Регистрация Вход · Почистить куки

Они сражались за Родину

Производитель:
Звезда, Italeri, Dragon, Mini Art, Master Box, Tamiya
Дата размещения:
3 мая 2021 года, 17:50
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день!
Представляю Вашему вниманию диораму, созданную энтузиастами для Норильского музея Боевой славы.На диораме изображен собирательный образ боев в излучине Дона летом 1942 года, известные в отечественной историографии как Воронижско-Ворошиловоградская оборонительная операция. В качестве локации, на которой будет изображен бой, был выбран участок донской степи, где заняли оборону советские войска. Размер диорамы составляет 1 м на 1,5 м, что в 35 масштабе соответствует участку фронту 35 на 52 метра. Из техники на ней представлены три средних немецких танка — это один танк Т3 версии J c 50 мм орудием, и два танка Т4 версии F1 и F2 с 75 мм орудиями. С советской стороны в капонире расположены тяжелый танк КВ и 76 мм дивизионная пушка Ф-22 УСВ. Количество пехоты с обоих сторон, в общей сложности порядка 50 человек.
Техника собирались из наборов фирм Italeri, Dragon, MiniArt и Звезда, с использованием допников в виде металлических стволов, гусениц и травления. Немецкие танки окрашивались Тамией, а советская техника краской AmmoMIG. Пехота делалась из наборов фирм Звезда, Tamiya, MasterBox, Dragon и смоляных наборов. Все фигурки красились темперными красками.
Для изготовления диорамы использовалась фанера, в качестве основания, и листы пеноплекса, на которых в дальнейшем был вырезан необходимый рельеф и окопы. Для сглаживания всех неровностей, пеноплекс был покрыт слоем гипсовой смеси, после чего покрашен земляным цветом. Синтетическая трава высаживалась на клей ПВА с помощью флокатора. Чтобы воронки от взрывов, окопы и капониры были похожи на настоящие, землю в них сымитировали подкрашенным алебастром, слегка намоченным и перетертым в грунт. 
Для того, чтобы диорама выглядела более эффектно, решено было добавить дым из подбитой техники и взрывы, а в последствии подсветить все это светодиодами. Сам дым и взрывы были изготовлены из синтепона, закреплённого на проволоке или бамбуковых шпажках, после чего раскрашивались с аэрографа. 
Работа над диорамой шла с сентября 2019 по апрель 2021, на 1 год больше, чем планировалось. К сожалению, реализовать задуманное вовремя помешал и коронавирус, которым мы успели переболеть и сложности с приобретением необходимых материалов, да и просто не рассчитали немного силы, т.к. занимались этим впервые.
Стройка моделей, а также изготовление самой диорамы можно посмотреть здесь.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0299.0399.05
Средняя оценка: 99.0317 (все оценки)
Популярность модели: 79.24

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Vlad (vl78)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2009
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Евгений (ZoomeR)
Норильск
43 года
На сайте с 15.04.2017
Евгений  (ZoomeR)
Цитата:
Единственное, по сухой целине гусеница одной машины таких рытвин не оставит. Пересушеный грунт с переплетенными корнями разнотравья не так легко поднять. Даже по чернозему обрабатываемых полей гусеница при прямолинейном движении оставляет достаточно четкий вдавленный отпечаток без особого выворачивания почвы.

Тут согласен, самому режет глаз, в дальнейшем нужно будет поэкспериментировать с технологией, что бы добится необходимого результата.

Цитата:
Шикарная работа. От себя позволю добавить следующее: траву бы сделать разных оттенков зелёного, а то смотрится как ковер. Земли от рытья окоп мало вокруг. Сделать в виде валов, раскидать поодаль. От взрывов тоже землю раскидать вокруг воронок.Бы. и рельеф слишком ровный что ли.... И еще на мой взгляд слишком растянут сюжет. Тоесть фрийцы слишком далеко. Их бы поближе и уже спразу более динамично и реалистично все смотрится.... И по сюжету. Как подбит КВ? Он горит при этом боец за башней лежит. А если боекомплект рванет? Танкистов сажей бы замарать...пушка.вполне логично раз все погибли то наверноре от взрыва что рядом. Значит воронку рядом и землей бойцов присыпать. ,..и какого спрашивается находясь в обороне бойцы за окопами встали во весь рост, их вперед тогда чтоли ....Ну и если у диарамы стеклянный верх то напрашивается парочка штурмовиков на леске. ))). Но это так.имхо. Работа очень понравилась.

1. Трава - с травой получилось все не очень просто, изначально не совсем угадал с оттенком, получилась слишком зеленая, пришлось задувать краской и делать более "сухой". По поводу того что смотрится как ковер, да есть такое, но я не смог придумать другого более реалистичного, но в то же время не сложного способа высадить траву. Наверное можно было бы побольше понатыкать разных кустиков/цветочков, но боялись испортить то что уже получилось.
2. Земля - не могу сказать что именно так должны выглядеть на самом деле окопы и воронки, но на мой взгляд сделано похоже и взгляд не цепляется. Но, я всегда готов учится и узнавать новое, если вы знаете как сделать землю очень реалистичной, я буду очень благодарен. К сожалению в интернете найти пошаговый способ изготовления земли и окопов, я не нашел, пришлось импровизировать.
3. Про сюжет не понял, что значит слишком растянут? Диорама показывает момент боя (остановившийся во времени) который, как нам кажется мог быть в годы войны.
4. Фрицы - не соглашусь, на мой взгляд, даже такая дистанция слишком близкая, всего 30-40 метров, на самом деле фронт был более растянут, и такая концентрация солдат и техники на пяточке 30 на 50 метров мало вероятна. Но это все же диорама, и хотел изобразить как можно больше на малой площади. А если бы расположить немцев ближе, то пришлось бы изображать уже рукопашную.
5. Танк и танкисты - танк подбит в башню, под маску, пробитие можно посмотреть на форуме по ссылке внизу описания. К сожалению в галерею танки попасть не могут из-за присутствия на фото поворотного столика, а переснять их нету возможности. Да, танк горит и наверняка может рвануть боекомплект, но видимо враг настолько близко что это уже не важно...
6. Пушка - расчет погиб от взрыва позади пушки (воронка слева, почти у основания), остался только один боец, но видимо и он погибнет из-за разорвавшегося рядом снаряда.
7. Бойцы в полный рост - логично, что бойцы находящиеся в окопах почти ложатся на них и стреляют лежа, но, к сожалению я не скульптор, а фигурок в таком положении ни одна из фирм не производить, поэтому пришлось работать с тем материалом, что был...
8. Штурмовики - да думали над этим, в дальнейшем можно повесить над диорамой Юнкерс или мессер, но это можно реализовать после...
Евгений (ZoomeR)
Норильск
43 года
На сайте с 15.04.2017
Евгений  (ZoomeR)
Цитата:
Долго не мог понять что не так с горящими танками. ,потом понял. Дым. Он одного цвета. А должен исходить от чёрного к белому или светлосерому к верху. То есть низ чёрный а верх почти белый...взравы то понятно. Там грязь и землю поднимет тут все чёрное. А вот горящий огонь не весь чёрный. ИМХО. С уважением.

Возможно, но есть много фотографий где дым из танка полностью черный, и это принципе логично. Опять таки делалось мной это в первые, и в дальнейшем постараюсь уделить этому больше внимания. Буду благодарен если поделитесь фотографиями горящей техники.
Евгений (ZoomeR)
Норильск
43 года
На сайте с 15.04.2017
Евгений  (ZoomeR)
Цитата:
Класс! Фигуры как будто реально застыли в "стоп-кадре". Как по мне - окопы чуть поглубже должны быть.

Реальные окопы, наверное да, но на диораме их глубину подгоняли под фигуры солдат.
Сергей Ваценков (Tsunami)
Тюмень
52 года
На сайте с 15.12.2019
Сергей  Ваценков (Tsunami)
Масштабно, эпично, объем работы проделан не малый!
Михаил Миронов (Mmp76)
Рыбинск
47 лет
На сайте с 01.03.2015
Михаил Миронов (Mmp76)
Работа шикарная
1-вопрос-а как и кто подбил танк кв?
Евгений (ZoomeR)
Норильск
43 года
На сайте с 15.04.2017
Евгений  (ZoomeR)
Цитата:
Работа шикарная
1-вопрос-а как и кто подбил танк кв?

Предположительно это сделал Т4, возможно даже тот что стоит на диораме, судя по тому, что танкисты уже выбрались, произошло это на большей дистанции, чем танки находятся сейчас.
Пробитие произошло в башню, в нижнею часть переднего бронелиста.
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
Перенесите в раздел музеи.
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Внушает! Масштабная и очень продуманная работа. Даже и не верится, что делали диораму впервые.
Автор удалён
с сайта
Первая диорама которая понравилась. Первый лайк за то, что не засунули туда 18-ть танков ))))
На что бы хотел обратить внимание автора, если он продолжит заниматься диорамами:
1.Окопы. Нет бруствера. Не совсем понятно куда делась земля из них. Другой момент, там глубина полтора метра, а срез земли от дна до верха, по цвету однородный. Так не бывает. Даже в Украине нет полутораметрового слоя чернозема, не говоря уж за излучину Дона. То есть под травой немного темной земли переходящей к дну в коричневую.
2. Пулемет Максим не экстрактирует гильзы вбок, он сыпет их под себя вперед, под начало кожуха от щита. Так же не были бы лишними слева от пулемета пустые ленты на земле
3. Ну и отсутствие тонировки на фигурах, чистая не запыленная обувь. Сухие ватники..ватники Карл!!!! ...летом!!!...в излучине Дона!!! Были бы насквозь мокрые от пота
За остальное говорили нет смысла повторятся

ЗЫ: Если будете добавлять Ю-87, как писали, то не забудьте подвесить его на высоте выхода из пикирования - 17 метров в масштабе 1/35 )))))
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
wedcgt
39 лет
На сайте с 30.01.2012
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Понравилось. Не смотря на дубовые тамиевские фигурки динамика боя хорошо ощущается. Из того, что хотел бы отметить: тоже смутили танкисты КВ, которые не смотря на горящий танк, никуда не спешат; окопы выглядят очень чистыми, не хватает брошенных/оставленных солдатских вещей, стреляных гильз, пустых ящиков из-под патронов. Про цвет земли в окопах уже отметили.
В остальном, работа действительно цепляет и сделана на очень качественном уровне!
Сергей Скоробогатов (serjcrimea)
Симферополь
45 лет
На сайте с 14.06.2012
Сергей Скоробогатов (serjcrimea)
Цитата:
Прекрасная диорама!
Молодцы!

присоединяюсь ко всем восхищениям!
Василий Прохоров (dedprohor)
42 года
На сайте с 23.08.2010
Василий Прохоров  (dedprohor)
Сашка, патрон!!!
Эл-76
Возраст неизвестен
На сайте с 02.07.2018
песочница и клоунада, тяп-ляп по принципу "я купил фигурки и обязан все их всунуть в одну композицию, а здравый смысл мне похрену, и вообще я так вижу".
Сергей Билецкий (reed)
Ростов на Дону
Возраст неизвестен
На сайте с 07.09.2009
Сергей Билецкий  (reed)
Насыщенная, интересная диорама. Очень понравилась.
Богдан Марчук (Fedotmarcus)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 18.01.2015
Богдан Марчук (Fedotmarcus)
С ДНЁМ ПОБЕДЫ.

Художественная часть очень даже хороша.
Землеройные работы надо подтягивать.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений
Евгений
Логин
ZoomeR
Д.Р.
30 сентября 1980 года
Город
Норильск
На сайте с
15 апреля 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат