Регистрация Вход · Почистить куки

САУ M10, Красная Армия, Люблин, 1944 г.

Производитель:
AFV Club 35024
Дата размещения:
21 июля 2021 года, 20:58
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского истребителя танков M10 от фирмы AFV Club.

В июне 1940 года германский Вермахт всего за месяц разгромил армию Франции, которая считалась сильнейшей в Европе. Этого никто не ожидал, и все военные державы мира пытались понять, как это произошло, и как в будущем необходимо бороться с немецкими танковыми клиньями. В США уже в июле 1940 года прошло совещание высших военных начальников, на которых было принято решение срочно формировать 55 противотанковых батальонов (дивизионов).

В теории решили, что такие части должны быть сосредоточены в отдалении от линии фронта, а при угрозе начала немецкого наступления быстро выдвигаться на угрожаемые участки, где вступать в борьбу с немецкими танками. Поэтому истребители танков необходимо было сделать высокомобильными. Часть из таких батальонов планировалось вооружить буксируемой артиллерией, а часть – самоходной. Но на тот момент, никаких самоходных пушек у американцев не было. Особенно этому радовался командующий Сухопутными войсками, артиллерист по специальности, генерал Лесли Макнейр. Он считал, что недорогие буксируемые пушки отлично сделают свои дело и не зачем производить дорогие бронированные гусеничные САУ. Как и в случае с тяжелыми танками «Першинг», разработку которых он всячески тормозил, Макнейр сильно ошибся…

Но, так как начальник генштаба и другие генералы Департамента вооружений были за развитие самоходной артиллерии, то промышленность быстро включилась работу. Были спроектированы две импровизированные противотанковые САУ – с 37-мм пушкой на базе автомашины Додж и с 76-ммм пушкой на базе полугусеничного броневика фирмы Вайт. С созданием чисто гусеничной машины оказалось все не так просто – САУ на базе танка М4А2 была готова только к осени 1942 года. Назвали ее М10 GMC и вооружили 76-мм пушкой, которая на тот момент гарантированно поражала все известные немецкие танки. Выпустили их более 6000 штук и эта САУ стала основным американским истребителем танков.

В СССР М10 американцы поставили в мизерном количестве – 50 шт, так как советские специалисты поздно узнали об этой машине, да и то случайно, просматривая документы по ремонту танков М4А2. Пришли эти М10 поздновато и попали на фронт летом 1944 года в составе двух самоходных артиллерийских полков. К тому времени М10 уже стремительно морально устаревали – в СССР появились танки и САУ с 85-мм пушками, да и М4А2 уже поставлялись с аналогичными 76-мм орудиями.

Поэтому больше М10 не заказывали, да и у них обнаружился существенный недостаток: открытая башня, через которую поражался экипаж - самолетами, гранатами, осколками и стрелковым огнем. Вообще, непонятно, почему американцы сделали башню без крыши. После боев в Нормандии они сами начали устанавливать на башню М10 импровизированные металлические крыши. Фактически получался обычный танк, но со слабой броней. Самое интересное, что основной расход снарядов у М10 приходился на фугасные боеприпасы. То есть это был просто аналог М4 «Шерман» для поддержки пехоты. Да, при грамотном применении М10 могли бороться и с «Тиграми» - «Пантерами», но собственная уязвимость при этом была слишком высокой.

Бронетехника США – одна из моих любимых тем. Собрал немало «Шерманов» и вот дошли руки до самоходок М10. В 2018 году Тамия выпустила отличный набор М10 – его тогда сваял с большим удовольствием. Теперь решил попробовать классический набор от AFV Club. Выпущен он в 1999 году – тогда эта фирма соревновалась с Академией, выпуская одновременно М10, М36 и британские «Ахиллесы». Так как Академия напутала с башней сильно ее заузив, то модели от AFV все же будут получше. М10 решил собирать как машину Красной Армии, благо что производитель дает в наборе правильные гусеницы. Если собирать Тамию – то там траки с резиновыми подушками, они нам не подойдут. Да и цена у модели Тамии в два раза выше, чем у AFV Club.

Деталей у модели немного, так что вполне можно собрать за вечер. Есть металлический ствол, зачем-то дана пружина, чтобы он двигался. Самое интересное, что нет снарядов – а их ложементы хорошо видны в открытой башне. Нашел подходящие в запасах. Гусеница у модели резиновая, площадь сопряжения концов у нее очень небольшая, поэтому клей не держит – приходится сшивать степлером и потом это место маскировать.

Так что собрал «из коробки», добавил всевозможную поклажу и смоляную фигуру от Эволюшн. Красил тамиевским акрилом. Фото реальных машин М10 в Красной Армии почти нет, так что непонятно, были ли на них номера и какие-либо надписи. Поэтому оставил модель без номера. Вот так вышел несложный и недорогой проект выходного дня – всем рекомендую.

Итак, 25 июля 1944 года, Красная Армия освобождает Польшу от немецких захватчиков, которые за время оккупации уничтожили 5 000 000 польских граждан, а это четверть населения довоенной Польши. Только что советская 2-я танковая армия выбила нацистов из крупнейшего польского города к востоку от реки Висла – Люблина. Несмотря на хорошо подготовленную оборону и недостаток пехоты у советских танковых подразделений, немцы не продержались и двух дней. Люблин сразу стал временной столицей Польши с советским правительством, в Варшаву столица переместилась только через год летом 1945.

Советский 1239-й самоходный артиллерийский полк из состава 2-й танковой армии в Люблин не вводился - М10 могли понести большие потери от стрелкового огня из окон и крыш домов, так как башни этим машин были совершенно открыты. Самоходные орудия М10 остановились в пригородах Люблина – экипажи приводят себя и технику в порядок, готовятся с дальнейшему наступлению на Варшаву.

Командир одной из М10 - Иван Финютин внимательно осматривает окрестности – всегда могут появиться отступающие немцы. Иван на фронте с осени 1941 года – начинал войну наводчиком 45-мм пушки в тяжелейших боях за Москву, был ранен в первом же бою. После излечения стал механиком-водителем на Т-34 и участвовал в знаменитом рейде 25-го танкового корпуса в тыл противника под Сталинградом, в феврале 1944 года назначен командиром американской самоходки М10 – освобождал советскую Белоруссию, а теперь вот Польшу. За бои в Польше он и получит звание Героя Советского Союза.

Дело было так. В утреннем тумане машина М10 Ивана пристроилась в хвост колонны отступающих немецких танков. Финютин отдал приказ наводчику: «Володя, когда они будут делать поворот, бей по переднему, потом расстреливай задний, а потом тех, что поставят тебе бок под прицел».

Дорога, по которой двигалась колонна, впереди поворачи­вала почти под прямым углом вправо - словно специально. Иван приостановил машину: вот уже три танка сделали поворот. Подал команду: «По головному - огонь!» Раздался выстрел. Передний танк, окутанный дымом, остановился. Подбили еще два танка в голове колонны и перенесли огонь на танк, следовавший в хвосте ко­лонны. Немцы не сразу разобрались в случившемся. А когда поняли, стали разворачивать башни танков в сторону советской самоходки.

Одному это удалось, но выстрелить он не успел - его опередил наводчик М10 Петров: грянул выстрел, немецкий танк задымил и встал. Из горящих машин выскакивали танкисты, ошалевшие от грохота и дыма, но Иван их тут же косил из пулемета. Один вражеский танк стал уходить, отстреливаясь на ходу, но наши танкисты догнали его и метким выстрелом подожгли последнюю вражескую машину. За этот и другие подвиги, а за войну их было немало, наш герой получил звание Героя Советского Союза.

Иван Финютин дошел до Бер­лина и расписался на Рейхстаге, а после войны написал книгу «Путь до Берлина: записки танкиста». В родном городе Ивана - Самаре теперь есть бульвар имени Ивана Финютина, в микрорайоне, который строил его внук – Владимир Кошелев. На бульваре есть бронзовая скамья, на которую может присесть любой уставший путник – с краю на этой скамье расположился молодой советский солдат с гармонью, отлитый в бронзе на века. Имя героя не забыто…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1199.0799.08
Средняя оценка: 99.0844 (все оценки)
Популярность модели: 81.9

Комментарии

Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Вах! Как всегда почерк узнаваем, как всегда зрелищно и живописно!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Традиционно качественное исполнение и модели и описания. Единственное решение, которое кажется не вполне обоснованным, так это такое сильное натирание "металлом" съёмных грунтозацепов на бортах. Если их ещё не ставили на гусеницы, то они потёрты слишком сильно. А если уже однажды использовали, то на них осталось слишком много краски. Я вот прямо сейчас сам в раздумьях, как покрасить точно такие же штуки на самоходке М8.
Алексей Истомин (Aesha)
Северодвинск
47 лет
На сайте с 11.08.2010
Алексей Истомин (Aesha)
Во истину узнаваем почерк, как сказал коллега выше!) Работа, во всех своих проявлениях, как всегда отличная!
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Прекрасное пополнение Вашей замечательной коллекции машин Ленд-лиза.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Всегда всё нравится, и модель и описание))) Спасибо!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья мои, спасибо всем за доброе слово, работаем дальше!

Дмитрий, по поводу грунтозацепов - я так сильно не заморачивался ))...
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Отличное описание и классная работа!
Павел Скоблов (Румын)
Дудинка
45 лет
На сайте с 21.11.2018
Павел Скоблов (Румын)
Евгениий, все уже сказали добавить не чего , одно лишь восхищение от выполненной работы, описание как всегда порадовало, а сколько танков в том бою подбил экипаж под командованием Финютина?
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Дмитрий, Павел, спасибо за комменты!

Ух, я так и не понял, сколько танков - это описание боя записано дочерью Ивана. Может стоит поискать его книгу, там он должен точно описать свои бои.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат