021 году. До этого времени собрал несколько Pz I A от Мастербокса, Драгона и ХоббиБосса (Тристара). Поэтому мимо новинки пройти не смог – так как набирается небольшая коллекция этих танков, надо ее продолжать. Таком зачем-то в одну коробку положил сразу две модели Pz I – танки модификаций А и В. Еще и инструкцию дал только одну – картинки по сборке обеих модификаций постоянно мешают друг другу. В общем, какая-то глупость несусветная.

Сразу несколько моделей нормально собирать невозможно – есть у меня такой опыт. Постоянно отвлекаешься, делаешь ошибки. Да и просто не интересно – нет характерного положительного послевкусия от проделанной работы – одна дерготня туда - сюда. Так что собрал только один танк из набора – модификацию А. Фактически, Таком сделал хорошую копию Драгона, только траки дал полунаборные. Единственный минус модели – фототравленые круги на колеса. Зачем так излишне усложнять модель – тоже непонятно, еще одна глупость, на мой взгляд.

В плане катков мне помог отечественный Макет – он выпускает набор траков на Pz I вместе с катками – вот оттуда и взял катки, благо, что набор этот недорогой. Так что, если не считать эту проблему, модель отличная – все собирается четко и быстро. Правда, Таком почему-то не дал травленые цепочки на дымовые гранатометы – нашел их в запасах и добавил.

Модель решил делать на Африку, в первой партии танков немецкой 5-й легкой дивизии прибыло 25 таких машин. Таком как раз дает такой вариант – то, что надо. На Африку уже делал Pz I A от Мастербокса – он у меня целиком желтый. Так что теперь для разнообразия решил изобразить сильно облезший до изначального серого цвета танк. В итоге, похоже, перестарался. Добавил поклажу, фигуру из смолы, красил Тамиевским акрилом. Вот такой вышел несложный и недорогой проект, всем любителям немецкой брони рекомендую.

Итак, Северная Африка, 2 апреля 1941 года. Итало-германские войска под командованием генерала Эрвина Роммеля возобновили свое наступление, начатое удачным ударом по дефиле у Эль-Агейлы 24 марта. Итальянцы пешком пошли наступать по извилистому шоссе вдоль моря, а танки германской 5-й легкой дивизии двинулись напрямик через пустыню – отрезая отступающих британцев от их тылов.

В боевых порядках наступающих немцев есть и 25 легких танков Pz I. Танки эти уже морально устарели и имеют отграниченную боевую ценность – бои в пустыне показали, что без артиллерийского вооружения Pz I превращаются в повозки для имущества или в командирские машины, так как просто не успевают приблизиться к противнику на расстояние эффективного пулеметного огня. Поэтому в течение первых месяцев боев в пустыне Pz I были выведены из первой линии и заменены на основные танки Pz III.

А тем временем, это весеннее наступление немцев будет чрезвычайно успешным – к 11 апреля англичане полностью утратят все свои завоевания в Ливии и будут отброшены за египетскую границу. Так было положено начало формированию культа личности «Лиса пустыни» - Роммеля, причем культ этот формировался не только в рядах войск стран Оси, но и в противостоящих им британских войсках…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото. Модель сама по себе очень небольшая, на экране она увеличена в несколько раз, что несколько усложняет ее восприятие…

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.5499.3699.4
Средняя оценка: 99.4336 (все оценки)
Популярность модели: 79.56

Комментарии

Антон Макич (Макич)
Саратов
50 лет
На сайте с 04.02.2015
Антон   Макич (Макич)
Шикарная работа!
Николай Миронов (Мирон)
Пермь
Возраст неизвестен
На сайте с 22.09.2019
То есть из содержимого одной коробки можно собрать и поставить на полку две модели?
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Классная работа.
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Здорово получилось!
Borgward
Возраст неизвестен
На сайте с 26.04.2022
Borgward
Хорошая работа!
Самый прикол в том, что на основании секретного соглашения между Германией и СССР на секретном советском полигоне "Кама" под Казанью в 1927-1933 годы проводились испытания прототипов будущих немецких танков, среди которых легкий танк Panzer I.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, всех благодарю за комменты!
Да, из этой коробки можно собрать два Т-1 - А и В.
Pavel_A
Минск
Возраст неизвестен
На сайте с 17.04.2022
Pavel_A
Хорошая работа! Симпатичная "журнальная" подача.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат