Регистрация Вход · Почистить куки

Они сражались за Родину

Производитель:
Звезда, Italeri, Dragon, Mini Art, Master Box, Tamiya
Дата размещения:
3 мая 2021 года, 17:50
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день!
Представляю Вашему вниманию диораму, созданную энтузиастами для Норильского музея Боевой славы.На диораме изображен собирательный образ боев в излучине Дона летом 1942 года, известные в отечественной историографии как Воронижско-Ворошиловоградская оборонительная операция. В качестве локации, на которой будет изображен бой, был выбран участок донской степи, где заняли оборону советские войска. Размер диорамы составляет 1 м на 1,5 м, что в 35 масштабе соответствует участку фронту 35 на 52 метра. Из техники на ней представлены три средних немецких танка — это один танк Т3 версии J c 50 мм орудием, и два танка Т4 версии F1 и F2 с 75 мм орудиями. С советской стороны в капонире расположены тяжелый танк КВ и 76 мм дивизионная пушка Ф-22 УСВ. Количество пехоты с обоих сторон, в общей сложности порядка 50 человек.
Техника собирались из наборов фирм Italeri, Dragon, MiniArt и Звезда, с использованием допников в виде металлических стволов, гусениц и травления. Немецкие танки окрашивались Тамией, а советская техника краской AmmoMIG. Пехота делалась из наборов фирм Звезда, Tamiya, MasterBox, Dragon и смоляных наборов. Все фигурки красились темперными красками.
Для изготовления диорамы использовалась фанера, в качестве основания, и листы пеноплекса, на которых в дальнейшем был вырезан необходимый рельеф и окопы. Для сглаживания всех неровностей, пеноплекс был покрыт слоем гипсовой смеси, после чего покрашен земляным цветом. Синтетическая трава высаживалась на клей ПВА с помощью флокатора. Чтобы воронки от взрывов, окопы и капониры были похожи на настоящие, землю в них сымитировали подкрашенным алебастром, слегка намоченным и перетертым в грунт. 
Для того, чтобы диорама выглядела более эффектно, решено было добавить дым из подбитой техники и взрывы, а в последствии подсветить все это светодиодами. Сам дым и взрывы были изготовлены из синтепона, закреплённого на проволоке или бамбуковых шпажках, после чего раскрашивались с аэрографа. 
Работа над диорамой шла с сентября 2019 по апрель 2021, на 1 год больше, чем планировалось. К сожалению, реализовать задуманное вовремя помешал и коронавирус, которым мы успели переболеть и сложности с приобретением необходимых материалов, да и просто не рассчитали немного силы, т.к. занимались этим впервые.
Стройка моделей, а также изготовление самой диорамы можно посмотреть здесь.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0299.0399.05
Средняя оценка: 99.0317 (все оценки)
Популярность модели: 79.24

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Богдан Марчук (Fedotmarcus)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 18.01.2015
Богдан Марчук (Fedotmarcus)
Прикрепленные файлы:
JohniGo
Ярославль
48 лет
На сайте с 13.08.2014
Очень здорово!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Понравилась диорама!
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 05.01.2015
Алекс mr.Diorama (ZUMMA)
Мне очень нравиться! Особенно динамику боя получилось передать. Это не часто получается. Фигурки подобранны по позам просто загляденье. Ответа в стройке не дождался и разместил без вашего одобрения в фейсбуке в нескольких группах и у себя на странице ссылку. Такую работу нужно всем показывать.
Александр Willis (Willis)
Москва
45 лет
На сайте с 02.02.2015
Александр  Willis (Willis)
Вот все пишут, красивая интересная, а подход к проработке композиции средний, поле как ковёр, столько всего продаётся для разнотравия, а вы пишите что боитесь переборщить,так вы недоборщили.. Столько фигур продаётся интересных по динамике и позам,можно такую мощь было сделать...
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений
Евгений
Логин
ZoomeR
Д.Р.
30 сентября 1980 года
Город
Норильск
На сайте с
15 апреля 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат