Регистрация Вход · Почистить куки

Гетман Петр Конашевич-Сагайдачный

Производитель:
Legendarion
Дата размещения:
11 октября 2018 года, 18:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Другое
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Новый смоляной поясной бюст от студии Легендарион. Скульптор - Антон Дербилов. М-б 1/10

Талантливый полководец, государственный деятель, дипломат, - таким предстает в истории Петр Кононович Конашевич-Сагайдачный. Родился гетман украинского реестрового казачества 1570 году в селе Кульчицы на Львовщине. Происходил из семьи православного шляхтича, имевшего свой герб. Учился в школе Львовского братства и знаменитой в то время Острожской школе.
В 1601 году прибыл на Запорожскую Сечь. В казацких походах на Молдавию, Ливонию проявил себя как храбрый и умелый воин. Он быстро завоевал авторитет среди запорожцев. В период между 1605 и 1610 годами Сагайдачный становится во главе Сечи кошевым атаманом. Относительно вопроса, когда Сагайдачный был избран впервые гетманом, однозначного ответа нет. Вероятнее всего, что что в 1606 году, не спрашивая поляков, казаки выбрали гетманом Сагайдачного, который объявил себя Гетманом обеих сторон Днепра и всего Войска Запорожского.
Под предводительством Сагайдачного казаки совершили успешные походы против Турции и Крымского ханства. Особой огласки в Европе доблесть украинских казаков приобрела после взятия ими в 1614 году турецкой крепости Синоп, а впоследствии и Кафы - огромного невольничьего рынка в Крыму. Казаки разбили 14-тысячую турецкую армию и потопили множество турецких галер, освободив тысячи пленников.
По сути, при Сагайдачном зародилась идея освобождения Украины от польского владычества, воплощенная в жизнь позже Богданом Хмельницким. Сагайдачный осознавал необходимость борьбы против Речи Посполитой, но действовал дипломатично, используя подходящие случаи для воплощения своих замыслов. Так было в 1618 году, когда король Речи Посполитой обратился к гетману Сагайдачному с просьбой принять участие в походе на Москву. Выслушав короля, Сагайдачный выдвинул такие требования: расширение казацкой территории; свобода православной веры в Украине; увеличение численности реестрового казацкого войска; признание Речью Посполитой судебной и административной автономии Украины.
Король и сенат согласились на требования Сагайдачного, и тот, собрав 20-тысячное войско, в августе 1618 двинулся через Сиверщину вглубь Московского царства. Его казаки захватили Путивль и Рыльск, Курск и Елец - всего около 20 городов Московского царства, разбили ополчения под предводительством князей Пожарского и Волконского и полки во главе с Бутурлиным - и в сентябре вместе с поляками взяли Москву в осаду. Войско Сагайдачного стояло перед Арбатским воротами Земляного вала и готовилось к штурму. Однако польская шляхта отказалась продолжать войну, подписав выгодное для себя перемирие.
В польско-турецкой войне, которая началась в 1620 году, войска султана разгромили поляков в Молдове и готовились к походу на Речь Посполитую. На помощь ей ​​снова пришел Сагайдачный с сорокотысячным казацким войском. Он также сыграл немаловажную роль в разгроме трёхсоттысячной турецкой армии под Хотином, продемонстрировав безупречное умение управлять пехотой и кавалерией, налаживать их совместные действия в обороне и в наступательных действиях против противника, который преобладал численностью. Хотинский мир, подписанный турками и поляками, был выгоден и для Украины.
Проявлял гетман заботу и о развитии национального образования и культуры. Он со всем Войском Запорожским вошел в состав Киевского братства, взяв его под свою протекцию. Сагайдачный стремился восстановить значение Киева как православного и культурного центра, он поддерживал деятельность лаврского митрополита Елисея Плетенецкого и созданного им вокруг типографии Киево-Печерской лавры кружка ученых, печатников и писателей. В 1620 благодаря своему авторитету гетман добился того, что Иерусалимский патриарх Феофан рукоположил в епископы нескольких украинских священников, и восстановил Киевскую митрополию.
Но Хотинская битва стала последней для гетмана. От многочисленных ран, полученных на поле боя, Петр Конашевич-Сагайдачный умер в Киеве в апреле 1622 года. Память о Сагайдачном украинский народ сохранил во многих казацких думах и песнях, самой известной из которых является "Ой на горі та женці жнуть". В Киеве на Подоле в его честь названа одна из улиц.
Скульптура и роспись выполнены по мотивам более позднего известного портрета гетмана. Роспись акрилом и маслом

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.969998.72
Средняя оценка: 98.8919 (все оценки)
Популярность модели: 79.15

Комментарии

Страницы: 1 2
Олег Курочкин (Aventus)
Тверь
Возраст неизвестен
На сайте с 01.01.2019
Олег Курочкин (Aventus)
Очень красивая роспись! Радует глаз!)
Иван Петров (patriot)
53 года
На сайте с 21.11.2010
Иван Петров (patriot)
Только сейчас увидел Ваши бюсты! Обалдеть! Вот растут же у человека руки откуда надо!
Виктор Осипенко (Valatar_Aleanath)
Сумы
44 года
На сайте с 19.11.2017
Виктор Осипенко (Valatar_Aleanath)
Спасибо еще раз всем за отзывы!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Виктор Осипенко
Виктор Осипенко
Логин
Valatar_Aleanath
Д.Р.
29 января 1980 года
Город
Сумы
На сайте с
19 ноября 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Александр
  • Иван
  • Константин


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат