Регистрация Вход · Почистить куки

Французский фрегат "Ашерон"

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
26 апреля 2017 года, 16:28
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Франция
Масштаб модели:
1:200

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели



Модель легендарного французского фрегата эпохи наполеоновских войн Ашерон, прославившегося активными действиями против английских китобоев и каботажных судов возле берегов Южной Америки и ставшим настоящим кошмаром для британских моряков. Мощное парусное вооружение делало корабль практически неуловимым для кораблей противника, а бортовой залп орудий фрегата буквально сметал все с палубы вражеских кораблей. Модель легендарного французского фрегата эпохи наполеоновских войн "Ашерон" в наши дни приобрела популярность благодаря фильму «Хозяин морей». 


Фрегат придуман на основе реально существовавшего корабля USS Constitution («Конститьюшн») — старейший парусный корабль в мире из находящихся на плаву. Всё ещё числится в боевом составе американского флота.
Известен как «Old Ironsides» («Железнобокий старина»). Это прозвище было дано кораблю после того, как во время Англо-американской войны 1812—1814 гг. было отмечено, что ядра британского корабля HMS Guerriere отскакивали от его бортов, которые были сделаны из виргинского дуба
Спущен на воду 21 октября 1797 года. 23 июля 1798 года совершил первое путешествие, в 1798—1800 годах участвовал в «Квази-войне» США и Франции, триполийской войне, англо-американской войне 1812—1814 годов. В 1830 году корабль, 31-летний возраст которого был весьма почтенным для того времени, чуть было не отправили на слом. Однако опубликованная в это же время посвящённая кораблю поэма «Old Ironsides» имела большой успех у граждан, настоявших на сохранении фрегата. Вместо слома корабль прошёл первый из своих многочисленных восстановительных ремонтов. Во время американской гражданской войны «Конститьюшн» служил учебным кораблём, его вооружение было уменьшено до 16 орудий и он был переклассифицирован в корабль 2-го ранга. В 1878 году «Конститьюшн» принял участие во Всемирной выставке в Париже.
Согласно Классификации кораблей ВМС США 1 сентября 1975 года, чтобы подчеркнуть его уникальный исторический статус, USS Constitution (бывший IX 21) был переклассифицирован в класс «none» (нулевой).
Последний раз «Конститьюшн» проходил ремонт в 1995 году. В 1997 году в честь празднования 200-й годовщины своей постройки фрегат совершил выход в море под парусами. До этого корабль не выходил в море 116 лет.
В настоящее время находится в гавани города Бостон, штат Массачусетс, по нему проводятся экскурсии, является последней из шестнадцати точек на исторической Тропе Свободы. Корабль включён в список важнейших достопримечательностей США.


Собирал модель чуть больше года, с достаточно большим перерывом. Паруса пластиковые из набора. Такелаж доработал, т.к. по схеме получился слишком скудным.
Покраска кисть + краски Звезды.
Из парусников это первая модель, до этого были более простые модели авиации.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
82.8382.7171.42
Средняя оценка: 78.9905 (все оценки)
Популярность модели: 66.08

Комментарии

Дмитрий из Тулы (formulvtule)
Тула
48 лет
На сайте с 10.06.2014
Дмитрий из Тулы  (formulvtule)
Евгений, приветствую в рядах "ахеронастроителей".
Для первой модели из далека вроде не плохо, но... Такелаж провисает. Кое-где не зачищены на деталях стыки прессформ. Пушки нужно было рассверлить (чтобы обозначить жерла). Стыковка разных цветов кое-где хромает. Ну и ещё по мелочи замечаний.
Но в целом модель выглядит не плохо. Не Галерея, но и не "В Личные". Почётная "Песчаная гавань".
На будущее - создавайте ветку на форуме, а мы поможем, чем сможем. Парни подтвердят.
Евгений Настенко (Mrizzz)
Воронеж
34 года
На сайте с 10.03.2017
Цитата:
Евгений, приветствую в рядах "ахеронастроителей".

Такелаж, к сожалению, так и не смог довести до "всенатянутоности", хотя пытался. Про пушки думал, но увы, пока нет необходимых инструментов.
На счет ветки на форуме на будущее буду иметь ввиду. Спасибо, Дмитрий, за замечания.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Пока песок, но такой... - уверенный песок:) Советую переходить на более крупный масштаб - проще будет делать деталировку. Считаю, что Вам вполне по силам строить более серьезные и исторически верные модели с большей проработкой. С тонировками поработайте. И лучше - открывайте стройку на форуме.
Поздравляю с первой моделью и желаю успеха в будущем!
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Хорошо получился Ашерон. На мой личный взгляд белый цвет слишком яркий получился.Понравилась окраска парусов, чем красили?
В целом все замечания уже озвучили, от себя добавлю что можно было сделать обвязку шлюпок что стоят на палубе.
На мой взгляд можно разместить в галерее
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Для начала очень даже хорошо сделано. На общих планах смотрится весьма достойно. Тонировка парусов понравилась.
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
Проголосую за Галерею..

На мой взгляд мы видим нормальную, изкоробочную модель. Все сделано достаточно аккуратно, добавлен такелаж, очень хорошая окраска. Вполне достойные паруса.
Провисает кое где такелаж?, ничего страшного, можно подтянуть.
Автору взять на заметку проблемные места, указанные коллегами выше, и успехов со следующей моделью!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Простите, не удержался. Я лично сам являюсь изкоробочником, поэтому выскажусь.
Модель получилось очень даже приятной. Окраска и сборка да, получились весьма аккуратно, рангоут ровный. Однако есть какая-то незавершенность в работе и все по мелочам из которых и складывается образ модели.
Окраска вакушек на мой взгляд отличная. Видно стремление к работе с тонировкой по парусам и при этом полное отсутствие попытки затонировать корпус. Поэтому корпус выглядит как крашенный, правда хорошо, но все же пластик.
Такелаж, да есть. То что изкоробочный меня не смущает. Для начального опыта вполне достаточно. Но вот выполнен он не очень аккуратно. Я понимаю что пока опыта не хватило.
Все в совокупности придает модели некоторую сувенирность. Но отрицать не буду что модель смотрится очень привлекательно. Да фото вообщем-то приемлемые.
Мое мнение пока Песочница, но в Золотую Песочницу, если так можно выразиться.


Что в этой работе мне больше всего понравилось, так это аккуратная окраска, но больше всего так это паруса. За них отлично.
Очень понравилось цветовое решение и аккуратность исполнения подставки .Немаловажная деталь и автор уделил этому большое значение.
Оригинально.
Удачи!


Евгений Настенко (Mrizzz)
Воронеж
34 года
На сайте с 10.03.2017
Спасибо всем за советы и замечания. Нужно набираться опыта!

Цитата:
Понравилась окраска парусов, чем красили?

Красил аэром + краски Звезды. (песочная+ немного серой+ немного светло-коричневой). Потом еще кое-где добавлял светло-песочную. Ну и немного смывки гуашью.

Цитата:
Видно стремление к работе с тонировкой по парусам и при этом полное отсутствие попытки затонировать корпус.
Очень понравилось цветовое решение и аккуратность исполнения подставки .Немаловажная деталь и автор уделил этому большое значение.

На корпусе по бокам тоже есть немного смывки. Но получилась она не сильно выраженной.
Подставок посмотрел много разных и решил что сочетания бронзы с черным будет смотреться очень достойно. Не прогадал. Спасибо! )
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Хорошая работа, учитывая масштаб, мои поздравления автору и дальнейших успехов!
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Для первого раза вполне достойно.Конечно такелаж провисает но со временем опыт придет.Мне понравилось!Сам в свое время строил эту модель,но не достроил и выбросил.
Сергей Петров (s950354p)
Дзержинск
49 лет
На сайте с 10.01.2014
Сергей  Петров (s950354p)
Тоже проголосую за "песок". Много косяков. Надеюсь что автор не повторит их на своих следующих моделях. Но самый большой, по моему, косяк это неправильная постановка носовых парусов, кливеров. Почему то все начинающие моделисты задирают их на самый верх. Это несомненно портит неплохо сделанную модель. Ну, и много таких же недоделок.
Открывайте сказку, и мы все вам поможем! Удачи!
Владимир (VladSF)
80 лет
На сайте с 17.01.2016
Владимир  (VladSF)
Не будем сильно придираться к начинающему. Пока песочница. Все пластиковые парусники грешат такелажем и "жестяными" парусами. Паруса мне не понравились, не естественные. Реи на фоке почему-то в разных плоскостях и т.д. Да много косячков, но поддержим коллегу. Была бы открыта ветка сборки, то многих огрехов можно было избежать.
Удачи в других моделях!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Особо придираться конечно не будем. Все же модель получилась неплохо. Но пока Песочница. На ошибках учатся.
Удачи в следующих работах.

Автору надо поменять раздел на Песочницу и подать заявку заново. По желанию конечно.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Настенко
Логин
Mrizzz
Д.Р.
24 мая 1989 года
Город
Воронеж
На сайте с
10 марта 2017 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат