Регистрация Вход · Почистить куки

MIM-23 HAWK M192 Anti-Aircraft Missile Laucher

Производитель:
DRAGON
Дата размещения:
1 июня 2020 года, 13:33
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Разное
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю еще один обзор
Мобильная пусковая установка системы MIM-23 Hawk(Ястреб) от компании DRAGON.


MIM-23 Hawк американский войсковой зенитный ракетный комплекс средней дальности, производства компании «Рейтеон».


Первоначально комплекс разрабатывался для уничтожения самолётов, позже был доработан для перехвата ракет в полёте и принят на вооружение в 1960 году,комплекс постоянно  подвергался модернизациям,что позволило ему прослужить в армии США  до 1994 года когда он был заменён на MIM-104 системы Пэтриот.

Окончательно эксплуатация комплекса в США была прекращена в 2002 году, после того как американский корпус морской пехоты заменил его на переносные ЗРК прямой видимости с инфракрасным наведением FIM-92 Стингер.

Зенитные управляемые ракеты комплекса также производились за пределами США: в Западной Европе, Японии и Иране,хотя армия США никогда не применяла систему Хок в боевых действиях, комплекс применялся другими странами.

Аналогами системы Хок были советские системы ЗРК — С-125 Нева,Печора, 2К12 Куб.

Боевое Применение.

Система HAWK является единственным западным ЗРК которому удалось достичь значительных успехов до 1991 года.


Боевой дебют ЗРК HAWK произошёл в ходе Шестидневной войны. Израильским зенитчикам удалось сбить только один самолёт, причём свой же израильский. 5 июня 1967 года, израильский расчёт «Хока», защищающего Ядерный центр в Димоне, по ошибке сбил свой же возвращавшийся повреждённый истребитель Ouragan (б/н 12), пилот погиб.


В ходе боевых действий 1969—1970 гг. на оккупированных Израилем территориях по западным данным с помощью ЗРК Хок было сбито 4 египетских Су-7, 4 МиГ-17, 3 МиГ-21 и 1 Ил-28.

13 октября 1969 года израильские зенитчики сбили опять свой же транспортный самолет Do.27 б/н 011 8 израильских летчиков погибли.


Израиль использовал ЗРК «Хок» в Октябрьской войне Судного дня 1973 года. Для противодействия ЗРК в Сирию и Египет из СССР были поставлены самолёты РЭБ АН-12ПП, а также две установки РЭБ «Смальта». На сирийском фронте, в результате работы «Смальты» а также Ан-12ПП с советским экипажем, израильские зенитчики выпустили 57 ракет «Хок» и не добились ни одного попадания.


31 декабря 1973 года, отмечавшие новый год израильские зенитчики случайно произвели пуск ракеты ЗРК «Хок», которая попала в израильскую нефтедобывающую платформу F-10 в Балим. Платформа была полностью уничтожена. Была прекращена добыча нефти из 7 скважин, Израиль потерял более половины от получаемой нефти в Синае.

Курдский конфликт


Данный ЗРК применялся Ираком против курдских боевиков в 1974 году.


По заявлениям Duke University Press в 1974 году иранские «Хоки» сбили два иракских бомбардировщика Ту-16. Ирак признавал потерю одного Ту-16, сбитого 15 декабря, экипаж из 6 человек погиб, причиной потери предполагалась техническая неисправность или попадание иранской зенитной ракеты[. При этом США заявило что ракеты к ЗРК HAWK поставило только 9 декабря и что они не могли быть боеготовы к этому времени и применялся другой комплекс.


Ирано-иракская война


Использовался Ираном и Кувейтом в ходе Ирано-Иракской войны.


Перед началом войны у Ирана имелось 36 комплексов ЗРК HAWK.


22 сентября 1980 года Ирак нанёс массированный авиаудар по территории Ирана. ЗРК «Хок», защищающий авиабазу Дизфуль был уничтожен ударом иракских МиГ-23БН. Ни одного иракского самолёта иранским зенитчикам в первый день сбить не удалось.

За один день 12 февраля 1986 года в районе аль-Фао ракетами «Хок» были сбиты 9 иракских самолётов, среди них Су-22 и МиГ-23. Известен случай сбития «Хоком» иракского дальнего бомбардировщика Ту-16.

Всего за время войны «Хоками» сбито как минимум 40 иракских самолётов.Тайные поставки ракет HAWK из США продолжались и во время войны, в нарушение эмбарго, это привело к крупному политическому скандалу в американском правительстве.


В результате ошибок зенитчиков, иранскими ЗРК были сбиты несколько своих самолётов, включая как минимум один F-5, два самолёта четвёртого поколения F-14 и один F-14 был повреждён.

По иракским данным в ходе войны было уничтожено 30-32 иранских комплекса ЗРК HAWK.
В 1987 году ЗРК HAWK стал использовать Кувейт, после иранских атак на свои объекты. Всего у Кувейта имелось 4 таких комплекса .В одном случае кувейтским ЗРК HAWK был сбит иранский F-5. 25 октября 1987 года кувейтские зенитчики выпустили несколько ракет по «самолёту», нарушившему воздушное пространство. Как потом оказалось это была туча.

Война в Чаде


В Чаде в 1987 году был сбит сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 ВВС Ливии


Данная модель 2017 года,качественный серый пластик,хорошая детализациядеталей немного(отлиты очень качественно) по сути пусковая установка из предыдущего набора только без транспортера,https://karopka.ru/community/user/21788/?MODEL=525237

декаль на два варианта,стандартная черно-белая инструкция со схемой окраски на последних страницах.

В наборе полностью отсутствует ,фототравление,пусковая установка неподвижная в транспортном или пусковом положение.

Модель заказывал из Китая стоимость 1650 руб,рекомендуется всем любителям техники ПВО.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Michael Sandler (Sandlermisha)
43 года
На сайте с 14.07.2016
Michael Sandler (Sandlermisha)
"Курдский конфликтПрименялся Ираком против курдских боевиков в 1974 году" Этот момент не совсем понятен... Зрк по партизанам?
Андрей (Anzhey)
Астана (Казахстан)
Возраст неизвестен
На сайте с 19.07.2016
Андрей  (Anzhey)
Цитата:
"Курдский конфликтПрименялся Ираком против курдских боевиков в 1974 году" Этот момент не совсем понятен... Зрк по партизанам?

В ходе конфликта Иран поддерживал Курдских партизан поднявших восстание в Ираке
Pvovolga
Возраст неизвестен
На сайте с 06.12.2014
Тогда получается не против курдов, а против Иранских ВВС?
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей
Андрей
Логин
Anzhey
Город
Астана (Казахстан)
На сайте с
19 июля 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Андрей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат