Регистрация Вход · Почистить куки

Opel Blitz Omnibus

Производитель:
Roden
Дата размещения:
16 октября 2022 года, 17:43
Раздел галереи:
Автомобили
Тип техники:
Военные
Назначение:
Грузовые
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю свой первый автобус. Набор собирается довольно легко. Грунтовал, красил и смывал Тамией. Приятного просмотра...
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4399.4399.33
Средняя оценка: 99.3968 (все оценки)
Популярность модели: 79.57

Комментарии

Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Красивый малыш)))
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Красивый Блиц, поздравляю!
Владимир Романенко (Мореман68)
55 лет
На сайте с 12.04.2020
Владимир Романенко (Мореман68)
Понравилась работа. Как-то тоже собрал этот "Omnibus".
Игорь Шадрин (FritzWH)
55 лет
На сайте с 18.03.2018
Игорь Шадрин (FritzWH)
Модель понравилась. Кит тоже собирал. Передний мост у модели предусмотрен поворотный. С пайкой багажника помню долго пришлось мудохаться с непривычки. Впервые застеклил не плёнкой а пластиком.
GAZ (Ludwig Zwiachowski)
39 лет
На сайте с 10.03.2022
GAZ  (Ludwig Zwiachowski)
Симпатичный автобус получился...
Очень понравилась аккуратная покраска...
Ещё б барахлишка в багажник на крыше положить....
պարոն (Mikromir) (Mikromir)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.05.2022
պարոն (Mikromir)  (Mikromir)
Аккуратная сборка и покраска, неплохая смывка.
Вопросов много и по матчасти и по обозначениям:
1. Очень много раз обсуждалось, в том числе и с самими роденовцами, капот и решетку автобусу необходимо менять. Эта уродливая ширина портит весь вид, а куцая имитация надписи на решетке еще более усугубляет восприятие.
2. Передние крюки приклеены верно, что очень редко встречается на сборках данного кита, но они располагались на лонжеронах рамы а не на бампере и должны примерно наполовину скрываться за ним.
3. На створках капота должны быть молдинги, над "жабрами". Если подразумевается выпуск после 1943 г., на котором небыло молдингов, то у таких автобусов был другой кузов, к тому же на них уже небыло указателей поворота. https://www.o5m6.de/wehrmacht/img/Opel%20Blitzbus_11.jpg
4. Вообще к кузову кроме капота вопросов очень много. Он не похож ни на ранний ни на поздний, ни на эрзац. Какая то фантазия. Вроде как он делался с известного фото, но почему то на него накидали все от всех версий таких автобусов, и непонятный колпак вентилятора не непонятном месте, и изгиб и форму от упрощенного 1941, а перед и борта от военного образца 1939г. И это при том, что модель заняла первое место на презентации.
5. Колпак вентилятора салона должен быть смещен ближе к ограждению багажника, хотя на конкретно этих моделях его часто небыло совсем, только на африканских. https://pietvanhees.nl/blitzbus/period/blitzbus11_lf_stranded.jpg
6. "Большие" окна имели конструкцию дверцы шкафа-купе - раздвижные на параллельных салазках, между ними уплотнительная резинка со щеточкой (не помню она крепилась на одном из стекол или стояла посередине). Нарисованные края на пленке сильно бросаются в глаза, а с некоторых ракурсов не ведны совсем и стекла выглядят цельными. https://www.o5m6.de/wehrmacht/img/Opel%20Blitzbus_1.jpg
7. Между передними дверями и задними арками должны быть крышки горловин бензобаков https://www.o5m6.de/wehrmacht/img/Opel%20Blitzbus_1.jpg
8. Канистры в наборе тоже сделаны очень плохо, дорабатывать их трудоемко, проще взять либо из афтемаркета, либо от других моделей.
9. Травление. Это отдельная беда набора. Об этом тоже много писано, лестницы и багажник были сделаны из проволоки, и плоские ленты смотрятся очень непривлекательно.
По покраске и обозначениям:
Непонятен выбор цвета. Если это африканский, то должны быть африканские тактические обозначения на декалях они есть. Если это европа и СССР, то такие автобусы были серого цвета не редко камо зеленые полосы и пятна, зеленые и коричневые полосы и пятна. Дожившие до 1943 могли перекрасить в желтый, но уж очень он целехонько-новеханький для этого ))))
Задние лонжероны рамы надо окрасить в черный цвет, тут они почему то желтые.
С обозначениями тоже ничего непонятно. Первое это тактические знаки, почему они черные и что они означают? Ближайшее к чему их можно отнести это самоходной артиллерии, но знак там явно не такой. Непонятна обозначенная дистанция аж в 100 метров. Ну и номера. Номера должны быть 6-значными.

Это навскидку, на самом деле проблемных моментов там очень много. У самого лежит эта модель уже очень много лет и все ни как не решусь на ее сборку. Очень много в ней надо пилить, точить и клеить. Когда купил насчитал около 20 моментов, со временем появлялись новые. Все ждал, что Роден сподобится на выпуск дополнения какого то или новой модели, в которую положит что то исправленное. Но Родену дела до этого нет. Они даже в свой 3-тонный опель не удосужились до сих пор класть правильные передние колеса. А надо то всего лишь взять их от этого автобуса.

Как модель для полки производит очень хорошее впечатление.
Андрей Жевнеров (Azhevnerov)
Москва
34 года
На сайте с 20.07.2016
Андрей Жевнеров (Azhevnerov)
Вот это я понимаю деловая критика! Никаких оскорблений, всё чётко и по делу! Наконец-то вижу эталон комментария, а не склизскую желочь которой часто на форумах обливает обиженный жизнью люд. Спасибо большое за дельные советы)
պարոն (Mikromir) (Mikromir)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.05.2022
պարոն (Mikromir)  (Mikromir)
Цитата:
Вот это я понимаю деловая критика! Никаких оскорблений, всё чётко и по делу! Наконец-то вижу эталон комментария, а не склизскую желочь которой часто на форумах обливает обиженный жизнью люд. Спасибо большое за дельные советы)

И вам спасибо )
А зачем оскорблять, мы же все пытаемся расти профессионально и нам нужны советы и помощь, а не глумление, особенно если у самого критика руки-крюки))))
А автобус реально хорош. Ему не хватает бокса и пары фигур для антуража.
GAZ (Ludwig Zwiachowski)
39 лет
На сайте с 10.03.2022
GAZ  (Ludwig Zwiachowski)
1. не прорезаны щели задних дверей, на модели сплошной молдинг
2. крайние стойкм багажника находятся ближе к условному центру корпуса и дальше от боков
3. конструкция лестницы и багажника, если судить по фото состоит из прутов а не железных полос
Прикрепленные файлы:
GAZ (Ludwig Zwiachowski)
39 лет
На сайте с 10.03.2022
GAZ  (Ludwig Zwiachowski)

не прорезаны щели дверей, на модели сплошной молдинг
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Жевнеров
Андрей Жевнеров
Логин
Azhevnerov
Д.Р.
31 января 1990 года
Город
Москва
На сайте с
20 июля 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Роман
  • Павел
  • Дмитрий
  • Анатолий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат