Регистрация Вход · Почистить куки

VK 3001(H), Ленинградский фронт, 1942 г.

Производитель:
Trumpeter 01515
Дата размещения:
2 апреля 2020 года, 23:00
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка VK 3001(H) от китайской фирмы Трумпетер.

С приходом к власти в Германии нацистов в 1933 году, были отброшены версальские ограничения, и полным ходом пошла милитаризация страны. Индустриальные гиганты сразу взялись за разработку и производство танков. Отсутствие опыта не помешало – высокое качество немецких инженеров сделало свое дело. В кратчайшие сроки были разработаны и выпущены легкие танки – Pz I и Pz II. Они считались учебными и должны были быстро заменены основными танками: линейным Pz III и танком огневой поддержки Pz IV, производство которых началось в 1937 году. Такова была теория.

Но жизнь вносила свои коррективы. С Pz III у фирмы Даймлер-Бенц дела двигались с большим трудом: первые четыре модификации были неудачными. Успех пришел только с модификацией Pz III Ausf E – на ней внедрили торсионную подвеску, первые машины выпустили в 1939 году – к началу Польской кампании успели выдать несколько десятков штук. Танк поддержки Pz IV выпускала фирма Крупп, у которой все было стабильно – от первой модификации А к последующим улучшались боевые свойства танка. Это был танк 20-тонного класса и имел лобовую броню всего 15 мм. Такая броня не держала 37-мм снаряды основной противотанковой пушки вермахта, поэтому сразу же решили начать проектирование нового танка уже 30-тонного класса с лобовой броней в 50 мм – он планировался на замену для Pz IV.

Так как Крупп был загружен организацией массового производства и модернизацией Pz IV, то разработку нового танка поручили фирме Хеншель. Правда Хеншель проектировал только шасси. А башню по-прежнему разрабатывал и изготовлял Крупп – в итоге башня VK 3001(H) очень напоминает башню Pz IV – пушка та же, зачем что то новое городить… Кстати, фирма Крупп так и осталась главным разработчиком танковых башен для тяжелых танков – Тигра и Королевского Тигра, никаких башен Порше не было, были изделия только фирмы Крупп. Самое интересное, что Хеншель хоть и разрабатывал шасси тяжелых танков, но чертежи отправлял на Крупп, который по ним изготавливал детали корпуса. Из этих деталей Хеншель уже и собирал свои прототипы. Вот такая капиталистическая кооперация.

Работа над новым танком велась очень неспешно – начало проектных работ в сентябре 1938 года, а готовность прототипа – ноябрь 1941 года. Понятно, что имеющиеся на вооружении танки справлялись со своими задачами, поэтому и с VK 3001 не спешили. Да и после знакомства немцев с толстобронными французскими и английскими танками, пришло понимание, что короткоствольная 75-мм пушка для нового танка слабовата, а на 30-тонный танк пушку мощнее не установить. Поэтому летом 1941 года появилась программа Тигра - 45-тонного танка с 88-мм пушкой, которая и получила приоритет. В итоге уже в апреле 1942 года первые Тигры были продемонстрированы фюреру, а программа VK 3001 закрыта. Один прототип все же дособирали и судьба его неизвестна – возможно, все-таки и отправили вместе с первыми Тиграми под Ленинград. Ведь фото мало, а визуально VK 3001 (Н) почти не отличался от Pz III Ausf. N, которые стояли на вооружении 502-го батальона тяжелых танков – зачем его фотографировать на драгоценную фотопленку… Еще 4 готовых шасси без башен использовали для испытаний различного оборудования и обучения механиков-водителей тяжелых танков. Башни отдельно ставили в качестве дотов Атлантического вала.

Модель прототипа VK 3001(H) китайская фирма Трумпетер выпустила в 2008 году. Вообще, предпочитаю собирать танки, участвовавшие в боях, но иногда интересно посмотреть, куда повернула конструкторская мысль и как выглядел бы прототип, попав на поле боя. Поэтому решил собрать эту модель. Тем более, что брат Трумпетера – Хобби Босс тоже выпустил VK 3001 , но уже от Порше – можно собрать небольшую коллекцию «предтигровых» прототипов. Модель состоит из минимума деталей, поэтому собирается быстро. Жаль, что нет наборных траков – хотя их выпускает Хобби Босс. Но решил тут поставить металлические от Sector35 – давно они у меня лежат, а тут такой случай. Люблю собирать «обжитые», повоевавшие танки – тут без поклажи не обойтись. Первым делом поставил забашенный ящик от Pz III – такие же ставили на первые Тигры 502-го батальона, так что если прототип VK 3001(H) туда попал, то ему бы точно такой ящик приварили. Машина имеет широкую «спину» и крылья – есть где разгуляться. Так что установил кучу ящиков от Condor, от него же канистры, каски и инструменты из закромов. Добавил проводку к фарам из проволоки, из нее же и ручки люков. Запасные траки на лбу корпуса – остались от Pz II J ARK Models. На воздуховоды поставил сетки, к инструментам добавил петли из фольги. Красил тамиевской химией.

Итак, альтернативная история, Ленинградский фронт, октябрь 1942 года. Танки 502-го тяжелого танкового батальона месят грязь Восточного фронта, безуспешно пытаясь прорваться к Ленинграду. Новейшее чудо-оружие фюрера – тяжелые танки Тигр вязнут в грязи, пытаясь выбраться, перегружают трансмиссию и постоянно ломаются. Запчасти к ним возят самолетами из Рейха… Поддержку им оказывают входящие в состав батальона танки Pz III Ausf. N с короткоствольной 75-мм пушкой. Среди них почти случайно затесался нестандартный танк - VK 3001(H). Его как раз закончили собирать перед отправкой Тигров на фронт – не пропадать же добру, танков на фронте всегда не хватает, пусть послужит немецкой родине на русском фронте. Эту машину сразу забрал себе командир роты танков Pz III гауптман Мюллер – по боевым свойствам она аналогична трешке, но места внутри в ней заметно больше, гусеницы шире – а значит риск увязнуть минимален. Мюллер выбрался из своего танка и сосредоточенно-скептически смотрит вперед – там снова застрял один из Тигров. Подразделение выдвигалось на передовую, но все пошло не так. Чудо-оружие фюрера никак не начнет совершать чудеса на фронте. Эх, этих танковых конструкторов разок бы сюда, в Россию под Ленинград, в непролазные топи заслать, может тогда бы они начали думать, какие танки реально нужны фронту. А то сидят в своих чистых кабинетах и проектируют фантастически красивые, но совершенно непрактичные махины…

Фотографии большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0198.9299.04
Средняя оценка: 98.9867 (все оценки)
Популярность модели: 79.4

Комментарии

Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Красиво сделано,интересно написано :-)
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Помимо отличной, на мой взгляд любителя, модели, отмечу что Мюллер первый не зомбак, как обычно.
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
А. Альтернативная-таки история. А я уж подумал, что чего-то упустил.) Красиво.
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Супер!!! И снова есть что посмотреть и чему полюбоваться, Евгений! Смачно, живописно, как всегда...
Vitso
Возраст неизвестен
На сайте с 18.01.2015
Vitso
красота! стиль не пропьешь, даже на карантине
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю за добрые комменты )

Работаем дальше - на большие планы на режиме самоизоляции, хочу доделать кучку долгостроев ))
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Оригинальный танчик получился!
Валерий Дыбошин (DOSIK67)
Рославль
56 лет
На сайте с 29.08.2012
Валерий Дыбошин (DOSIK67)
Очень хорошо!!
Валерий Дыбошин (DOSIK67)
Рославль
56 лет
На сайте с 29.08.2012
Валерий Дыбошин (DOSIK67)
Траки на венцы не подходят?
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Хороший крепыш получился! С хабаром))
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Достойная работа!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю за доброе слово!

Да, траки не совсем встали на ведущие колеса, с большим усилием их надевал...
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Отличная работа.
С уважением
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Донбассу привет!
Андрей (Pushkin1966)
57 лет
На сайте с 26.09.2015
Хорош пупс. С Уважением, Андрей.
Churchill III
Возраст неизвестен
На сайте с 05.03.2020
Churchill III
Отлично сделано и с фантазией все хорошо!

Но мне кажется, что провис у гусениц ну слишком сильный. Особенно слева.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, спасибо за доброе слово, а люблю траки с провисом ))
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Интересная работа.
Действительно, очень живое исполнение, с хорошим и логичным обвесом. Моё любимое: Автор задал концепцию, и модель ей полностью соответствует.
Везеринг хороший, но есть одно общее место, которое не очень нравится: например, на верхнем лобовом листе горизонтальном (над трансмиссией, ВЛД бы наверное я его не называл) - прям укрывистый слой грязи, но она при этом фактуры почти не имеет. Не совсем мне кажется реально. Впрочем, пыль бывает разная тоже, тут дискуссионно.
Со звёздочками конечно беда, мне кажется стоило с ними воевать "до победного".

А вообще, модель вышла даже привлекательной - захотелось купить такую себе. Собирать её "с полигона" было бы не так интересно, тут однозначно отправлять на фронт на испытания,
и сделано это Вами очень здорово!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
О, любители немецкой брони подтянулись )

Алексей, спасибо за доброе слово, по покраске всегда получается не совсем то что задумывал ))...
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат