Регистрация Вход · Почистить куки

Crusader Mk III, Эль-Аламейн, 1942 г.

Производитель:
Border BT-012
Дата размещения:
31 января 2021 года, 22:46
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель британского танка Crusader Mk III от китайской фирмы Border. (Border BT-012)

Crusader Mk III – итоговый вариант этого танка, самый мощный – с 57-мм пушкой. Первые Крусейдеры появились на фронте в Северной Африке летом 1941 года. Танк этот создавался британцами в авральном порядке и являл собой вершину крейсерских танков предвоенной разработки. Танк даже толком не прошел положенных испытаний и сразу был принят на вооружение – с началом Второй Мировой войны Великобритания оказалась без танков, поэтому любые бронированные боевые машины нужны были позарез, а значит – быстро.

Быстрота эта вышла боком и сказалась на фронте – машина вышла крайне ненадежной. Пустынная эксплуатация любой техники – уже проблема, а технически сырого танка в бою – проблема вдвойне или втройне. Основная проблема Крусейдера – ненадежная помпа, качающая воду в контуре охлаждения двигателя. Она могла сломаться в любой момент и танк застывал неподвижно посреди пустыни.

Если при удачном наступлении своих войск его можно было эвакуировать и отремонтировать, то при отступлении техника бросалась и танк выбывал из строя насовсем. А в условия маневренных боев в Северной Африке наступление могло быстро смениться отступлением и наоборот. Да и бригады ремонтников постоянно рисковали столкнуться с противником с гибельными для себя последствиями – такое бывало неоднократно.

Кроме помп, у Крусейдеров текли все соединения – топливные, масляные. Поэтому в танке была удушливая атмосфера, плюс еще пороховые газы. Выяснилось так же, что 40-мм пушка танка к лету 1941 года уже устарела, так как немцы поставили на свои Pz III/IV дополнительные листы из закаленной брони – британская бронебойная болванка эту броню не пробивала. К тому же, не было фугасных снарядов – а значит, поразить немецкие противотанковые пушки было весьма затруднительно. В общем, очень непросто было воевать английским танкистам на Крусейдерах – а ведь целый год с лета 1941 по лето 1942 года он был основным британским танком в Африке, выпустили их более 5000 штук.

Модификация Крусейдера Mk III появилась на фронте летом 1942 года. На ней удалось резко повысить огневую мощь танка за счет установки 57-мм орудия – ему оказались по зубам все немецкие танки в Африке, ну, конечно кроме «Тигров». Самое интересное, что фугасными снарядами и эта пушка не была обеспечена – эту глупость отмечали все британские танкисты, но почему-то промышленность озаботилась этим вопросом только тогда, когда Крусейдер уже был снят с производства.

На этой модификации удалось значительно повысить надежность танка, сделали и новую помпу. Правда, британская армия переходила на американские М4 Шерманы, все английские танкисты мечтали воевать на них – а нелюбимые Крусейдеры побыстрее отправить на пенсию. Это и произошло уже к началу 1943 года – Шерманы поступили в достаточном количестве, а оставшиеся в рабочем состоянии Крусейдеры переделали в зенитные танки и в тягачи для артиллерии.

Модель британского танка Крусейдер итальянская фирма Италери выпускает с конца 1970-х годов. Для своего времени это была просто прекрасная модель, сейчас она стала классической. Собирал италовский Крусейдер несколько раз, остались только самые положительные впечатления. До последнего времени новые китайские производители почему-то не замечали этот знаменитый танк. И вот, в 2020 году китайская фирма Border анонсировала выпуск Крусейдера – как это увидел, то сразу порадовался: ура, новое качество, правда по новой цене.

Поэтому, как только модель стала доступной, то сразу ее приобрел. Открыв коробку – был несколько озадачен: отливки очень напоминают набор от Италери – только детали расположены немного по-другому. Вообще фирма Бордер уже выпустила Pz IV – неплохую копию этого танка от фирмы Dragon. Драгон очень дорогой, а вот Бордер в два раза дешевле. Здесь же явная копия Италери, правда, значительно дороже оригинала. Странные все-таки люди – китайцы.

Фирма Италери в своем наборе Крусейдера сделала небольшую неточность – дала рейлинг для крепления маскировки танка под грузовик только на одну сторону танка. И фирма Бордер старательно повторила эту ошибку. Варианты окраски новые тоже придумывать не стали – взяли те, что давали Италери и Ревелл, который в свое время перепаковывал модель Италери.

Ко всему этому китайцы решили на ровном месте усложнить модель: некоторые детали, что Италери в 1978 году отлила в одну деталь, они разбили на несколько частей. Да еще дали траки ал-ля Моделькастен с микроскопическими шкворнями. И еще фототравление, которое не нужно. Вот такие дела. Зато коробка у модели просто шикарная – ее рисовал знаменитый художник Ясон. Делал он это по фото реального Крусейдера, правда на фото был танк полностью желтый. А здесь – желтый с черными разводами. Так что собрал модель из коробки- собирается она несложно, буквально за вечер. Добавил поклажу и фигуру командира. Вот такой вышел проект выходного дня.

Итак, Северная Африка, вечер 4 ноября 1942 года. Британская 8-я Армия под руководством Монтгомери проводит операцию «Supercharge» - вторую битву при Эль-Аламейне. Идет 11-й день боев по прорыву линий обороны немецко-итальянских войск. Наконец-то, удалось преодолеть оборонительные порядки противника и танки Крусейдер британской 1-й бронетанковой дивизии вышли к шоссе Рахман после тяжелых боев с танками Роммеля у населенного пункта Тэль-эль-Аккакира.

Бои у этого городка были очень ожесточенными и кровопролитными, наступающим британским танкам пришлось преодолевать огонь 50-мм противотанковых и 88-мм зенитных орудий немцев, а также итальянских 90-мм и 105-мм орудий. А после этого британские танкисты подверглись сосредоточенному удару немецких и итальянских танков – почти всех, что остались у Роммеля. В этих боях важную роль сыграли новые 57-мм орудия Круседейров, а так же танки Шерман – они могли подбить любой немецкий или итальянский танк. В итоге, британцы одержали победу и быстроходные Крусейдеры ринулись вперед преследовать отступающих немцев.

Танковое сражение при ЭльАламейне стало крупнейшей операцией подобного рода, проведенной в течение Второй Мировой войны союзниками – вне советско-германского фронта. В результате 8-й Армии удалось одержать победу над германо-итальянским войсками. Да, полностью окружить и уничтожить немцев не удалось – все-же полководческий гений Роммеля так сразу не преодолеть. Но в результате, немцы стремительно откатились в Тунис, где потом и сдались.

На Восточном фронте в это же время проходила знаменитая Сталинградская битва, в ходе которой Германия потерпела еще большее поражение. Кстати, под Сталинградом и под Харьковом сгинуло немало немецких танков в желтой окраске – те, что Роммель настойчиво просил у Гитлера, а тот отправил их на Восточный фронт. Будь они у Роммеля, лишние 50 Pz IV с длинноствольными пушками могли бы запросто остановить наступление танков Монгомери, и битва за Африку могла бы затянуться еще на неопределенное время…

Фотографии большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1499.1398.86
Средняя оценка: 99.0445 (все оценки)
Популярность модели: 81.17

Комментарии

Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Класс!!! Снова показал класс, Евгений! С удовольствием просматривал работу...
Игорь Стручков (Globus)
Питер
65 лет
На сайте с 06.10.2013
Сергей (Spheros)
57 лет
На сайте с 21.01.2020
Сергей  (Spheros)
Зря Евгений раскритиковал работу Border. Литье там выше всяческих похвал, проработка какждого болтика,каждой заклепки. Это точно не Итальери 1978 года,собирал я его..
Думаю моделисты оценят этот набор.
Кому интересно посмотреть литники
http://www.moxingfans.com/test/other/2020/1201/8483.html
Михаил Смирнов (Big Lebowski)
Воронеж
57 лет
На сайте с 03.02.2020
Михаил Смирнов (Big Lebowski)
Работа хорошая, но просматривая фото... Как будто боковики из журнала моделист-конструктор
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа!
Антон (Coroner43)
Самара
34 года
На сайте с 02.03.2010
Антон  (Coroner43)
Откровенно неудачный танк, но какой блин красивый... Сам хочу такую модель, надеюсь Бордер и первый и второй крусейдер сделает. Кстати зря вы про Бордер так, явно видно, что уровень деталировки значительно выше.

Модель понравилась, только хлам на корме навален просто, повалится же все...
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Зависть, Евгений, вызывают главным образом два момента: скорость выпуска Вами моделей при неизменном высоком качестве и наличие, надо понимать, у Вас огромных свободных пространств для размещения этих моделей.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю всех за внимание к мой работе!

Борис, да после того как повалялся с Ковидом, жизнь полюбил еще больше, и как-то стал спешить жить что ли. За январь в итоге сделал 6 моделей - еще одну не успел отснять. А этот Крусейдер собрал-покрасил считай за день - вечером сел, на след день вечером готово.

Места у меня нет - потому как человек я не богатый, проживаю в однокомнатной квартире. Штук 50 моделей стоят за стеклом в шкафу-стенке вокруг телевизора, а остальные кладу в коробки из Икеи и в рядок вдоль стены.

У Вас тоже моделей немало и скорость приличная, тем более для доработанных травлением и наборными траками.

Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Ай, красавЕц! Женя, ты как пулемёт!!!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат