Регистрация Вход · Почистить куки

M113A1 FSV, Вьетнам, 1971 г.

Производитель:
Tamiya 35107
Дата размещения:
14 февраля 2020 года, 3:09
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель австралийской машины огневой поддержки на базе БТРа М113.

После окончания Второй Мировой войны в армии Австралии бронетехники осталось немного – в основном британские Черчилли. С началом 1960-х годов остро встал вопрос о насыщении войск современной броней. Танк был выбран снова английский – Центурион, а вот бронетранспортёр – новейший американский М113. Машина эта оказалась очень надежной и неприхотливой, и до сих пор находится на вооружении.

В Южном Вьетнаме первые австралийские советники начали появляться в 1962 году в рамках помощи по «борьбе с распространением коммунизма». Постепенно это участие росло и в 1965 году солдаты из Австралии стали служить во Вьетнаме официально. Среди народа Австралии эта война была очень непопулярна, призывники уклонялись от службы как могли…

Как только первые М113 поступили на службу, то они были отправлены воевать во Вьетнам. Показали себя там хорошо, но вот огневой мощи им не хватало для поддержки своей легкой пехоты. В итоге решили попробовать установить на М113 башню британского бронеавтомобиля Саладин с 76-мм пушкой – недорогое компромиссное решение: из БТРа вышел легкий танк. Выпустили 16 таких M113A1 FSV в 1970 году и в начале следующего года 6 из них отправили во Вьетнам. Машина вышла весьма полезной, но склонной к переворотам из-за тяжелой башни – поэтому от механика-водителя требовалось большое искусство в управлении на пересеченной местности. Машины эти провоевали всего год, так как к марту 1972 года австралийские войска были из Вьетнама выведены.

Так как война во Вьетнаме – одна из моих любимых тем, то мимо M113A1 FSV пройти не мог. Модель эту японская Тамия выпустила в далеком 1979 году на базе своего М113 1974 года выпуска. Моделька простенькая, складывается за вечер – собирал ее в начале 2000-х годов. Теперь вот решил собрать еще раз, немного облагородив исходник.

Водоотражательный щиток на носу машины у FSV был увеличен и имел откидывающуюся верхнюю секцию – это и попытался изобразить на модели с помощью пластика. На корпусе машины позади люка механика-водителя есть некая скоба, удерживающая люк в открытом положении – в общих чертах изобразил и ее. На воздуховоды добавил фототравленые сетки. Фары на корпусе и башне высверлил и добавил стекла. На башне у машины должно быть 2 антенны, а Тамия дала только одну. Хорошо, что есть старая собранная модель этой же машины – от нее взял постамент для антенны, так что теперь их две на башне. Производитель сделал только два задних рыма для демонтажа башни, а передние – нет. Так что их тоже срезал со старой модели-донора и добавил на новую. Из проволоки сделал рым на бронированном рукаве основания орудия, примыкающим к маске. Наборные траки и пулемет на башне – Академия. Вот, в результате таких несложных доработок модель стала смотреться получше. Добавил также немного поклажи: патронные ящики, сумка, доп лопата, кувалда и ключ– смола от Condor. Боец – тоже Condor. Канистра для воды – Zebrano. Красил тамиевским акрилом.

Итак, апрель 1971 года, Южный Вьетнам, главная австралийская база Нуйдат. Машина огневой поддержки M113A1 FSV стоит в полной готовности оказать помощь своей пехоте, которая прочесывает местность. К 1970 году австралийцам удалось наладить контроль за территорией вокруг базы, поэтому боестолкновения были не частыми. Так что наш танкист может расслабиться в башне этого импровизированного легкого танка и выкурить сигаретку. Боец надел традиционную шляпу с большими полями, чтобы защититься от солнца. Но греет его не только солнце, а и мысли о том, что скоро он будет дома – начался вывод австралийского контингента из Вьетнама. Но на родине его ждет холодный прием – это война не популярна в Австралии, воевать никто не хочет, проходят демонстрации против войны. Если ветеранов Второй Мировой войны все считают реальным героями, то к участникам войны во Вьетнаме отношение в народе совсем другое…

Фотографии большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9498.6999
Средняя оценка: 98.875 (все оценки)
Популярность модели: 79.09

Комментарии

Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Классно. Допы существенно улучшили старую "игрушку". Ваш традиционный стиль здесь прямое попадание в цвет. А "австралопитек" чьих будет? Особенно шляпа?
Павел Скоблов (Румын)
Дудинка
45 лет
На сайте с 21.11.2018
Павел Скоблов (Румын)
Шикарный гробик получился, заглядение, автору респект и уважуха.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Отличная работа,художка вообще ЛЮКС.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Все красиво и интересно :) и оценки с телефона ставить более не буду, подожду, когда доберусь до компьютера :)
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, спасибо всем за доброе слово, оно и кошке приятно ))...

Нравятся мне эти кубики на гусеницах, планирую продолжить тему.

Олег, фигурка - это переливки Кондора с головой в шляпе от Хорнета.

Антон (Coroner43)
Самара
34 года
На сайте с 02.03.2010
Антон  (Coroner43)
Крайне редкий аппарат, с удовольствием разглядывал. Австралийцы молодцы, нормальную такую БМП себе соорудили за дешево)
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Vitso
Возраст неизвестен
На сайте с 18.01.2015
Vitso
Ковбой оседлал БТР, махнул, так сказать, не глядя.
Шляпа не мешала ему, интересно, или он для фотосессии ее напялил...
работа, как всегда, на высоте.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю всех за комменты )

Ковбой расслаблен, вот и в шляпе )
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей




Реклама на Каропке
Не показывать чат