Регистрация Вход · Почистить куки

Танки Дьен Бьен Фу. Часть первая.

Производитель:
Социалистическая республика Вьетнам
Дата размещения:
30 января 2019 года, 4:15
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 Как известно, в сражении при Дьен Бьен Фу французские войска располагали десятью лёгкими танками М24. Поскольку транспортных самолётов способных поднять "Чеффи" у французов в Индокитае не было, танки были разобраны на 180 частей.  Перевозка каждого танка потребовала шести самолёто-вылетов С-47 и двух "Бристоль"-170(корпус и башня). Первые два танка прибыли на место 18.12.1953 и были собраны прямо около ВПП 24.12.1953 года. К 15.01.1954 года были доставлены и собраны все десять машин, а 20.01.1954. из них был сформирован 3-й маршевый эскадрон 1-го Конно-Егерского полка(3 EM/1 RCC).   Семь танков(два взвода по три машины и командирский) были из состава собственно 1-го Конно-Егерского, а третий взвод из состава Марокканского Колониального пехотного полка(RICM). Все танки эскадрона получили собственные имена в честь мест знаменитых сражений французской армии. Все, или почти все, были окрашены в камуфляж, что для французских танков в Индокитае очень нетипично.

 В ходе сражения танки использовались очень интенсивно - расход снарядов составил 15000 штук, в среднем по полторы тысячи выстрелов на ствол за неполных три с половиной месяца. Все машины в конце концов были выведены из строя. Вьетнамцам после победы удалось восстановить только два танка, которые какое то время использовались в учебных и пропагандистских целях. Их можно увидеть в движении на кадрах вьетнамской кинохроники тех лет. Что стало с этими двумя машинами в конце концов, неизвестно, следы их теряются. 

  До наших дней сохранились те восемь, что остались ржаветь в Дьен Бьен Фу. Все они были выпотрошены дочиста ещё в пятидесятые, после чего большую часть времени именно что ржавели под открытым небом. Лишь в последние годы они(кроме одного) были укрыты от дождя навесами. Почти вся французская краска включая номера и названия с них давно слезла и/или скрылась под слоями новой. Тем не менее, на НЛД и бортах некоторых машин ещё читаются американские номера и "техничка". Где какой танк с высокой степенью достоверности известно, во многом благодаря французскому генералу Андрэ Манжеллю, который в 1954 был младшим лейтенантом и под конец осады водил в бой остатки эскадрона. Ему повезло пережить и бои и плен и в 1996 он написал книгу "Дьен Бьен Фу. Танки и люди." 


 Самый известный танк эскадрона, в правильности опознавания которого нет никаких сомнений и который чаще всего встречается на фотографиях туристов, это "Bazeille". Танк был подбит из "Базуки" и лишился хода во время контратаки на "Элиан 2" в ночь с 31.03. на 01.04.1954. В целях недопущения захвата противником был подожжён экипажем при отходе. Он так и стоит на холме, где был подбит, хотя и не на том самом месте. Днище под башней разорвано, края отогнуты вниз, вероятно в результате взрыва боекомплекта. У всех других танков оно просто проржавело до дыр, как я полагаю, из-за годами стоявшей внутри дождевой воды. Кроме того, это единственный танк, у которого сохранилась часть панелей, закрывающих моторное отделение и кое какая начинка в нём(судя по старым фото, остовы двигателей были так же внутри танка "Auerstaedt", но так как он сейчас стоит за металлической сеткой, с кормы к нему не подобраться). Ящик на крыле слева сзади - скорее всего индивидуальная особенность этой конкретной машины.


 У подножия холма, на огороженной сеткой площадке стоят в ряд три танка, "Ratisbonne", "Auerstaedt", "Ettlingen". Идентификация первых двух вопросов не вызывает - в начале девяностых, ещё когда они стояли в районе бывшего опорного пункта "Изабель", их опознал бывший командир взвода, Прео. А вот с третьим сложнее. На некоторых фото указано, что это "Posen".  
 При этом, танк опознанный Манжеллем как "Posen" стоит на западном берегу реки Нам Юм, через дорогу от бункера де Кастри, и хотя табличка на вьетнамском, сообщает что это "Ettlingen", это явная ошибка. Путаница, вероятно, вызвана тем, что существует фотография, где местная детвора пасёт коров, стоя на этом танке, и на башне у него написано "Ettlingen".   Когда она была снята точно неизвестно, но танк на ней уже разукомплектован, корма заварена листами железа, краска облезла. Сама же надпись при этом яркая, явно новая. Если же внимательно взглянуть на кадры вьетнамской хроники, снятой сразу после сражения, где танки ещё в камуфляже и не размародёрены, то становится очевидно, что прав всё таки француз.  На танке с именем "Ettlingen" хорошо видны точно такие же повреждения правого "крыла" и пробоина в левой скуле башни, как на машине, стоящей на площадке у подножия "Элиан 2". 


Продолжение следует...
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.55

Комментарии

Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Очень заинтересовал... Прям подумать надо... Оставлю в закладках!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Никак возникла мысль "спалить" пару-тройку "Чеффи"? ;)
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
56 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Цитата:
Никак возникла мысль "спалить" пару-тройку "Чеффи"? ;)

Да здесь даже и жечь не треба, прям делай памятник как есть...
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Как я ни мучился, я так и не смог вставить это фото в текст описания. Так что вот:
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий
Дмитрий
Логин
Охотник
Д.Р.
19 августа 1976 года
На сайте с
26 ноября 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Валерия


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат