Регистрация Вход · Почистить куки

Обзор МиГ-31 1/72 Трумпетера с Кинжалом и сравнение его со Звездой и ИСМ

Производитель:
Трумпетер, ИСМ, Звезда
Дата размещения:
23 июля 2019 года, 12:54
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Разорился я на трумпетеровский МиГ-31. К сожалению, обычного МиГ-31Б не было в магазине и пришлось взять такой. Посколько обзоров его не найдено и сравнительного обзора моделей 31-х тоже, я взял это дело в свои руки. Звездовская модель была собрана очень давно, это вроде как вторая покрашенная и первая - кисточкой. Но уж как есть.

Набор с ракетой Х-47М2 Кинжал отличается от обычного отсутствием литников со штатным вооружением МиГ-31 - это Р-33, Р-73 на четырёх балках под крылом, Р-40 и Р-77. Вместе с Р-40 нету и узлов подвески Р-33 – там остались только места под них. Это минус.

Т.к. наборы ИСМ и Звезды уже давно известны, я не буду углубляться в их сравнение друг с другом. Но у ИСМ бросается в глаза неправильный низ хвостовой части и упрощённые выдвижные узлы подвески ракет под фюзеляжем.

Рядом с ними Трумпетер является чудом. Невероятная деталировка кабины и ниш шасси, воздушные каналы к двигателям, детализированные форсажные камеры с волнистыми стенками! В кабине – несколько вариантов приборного оснащения с разным количеством экранов и с декалью. У Звезды кстати тоже декали приборов были. Кинжал на себя вполне похож. В общем с геометрией порядок.

Но увы, недостатки тоже есть. Китайцы делают их специально, это уже понятно. Причём традиционный неправильный носик на месте. За 3 тыщи вы ещё и доп.наборы будете покупать. Социолизм у них там, ага. Но у нас же есть целый набор ИСМ по цене смоляного конуса! Из пластика! В нём не только конус, там и сопла и ракеты и другие мелочи – ну чем же не конверсионный набор? С пластиком и работать проще.

Ну так вот. Самое первое, что заметил – у Трумпетера колёса шасси какие-то плоские. У ИСМ они намного лучше. А у Звезды правильнее. Это относится и к амортизатору. Больше у Звезды брать нечего. Треугольник рычагов подвески лучше взять у ИСМ.

У Трумпетера есть старые и новые кожухи сопел. У Звезды они старые, но больше в диаметре, чем нужно. А вот у ИСМ новые (гладкие) и смотрятся они получше Трумповских, размеры полностью совпадают.Внутри нужно их немножко расширить для стыковки с трумповской форсажной камерой.

Большой минус Трумпетеру за отсутствие рулевых поверхностей и их приводов. Можно их взять у ИСМ и доработать. Кили у ИСМ тоже получше.

У ИСМ я возьму вооружение на МиГ-31Б – ракеты Р-33 и спарки Р-60. Вооружение у ИСМ неплохое. У Трумпетера есть пилоны и старого типа и на БМ.

Щиток с фарами у Трумпетера слишком плоский. А задняя его сторона и передняя стойка шасси неплохие. Колёса лучше у Звезды, но и штатные пойдут.

Носовой конус также можно взять от ИСМ – у Трумпетера он спрямлённый сверху. Хотя можно обойтись и шпаклёвкой – нужна толщина около 1 мм.

Вот так получилось – чтобы собрать хороший 31-й МиГ нужно иметь все три набора. Хотя можно обойтись и без Звезды – колёса ИСМ тоже хорошие.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999998.5
Средняя оценка: 98.8333 (все оценки)
Популярность модели: 79.11

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей Шубин (=Лёха=)
Москва
35 лет
На сайте с 03.04.2011
Алексей Шубин (=Лёха=)
Цитата:

Вроде был ещё обычный с конусом от этого. Смущает только, что на киле серые остались, а носик покрасили. Я люблю одним цветом делать антенны.

Дааа, это точно! Иногда так и хочется сделать немножко красивее, как нравится, в ущерб правдоподобности... Иногда так и вертится в голове вопрос вроде этого: "Ну вот зачем здесь серый/чёрный/и т.д. ???!!!" :)
Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Цитата:
В общем вывод - хочешь сделать деталированный и правильный МиГ-31 - делай франкенштейна.

Я почему-то не удивлён, что новый набор Трумпа оказался ТОЖЕ косячным и не позворляет построить максимально копийную модель.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Усаченко
Андрей Усаченко
Логин
Андрей Усаченко
Д.Р.
4 февраля 1996 года
На сайте с
8 января 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Юрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат