Регистрация Вход · Почистить куки

M4А2 Sherman, атолл Тиниан, июль 1944 г.

Производитель:
Dragon 6462
Дата размещения:
11 февраля 2022 года, 15:12
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка М4А2 Шерман от фирмы Драгон.

М4А2 – вариант Шермана с дизельной двигательной установкой фирмы Дженерал Моторс. Инженерам этой фирмы удалось удачно «спарить» два своих дизеля и получился вполне себе надежный 12-циллиндровый танковый двигатель мощностью 400 л.с. Вообще, при запуске нового среднего танка М4 в массовое производство, американцы искали все возможные варианты быстрого освоения этого танка на машиностроительных заводах США. Поэтому готовы были ставить любые подходящие двигатели – ведь танков нужно было много и сразу.

Поначалу был запущен в производство М4А1 с литым корпусом и бензиновым авиадвигателем. Литой корпус оказался сложным в производстве, потому был спроектирован вариант танка со сварным корпусом. Первым таким танком был именно дизельный М4А2, а уже за ним пошел в серию сварной М4. Поначалу выпускались танки с малыми люками механика-водителя и его помощника, а с конца 1943 года – уже танки с большими люками и цельной лобовой бронеплитой. Всего выпустили более 8000 М4А2 с 75-мм пушкой и около 3000 М4А2 с 76-мм орудием.

За новыми средними танками сразу выстроилась очередь – они нужны были армии США, армии Великобритании и Красной Армии. Причем нужны были тысячами штук. Корпус Морской пехоты США здесь выглядел бедным родственником – на начальном этапе его представители просили всего 100 учебных и 170 боевых танков. Причем поставить их надо было уже весной 1943 года.

Выбор тогда был такой: М4, М4А1, М4А2 и М4А4. Армия США наотрез отказалась выдать М4 и М4А1 – самим не хватало. Остались только М4А2 и М4А4. Эти танки шли по ленд-лизу в Великобританию и в СССР. Но так как морской пехоте требовалось танков относительно немного, то ей выделили 100 М4А4 и 170 М4А2. Морпехи посчитали М4А4 слишком сложным в эксплуатации и направили их в учебные центры, а вот М4А2 пошли уже в боевые части, где с восторгом были приняты танкистами, которые пересаживались на них с легких М3.

Первое боевое применение М4А2 морской пехотой состоялось во время высадки на атолле Тарава – дольно кровавая вышла битва для морпехов. Далее американцы пошли по-порядку захватывать следующие острова Тихого океана, приближаясь к территории Японии. Острова эти они превращали в непотопляемые авианосцы – ведь именно авиация стала главной ударной силой на тихоокеанском театре военных действий. С ростом производства танков М4А2, Корпус морской пехоты все больше ими насыщался, а с запуском в массовое производство бензиновых М4А3 стал переходить на этот тип танка в конце 1944 года.

Китайская фирма Драгон выпустила модель М4А2 с большими люками в лобовой части корпуса в 2008 году. Тогда собрал этот танк в варианте Красной Армии. Помню свои впечатления – замечательная модель. И вот, в 2022 году решил «войти в ту же воду» - собрать еще раз такую модель, но теперь в варианте Корпуса морской пехоты США на тихоокеанский ТВД. Благо, что и вариант есть известный – танк 2-го батально USMC с номером С40 и именем «Цезарь». Фото сделано во время окончания боев за атолл Тиниан в июле 1944 года. Именно такой вариант дает Драгон, правда ошибочно датирует его летом 1943 – перепутали цифру года. Такой же вариант танка выпускает и отечественная фирма Звезда, но у нее траки не соответствуют фото. А вот у Драгона все как надо.

Модель собирается быстро и просто – ничего лишнего. Для машин 2-го батальона на Тиниане характерны десантные воздуховоды и парные крепления для канистр на корме танка. Все это решил добавить: воздуховод взял от Италери, канистры – Тамия. Добавил еще сварной шов на лобовую бронеплиту, проволочные ручки, а также хлястики к инструментам и разную поклажу. Красил и тонировал химией от Тамии. Декаль «Caesar» взял от М4А2 Звезды – у нее шрифт более точный, чем у Драгона. Такой вот быстрый и несложный проект выходного дня.

Итак, Тихий океан, атолл Тиниан, 31 июля 1944 года. Закончились 2-х недельные бои за этот небольшой остров, который всего 40 км в длину и 20 км в ширину. Командир взвода танков М4А2 роты С из 2-го танкового батальона Корпуса морской пехоты США лейтенант Вильям Макмилиан расслабленно курит в люке своего танка. Лейтенант – настоящий морпех-старожил: он поступил на службу в 1933 году, служил в Китае, и в 1941 успел эвакуироваться в США.

С началом войны, Корпус морской пехоты ждало взрывное увеличение с 20000 до 500 000 человек. Вильяма, уже ставшего сержантом, как заслуженного и опытного солдата определили на штабную работу, но он при первой возможности сбежал во вновь формируемый отдельный танковый батальон. Успешно освоив танки, он воевал на Тараве, остался жив и стал лейтенантом. Далее была высадка на Сайпане, когда он получил ранение, но отказался эвакуироваться в тыл и продолжил воевать со своим батальоном.

После Сайпана, вот теперь Таниан – этот остров расположен совсем рядом. Несмотря на то, что здесь преобладает ровная местность без сильной растительности – то, что надо для танков, бои продолжались две недели. Да, танки М4 обладали подавляющей огневой мощью по сравнению с японским танками, но основной опасностью для американских танкистов были не они. Смертельно опасными были мины, японцы-смертники с шестовыми зарядами и малые противотанковые пушки, которые можно было укрыть за каждым кустом. Сложность представляло и десантирование на любой остров – например при высадке на Сайпан из 14 М4А2 роты В десять танков утонуло в воронках, оставшихся после бомбардировок острова своей же авиацией и корабельной артиллерией. Из их экипажей выжило менее половины.

Во время боя американским танкистам приходилось закрывать все люки танка, чтобы исключить заброс гранат японцами в открытый люк. Соседние танки М4А2 часто открывали огонь из спаренного с пушкой пулемета по танкам своего же взвода, чтобы сбить залезших на танки японских пехотинцев. Так что после окончания боев у лейтенанта есть возможность насладиться сигаретой в открытом люке танка – вокруг так влажно и жарко, а если люки закрыть, то танк превращается просто в душегубку.

Бои закончились и сразу начинается строительство взлетных полос для своей авиации – ведь с Тиниана тяжелые бомбардировщики США уже могут доставать до территории Японии. В августе 1945 года именно отсюда взлетят два B-29 Enola Gay и Bockscar с атомными бомбами на борту и нанесут ядерный удар по мирным японским городам Хиросима и Нагасаки. Будут уничтожены сотни тысяч простых людей, хотя в этом не было никакой военной необходимости, а только политическая: показать СССР, что у США есть такое сверхмощное оружие. Самое интересное, что до сих пор ни одни президент США не принес своих извинений японцам за это варварское преступление, хотя в настоящее время Япония и США - союзники…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3599.2599.38
Средняя оценка: 99.3262 (все оценки)
Популярность модели: 79.5

Комментарии

S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Прикольно - сейчас в прихожей два "Цезаря" в разных масштабах. А что это за отверстие в башне слева вверху? Под дымовой гранатомёт?
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Зрелищно.
С уважением
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Опять классно, Евгений! Но бочкуна корме можно было бы как то выделить, однако, не то как то всё сливается на этот раз... ;)
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю за внимание к моей работе!

Отверстие в башне - да, для миномета.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат