Регистрация Вход · Почистить куки

ХТ-130, Советско-Финская война, 1940 г.

Производитель:
Hobby Boss 82498
Дата размещения:
28 декабря 2019 года, 13:11
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель советского огнеметного танка ХТ-130 от фирмы ХоббиБосс.

Оглядываясь назад в историю, можно обоснованно сказать, что руководители Красной Армии, как бы их ни называли некоторые современные «специалисты» отставшими от жизни конниками, стояли на передовых позициях в мире по тактике применения танков в будущих войнах. Шел постоянный поиск способов уничтожения противника, в том числе и таким жестоким методом, как сжигание его заживо на занимаемых позициях: «Если враг не сдается – его уничтожают». Сразу после развертывания лицензионного производства танков Т-26, был создан его огнеметный вариант – ХТ-26. И наклепали их за 3 года более 500 штук. А, когда появился новый однобашенный вариант Т-26, то и его огнеметный вариант ХТ-130 сразу пошел в серию - выпустили их 400 штук за 3 года. Таким образом, СССР стал мировым лидером в этом сегменте вооружений. Огнеметные танки доказали свою эффективность в реальных боях на Халхин-Голе и в Советско-Финской войне, поэтому получили свое развитие и дальше уже на базе более новых машин. Огнеметные танки показали себя, как незаменимое оружие при выкуривании пехоты противника с обороняемых ей укреплений. Россия и сейчас остается лидером в мире в огнеметной технике, уже на новом технологическом уровне.

Китайская фирма Хобби Босс начала производство линейки танков Т-26 в 2012 году. Ранний огнеметный ХТ-26 китайцы почему-то делать не стали, и сразу выдали ХТ-130, который обозначили как ОТ-130. Модель полностью аналогична всей линейке Т-26, с ее главным недостатком – переусложненной ходовой частью и с несобираемыми траками типа «моделькастен». По-видимому, из-за этих сложностей собранных моделей в сети немного. Решил упростить себя задачу и собрать эту модель быстро и без лишних потерь времени. Решение пришло простое и недорогое: поставить тележки ходовой и траки модели нашей фирмы «Звезда». Благо, что она сейчас выпускается и стоит очень недорого. И вот, раз-два, модель и готова. В общем, идея оказалась рабочей и несложной в выполнении – время на сборку Т-26 от Хобби Босс уменьшилось в несколько раз.

Добавил цепи, трос, ведро Зебрано, канистру и термос от Кондор. Красить решил в вариант на финскую войну, который дает в своей книге Максим Коломиец – очень он необычный. Использовал химию от Тамии. Фигурка танкиста – Эволюшн с головой от Зебрано.

Итак, утро 26 февраля 1940, Советско-Финская зимняя война, идет наступление Красной Армии на Карельском перешейке. Командир огнеметного танка ХТ-130 старшина Андрей Зинин задумчиво курит папиросу перед боем. Вполне возможно, что она станет последней в его жизни. Ведь броня у танка – противопульная, кроме бензина для двигателя, в танке еще есть большие емкости со смесью керосина и мазута для огнемета. Если обычный пушечный Т-26 мог выдержать несколько попаданий танковых орудий и продолжать бой, то у огнеметного танка судьба была страшна – огненный факел, в котором плавился даже металл. Хорошо, что при этом не было слышно криков сгорающего заживо экипажа. Все это наш танкист знает, знает и то, что огнеметчиков противник в плен не берет. Но, несмотря на это, наш танкист сейчас докурит и пойдет в бой. На огнеметных танках воевали реальные герои…

Впереди его ждет очередная атака на урочище Кууса – 10 дней его пытались взять и все никак. Приезжал даже командующий фронтом Тимошенко для усиления нажима – здесь надо обеспечить прорыв для выхода в тыл другим финским укрепрайонам. И в этот день Кууса будет взято. Огнеметный танк Андрея Зинина при поддержке пушечных Т-26 уничтожит ДЗОТ, нескольких финских снайперов. У Т-26 товарищей слетит гусеница, и старшина поможет ее натянуть заново, все это под огнем противника. Потом он заметит, что финские стрелки ведут огонь из подбитого Т-26 и подожжет его. Дальше он увидит, что задымил огнеметный танк из его роты и рискуя жизнью вытащит из него раненого командира и доставил его в медпункт. После этого сразу вернется в бой и выживет. Но пока он этого не знает…

После этого боя старшина Андрей Зинин был представлен к званию «Герой Советского Союза». Но это только один из боев, которых было у него немало на той войне. Воевал он и в Великую Отечественную войну, закончил ее в Берлине командиром роты танков ИС-2. На своем ИС-2 будет участвовать в Параде Победы в Москве в 1945 году. Награжден он был и другими орденами и медалями. Вот такие герои делали историю нашей страны…

Фотографии лучше смотреть в полноэкранном режиме - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8798.9498.72
Средняя оценка: 98.8455 (все оценки)
Популярность модели: 82.35

Комментарии

Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
Ну ты, Жень, даёшь)).... как из пулемёта модели вылетают))... Смачно, красиво, как всегда узнаваемо!
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Отлично исполнено! Только вот смолить сигаретку на на огнеметном танке с бензиновым двигателем - точно отважный танкист.))
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Где-то я подобное видел...
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
А. Вот где.
Прикрепленные файлы:
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Цитата:
отважный танкист.))
Или просто верх раздолбайства. Попался бы он на глаза начальства в такой ситуации, да еще в то время...
Vitso
Возраст неизвестен
На сайте с 18.01.2015
Vitso
Цитата:
Цитата: отважный танкист.))Или просто верх раздолбайства. Попался бы он на глаза начальства в такой ситуации, да еще в то время...

Армия то рабоче-крестьянская, так что ничего бы не было...
работа отличная, интересный аппарат, интересный камуфляжььььь
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Рессорная часть у Звезды-явно хуже Хоббитовской-в масштабной толщине и внешней пластике сталистости,Но тут хозяин-барин.
Красивая модель получилась-дядька знатный-с виду "наш в доску".
С уважением
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Отличная вводная, отличная модель!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Симпатичная работа!
А как и чем белые полосы наносили?
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья мои, благодарю за комменты!

Хочу завершить год ударно, 29 проектов вышло, может еще один успею доделать, 2 дня еще есть )

Танкиста с самокруткой специально хотел именно на огнеметный танк поставить - мне кажется, усиливает эффект, что передовая, тяжелейшие бои, впереди снова бой, тут не до соблюдения требований пожарной безопасности... Понятно, что такое было, есть и будет.

Белые полосы наносил обычной кистью белым акрилом от Тамии.
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Цитата:
мне кажется, усиливает эффект, что передовая, тяжелейшие бои, впереди снова бой, тут не до соблюдения требований пожарной безопасности...
Хотя, да, почему бы и нет...
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Дмитрий Иванов (Hart)
53 года
На сайте с 21.04.2013
Дмитрий Иванов (Hart)
Шикарная модель, как и остальные 28. А в итоге звездинские траки на ХБ ходовую лягут или нет? Я к чему, стоимость набора от звезды в сумме меньше чем просто траки. Смысл по любому есть!
Aleks_1982
Возраст неизвестен
На сайте с 22.06.2015
Евгений, а где можно о постройке вашей Катюши почитать?
Aleks_1982
Возраст неизвестен
На сайте с 22.06.2015
Прикрепленные файлы:
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Ух, даже и не знаю... На Дише все мои старые работы опубликованы, так какой-то текст должен быть...

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат