Регистрация Вход · Почистить куки

Танки Дьен Бьен Фу. Часть вторая.

Производитель:
Социалистическая республика Вьетнам
Дата размещения:
30 января 2019 года, 5:40
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вторая, заключительная часть обзора, посвящённого сохранившимся танкам 3-го эскадрона.

 На перекрёстке около моста Бейли стоит "Conti", танк командира эскадрона капитана Эрвуэ. Он подорвался на мине во время одной из контратак на "Югетт 6" в ночь с 04.04 на 05.04.1954 и до конца осады использовался как неподвижная огневая точка. Кто и когда забил снаряд в ствол его орудия мне пока неизвестно. Возможно, что это сделал его экипаж перед капитуляцией. Гусеничные ленты на нём сейчас натянуты не "родные". На всех "прижизненных" фото "Conti" с траками Т85, а сейчас слева Т72, а справа вообще неизвестного мне типа. Такие же гусеницы ещё на "Bazeille"(обе) и на "Ettlingen"(справа).Капитан Эрвуэ при подрыве был ранен во второй раз(первое ранение он получил ещё 31.03. в бою за "Элиан 1") и больше не мог участвовать в боях. Несмотря на это от эвакуации отказался и продолжал руководить подразделением, передав командование на поле боя 2-му л-ту Манжеллю(тому самому, который в последствии дослужился до генерала и написал книгу об эскадроне). Эрвуэ умер в лагере военнопленных 10.07.1954.


 Пройдя по дороге в западном направлении около 250 метров, можно увидеть другой танк, опознанный стопроцентно точно. Это "Douaumont". 29.04.1954 на позиции "Югетт 3" он получил прямое попадание 105мм снаряда в район между люком помощника водителя и башней. Три члена экипажа при этом погибли(по другим данным, погиб один, а двое были ранены), танк окончательно вышел из строя. След от этого попадания ни с чем не спутаешь, да и стоит он примерно на том же месте, где и был подбит. Пластина, которая закрывает лючок для выброса гильз, также была приварена ещё во время боёв взамен утраченной крышки, и служит дополнительной отличительной деталью данного танка.  

 Последний из сохранившихся танков, "Mulhouse" расположен в 400 метрах севернее, в районе бывшего опорного пункта "Югетт 2" недалеко от края ВПП.  Чтобы увидеть его вблизи, последние метров двести придётся пробираться огородами и полями - нормальной дороги или даже тропы к нему нет, несмотря на то что возле него стоит стелла с текстом о взятии аэродрома. На табличке с описанием имени танка нет, перечисляются номера артполков Вьетминя и калибры состоявших на их вооружении орудий, указана дата 23.04.1954 - дата последней крупной контратаки французов, в попытке отбить "Югетт 1". Вполне возможно, что именно в этой контратаке танк и был окончательно выведен из строя артогнём. Заплата слева сзади на башне приварена ещё французами и закрывает пробоину от попадания 105мм снаряда.

 Если допустить, что собственные имена всех сохранившихся машин установлены точно, то, методом исключения становится понятно что двумя танками, которые вьетнамцы смогли восстановить были "Smolensk" и "Neumach". Имеются две нечёткие "прижизненные" фотографии первого, изображений второго нет вообще.  

 Вот, собственно и всё. Всем приятного просмотра. На возможно возникшие вопросы постараюсь ответить в меру своих знаний.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.61

Комментарии

Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Спасибо за интересный обзор.
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
55 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Одно слово... Красотень!!!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Благодарю, коллеги! Я надеялся, что любителям "брони" это будет интересно.
Денис Догадов (De-nis03)
Санкт-Петербург
60 лет
На сайте с 11.05.2016
Денис Догадов  (De-nis03)
Я хоть и не любитель брони,но было интересно, спасибо.
И что-же у них на днище такое железо тонкое...
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Ну, как тонкое? Те края листов, что были вывернуты взрывом, толщиной в палец. Они не проржавели до дыр, видимо потому, что вода по ним стекала. А вот там, где она стояла годами, там да, как консервная банка. И даже 25-мм борта в нижней части проржавлены изрядно и стали тоньше, а выше те же самые борта почти как новые.
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Вьетнам что ли?
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Он самый. Север, или, пользуясь французской колониальной терминологией - Тонкин.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий
Дмитрий
Логин
Охотник
Д.Р.
19 августа 1976 года
На сайте с
26 ноября 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Валерия


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат