Регистрация Вход · Почистить куки

Канадский Otter, Италия, 1943 г.

Производитель:
IBG Models 35019
Дата размещения:
4 июля 2020 года, 15:58
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель канадского броневика Otter от фирмы IBG Models.

Otter - переводится как «Выдра» - бронеавтомобиль, разработанный канадским отделением Дженерал Моторс на базе военного полноприводного грузовика. Машина позиционировалась как легкий броневик для разведки.

С началом Второй мировой войны Канада стала формировать пехотные и танковые дивизии, в состав которых входил разведывательный полк. Для этого полка и была необходима матчасть. Так как производство грузовиков в Канаде было хорошо налажено, то на их базе и решено было строить броневики. Британцы тоже были заинтересованы в новых канадских бронемашинах, так как свое производство было перегружено.

Машина вышла неплохой, выпустили их около 1800 штук. Воевал Оттер и в Канадской армии, и в Британской. Реальные боевые действия показали, что машина не слишком приспособлена для разведки. Она была большой и заметной, при этом противопульная броня плохо защищала экипаж в случае столкновения с противником.

Канадские дивизии воевали в Италии, где была горная пересеченная местность – на ней Оттерам не хватало мощности для маневра. Полгода в Италии идут дожди и снег, горные дороги превращаются в грязевые потоки - 5-тонные Оттеры с большим трудом месили эту грязь. Расход бензина при этом был очень высоким, поэтому радиус действия составлял всего 150 км.

У машины был высокий центр тяжести, что способствовало ее опрокидыванию. Пулеметная башенка была очень узкой и неудобной – ее даже иногда снимали. Постепенно из разведывательных подразделений Оттеры выводили и использовали как машины артиллерийских корректировщиков и даже как подвижные зенитные установки – в таком случае противотанковое ружье Бойз заменяли на еще один пулемет Брен. После окончания войны машины выполняли полицейские функции как в Европе, так и в колониальных владениях Великобритании.

Польская фирма IBG Models выпустила модель бронеавтомобиля Оттер в 2015 году. Эта фирма специализируется на военных грузовиках в 35-м масштабе, в частности она делает и Шевроле С15, на базе которого выпускался Оттер. Так что появление модели этого броневика от ИБГ было вполне закономерным. Мне машинка пригляделась своими необычными формами, поэтому и решил быстро ее собрать.

ИБГ не использует многоразъемные литьевые формы, поэтому модели этой фирмы отличаются большой разбивкой на детали, которые не просто сложить в модель. Здесь ситуация та же – сборка особого восторга не вызывает. В наборе есть двигатель и интерьер для любителей раскрытых машин. Себя к таким не отношу, поэтому собрал все без этих излишеств. В последнее время производители моделей бронетехники стали увлекаться изготовлением интерьерных моделей – непонятно зачем. Цену модели это увеличивает, а вот собранных интерьеров в сети что то особо не наблюдается…

В общем, собрал модель «из коробки», добавил поклажу от Condor, красил тамиевским акрилом. Фигурка – пластиковая, из набора британских танкистов китайской фирмы Gecko Models выпуска 2018 года. Обложка коробки этого набора выполнена Андреем Каращуком – шикарные рисунки британцев в черной и африканской униформе. Поэтому мимо пройти не смог. Пластик же оказался весьма корявым, с посредственным рельефом. В общем, то же самое, что часто бывает у фигурок от Миниарта: отличные рисунки на коробке и некоторое разочарование при сборке.

Итак, Южная Италия, сентябрь 1943 года. Закончив бои на Сицилии, 8-я британская армия высадилась на юге Италии и продвигается на север. В ее состав входит и 1-я канадская пехотная дивизия. Бронеавтомобиль Otter из 4-го разведывательного полка этой дивизии находится в патруле, преследующим отступающего противника. Командир машины в бинокль осматривает пригороды города Потенца – этот город будет занят союзниками 20 сентября 1944 года.

Командующий 8-й армией британский фельдмаршал Монтгомери занимается тем, что умеет – лобовым вытеснением немцев с их позиций. Никаких маневров на окружение и разгром противника он не проводил еще в Северной Африке – последовательно выдавливая немцев из Туниса на Сицилию, а потом из Сицилии – в Италию. Местность в Италии – пересеченная гористая, прекрасно приспособлена для обороны, поэтому лихие танковые атаки не проходят – поле боя здесь для пехоты, а танки можно использовать только как самоходные орудия.

4-й разведывательный полк 1-й Канадской пехотной дивизии поначалу использовался по прямому назначению – для поддержания контакта с отступающим противником. Но вскоре немцы отступать перестали, вгрызлись в землю, и наступление союзников завязло. Поэтому, в мае 1944 года 4-й разведывательный полк был переформирован в обычный пехотный – для предстоящего штурма «Линии Гитлера» не хватало именно пехоты.

Перед вторжением в Италию, Черчилль называл ее мягким подбрюшьем Европы, в чем сильно ошибся. Немцам удалось так организовать оборону, что даже не помогали десанты, высаживаемые союзниками по бокам «итальянского сапога» - бои в Италии продолжались до самого конца войны в мае 1945 года…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6798.6998.83
Средняя оценка: 98.7308 (все оценки)
Популярность модели: 80.82

Комментарии

Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Класс! Как всегда живо и смачно!
Глеб Белоглазов (Глеб Белоглазов)
24 года
На сайте с 16.09.2017
Глеб Белоглазов  (Глеб Белоглазов)
Замечательная выдра) Грязь, высветления - всего в меру и со вкусом
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Бронированная канадская "шишига" )))
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, спасибо за комменты, действительно шишига )))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей




Реклама на Каропке
Не показывать чат