Регистрация Вход · Почистить куки

Изделие 1.01 «Буран»

Производитель:
ARK Models
Дата размещения:
18 декабря 2018 года, 2:08
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый вечер, коллеги. Намедни приобрёл в "Армате" новую модель от ARK Models - космический корабль "Буран" в масштабе 1/144 и спешу поделиться впечатлениями. Новинка для меня долгожданная, я всегда хотел себе модель "Бурана", но меня отпугивала дикая цена и низкое качество доступных ранее моделей. Этот же набор я купил за 750 рублей, в коробке нормальный пластик, а не смола с пузырями. Что ж, уже неплохо, по крайней мере, не будет пузырей и прочих дефектов смолы.

Красочная коробка с красивым рисунком привлекает к себе внимание, но производитель переразмерил её - литники свободно болтаются в ней, её можно было спокойно делать на 50% меньше. У нас есть три литника планера и мелочёвки, два прозрачных мелких литничка, небольшая декаль и инструкция. Все литники упакованы в один мягкий пакет и трутся друг о друга, прозрачные литники находятся вместе в маленьком пакетике. Технология литья - ЛВД, но литники и питатели толстые, напоминают ЛНД. Местами в наличии облой и утяжины. При беглом осмотре поверхности корабля в глаза бросается отсутствие термоплитки, которой покрыта большая часть поверхности прототипа. Уровень внешней проработки также не поражает воображение, но все необходимые элементы воспроизведены. Остальное придётся дорабатывать. Интерьер грузового отсека представлен вполне достойно, есть основные элементы, руки-манипуляторы, кое-что из мелочёвки, остальное предлагается доработать моделисту. Прозрачные литники хорошего качества, без дефектов и искажений. Декаль опечалила. С одной стороны, она напечатана вполне прилично, с другой, производитель обещал дать часть термоплитки с носа, там, где она имеет сложную форму декалью и не сделал это. Без неё нанесение термоплитки хотя бы контуром превращается в непростую задачу. Инструкция вполне понятна, но, мягко говоря, не гламурна- листки А4, отпечатанные на копире и не сшитые в книжечку или буклет.

В общем и целом модель получилась простоватой. Это болванка для доработок без особых изысков деталировки. Из коробки получится вполне приличный "офисный макет", но для создания стендовой модели придётся приложить руки. Собирается модель хорошо, я скидал планер насухо за 5 минут без проблем. Щелей почти нет, но шпаклёвка понадобится. Окраска этой модели может потребовать от моделиста недюжинных навыков, особенно в части задувки имитации термоплитки и везеринга.

Плюсы набора:
- цена;
- качество пластика;
- простота сборки;
Минусы набора:
- уровень проработки поверхности и мелочёвки;- нет расшивки термоплиток, даже контура их расположения для задувки под маски;- слабая декаль, только самые нужные элементы;- для достижения стендового уровня нужен хороший навык окраски и доработки моделей.

Вау-эффекта литники не вызывают, но построить можно. К тому же, как мне сказали в "Армате", они планируют выпустить маски для задувки термоплиток, а также несколько вариантов полезной нагрузки для этой модели. Если вам интересна советская космонавтика - берите, не пожалеете, за такую цену этот набор стоит покупки.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3398.599
Средняя оценка: 98.9444 (все оценки)
Популярность модели: 81.54

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей Усаченко (Андрей Усаченко)
Цитата:
Конечно, отсутствие плитки печалит. На этом же прокололся когда-то и А-модел, у которого был 72-й масштаб. Вообще же, мое мнение - на 144-й масштаб плитку стоит давать декалью. Жаль, производитель этого не сделал.
Но модель представляет безусловный интерес. Странно, что не дали как вариант летающий аналог с ТРД, на котором плиток не было.

Ошибаетесь, были, только пенопластовые. На обтекание же влияет. Но в 1/144 их реально можно только окраской наметить едва заметно.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат