Регистрация Вход · Почистить куки

Броневик «Руссо-Балт», Западный фронт, 1914 г.

Производитель:
Copper State Models 35007
Дата размещения:
16 февраля 2022 года, 22:56
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель русского бронеавтомобиля «Руссо-Балт» от фирмы Copper State Model.

Перед Первой Мировой войной ни одна страна мира не имела мото-броневых частей и не производила серийно технику для них. Но уже вскоре после начала боевых действий многим военным по обе стороны фронта пришла в голову мысль установить на имеющиеся автомобили пулеметы и пушки, а потом и закрыть их броней. Немцы первыми применили на Восточном фронте автомобили с прикрытыми бронещитами пулеметами уже в начале августа. В ответ на это в Русской императорской армии была сформирована первая в мире броневая часть – 1-я автомобильная пулеметная рота. Случилось это всего на 3-й недели войны в августе 1914 года.

Очень быстро была спроектирована техника для этой роты – бронеавтомобили на базе выпускаемых в Риге легковых машин «Руссо-Балт». Фактически эти броневики стали первыми в мире серийными машинами такого класса. Бронемашины получились очень красивыми – броневые листы сделали с рациональными углами наклона. Инженеры других стран догадались до этого не сразу.

Всего было построено 8 броневиков «Руссо-Балт» и уже осенью они были на фронте. Машина вышла довольно удачной, правда броня тонкой: 3-5 мм. Она пробивалась ружейным огнем на близких дистанциях. Несмотря на это, экипажи этих машин воевали геройски и очень успешно. Некоторые экземпляры «Руссо-Балтов» пережили не только Первую Мировую войну, ни и войну Гражданскую, повоевав и за белых, и за красных. Последние машины были списаны в 1921 году.

Фирма Copper State Model медленно, но верно развивает тему бронеавтомобилей Первой Мировой войны. Уже собирал пару моделей этой фирмы – остались только самые положительные впечатления. Вот пришло время и «Руссо-Балта». Очень давно модель этого броневика выпускал Юрий Пивкин под маркой «Мэйджор Модел». Это были отливки из своеобразной смолы и мелочи из «белого металла». Тогда приобрел ряд броневиков Юрия и быстро их собрал. Среди них был и «Руссо-Балт» - вполне приличная модель для своего времени.

И вот, почти 20 лет спустя пришло время собрать еще одни «Руссо-Балт», но теперь из пластика. Фирма CSM, как обычно, очень постаралась – в наборе все шикарно. Отличный боксарт, инструкция в виде буклета с подробной историей машины и с архивными фото. Пластик – идеальный, разбивка на детали тоже – нет ничего лишнего. И это в наше время, когда большинство фирм любят разбить модель на тысячу деталей, хотя это абсолютно не нужно. Надо отметить, что инструкция к модели сделана настолько заботливо, что не перегружена деталями, ничего невозможно перепутать, везде есть подсказки.

В общем, модель для кайфа. Я бы сравнил с Тамией, но этот японский производитель в последнее время тоже начинает увлекаться излишней разбивкой на детали. А в CSM этого нет - так держать! Так что сборка проходит очень легко и беззаботно – давно такого удовольствия не испытывал. Модель собирается за 2-3 часа, и можно красить. Добавил цепь от RB Model, ведро от Zebrano, фигура – Мастерклуб. Красил и тонировал химией от Тамии. Вот такой вышел проект двух вечеров, всем рекомендую – отличная медитация, чтобы отвлечься от неспокойных будней.

Итак, ноябрь 1914 г, Западный фронт, Русская императорская армия ведет тяжелые бои с германскими войсками. В начале ноября на фронт прибыла первая в мире мото-броневая часть – 1-я автомобильная пулеметная рота. На ее вооружении состоят 8 первых в мире серийных бронеавтомобилей «Руссо-Балт» с пулеметным вооружением и два пушечных броневика.

Для немцев появление таких машин стало полной неожиданностью: в первый же день боев 9 ноября бронеавтомобили ворвались в город Стрыков и выбили оттуда немцев. Далее броневики действовали не менее успешно, выполняя самые ответственные задания командования по поддержке пехотных частей.

И вот, сейчас, ночью 20 ноября 1914 года все бронемашины расставлены в засады вдоль дорог. Экипажи отдыхают, а часовой забрался в один из броневиков, чтобы укрыться от холодного ветра. Рано утром экипажи машин займут свои места, и не зря – два полка немецкой пехоты попытаются прорваться на этом участке в тыл русским войскам, но неожиданно для себя напорются на плотный пулеметный огонь броневиков и будут уничтожены…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2199.2199.17
Средняя оценка: 99.195 (все оценки)
Популярность модели: 81.39

Комментарии

Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Мастерское исполнение!
Vlad (vl78)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2009
Vlad  (vl78)
Классно вышло!
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Цитата:
Мастерское исполнение!

+1. Как обычно, рассматривал с удовольствием! Отлично, Евгений!
Александр Гончаров (xexsus)
Москва
54 года
На сайте с 18.10.2013
Александр Гончаров (xexsus)
Отличная работа!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, всех благодарю за внимание к моей работе, работаем дальше!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат