Регистрация Вход · Почистить куки

PzKpfw IV Ausf.E

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
10 июня 2018 года, 20:24
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Друзья!
Мы подготовили для вас еще один обзор на новинку отечественной "Звезды" -  немецкий средний танк PzKpfw IV Ausf.E в масштабе 1/35. Модель 
Заглянули в коробку, перебрали и подробно отсняли все её содержимое и приготовили для вас рассказ.


Модель поступила в продажу только в ряде магазинов, у нас она ожидается после праздников. Ожидаемая дата поставки модели 13-15 июня. Но эта задержка - отличный повод оформить предзаказ, в который входят и приятные бонусы
Но не будем томить и приступим)

Модификация Ausf.E представляла из себя дальнейшее развитие ранних машин из серии Ausf.B и D. Было усилено бронирование корпуса, упрощена конструкция башни, установлена новая командирская башенка. Для улучшения условий работы экипажа на башне установили вентилятор. Возросшую массу машины компенсировали расширением гусениц. Эти машины повоевали во Франции, Северной Африке и на Восточном фронте. 

Сам набор представляет из себя дальнейшее развитие линейки Pz.4 от Звезды, начатое в прошлом году с модели Pz.4H. Раньше в каталоге отечественной фирмы присутствовало несколько моделей "Четверки" и машин на её базе, но то были перепаковки старой модели от Italeri. Теперь же перед нами собственная разработка, частично основанная на прошлогодней четверке, но ряд изменений. Как в модификации, так и исправление обидных косяков первой модели. К примеру исправлено неправильное направление гусеничных лент, подпортившее репутацию модели Pz.4H.

Упаковка - стандартная для всех новых моделей Звезды. Внутри коробки из тонкого цветного картона с бокс-артом и фотографиями собранной модели находится коробка из плотного картона, с деталями набора. 
Сами детали упакованы в общий пакет, а декали и прозрачный литник упакованы в индивидуальный пакетик.

Инструкция лаконична и проста, в фирменном стиле Звезды, черно-белая. 
Цветные схемы окраски стали нормой для новых моделей Звезды, но теперь в них закралось одно маленькое, но интересное новшество - рекомендации по цветам теперь даются не по палитре Мастер-Акрила и Humbrol, как было уже много лет.
Теперь в альтернативу краске от Звезды рекомендуется брать... Акрил от любимой моделистами японской Тамии!
Выходит недавняя поездка представителей Звезды в Азию не прошла даром. 

Декаль предлагает три варианта окраски, но какая-то историческая привязка дается только на первый вариант, с номером 622. А вот найти фото прототипов других машин с ходу не удалось. Сама декаль - от ростовского Бегемота, хорошего качества и без смещения цветов. Переводиться должна без проблем, даже на сложный рельеф бортов. 

Наконец мы добрались до самого интересного - пластика.
Сами отливки выполнены из типичного для немцев от Звезды бежевого пластика, приятного в работе, в меру мягкого и не такого чувствительного к клеям, как "советский" зеленый пластик. 
В целом отливки производят приятное впечатление. Утяжин и облоя нет. А вот толкатели на внешней стороне деталей встречаются, особенно это бросается на кормовой детали корпуса. И если часть из них в процессе сборке станут не видны, то другую половину придется убирать.

Радуют рельефные надписи на резиновых бандажах таков и неплохой ствол пушки. Так же рельефные номера есть на бронировках осей ленивцев на корме. Траки - полунаборные, с заданным провисом верхней части ленты, хорошим рельефом и без следов толкателей с тыльной стороны.
Мелочевка выглядит приятно, швы от стыка половинок формы небольшие и не доставят сложностей при сборке. 
В башне есть зачатки интерьера, в виде казенника орудия, сидений экипажа и полика. 

Лично нам не понравился лишь пластиковый трос и глушитель из двух половин, стык на котором явно придется заделывать, поверх всего рельефа креплений и тд. Так же в сети звучат претензии к тракам модели - мол данные тип траков не устанавливался на эту модификацию. Этот вопрос мы оставим на откуп специалистам по матчасти. 

Так же в наборе идет прозрачный литник, со смотровыми приборами. Говорить о нем особо и нечего. Хорошие прозрачные детали. 

В целом набор производит хорошее впечатление. Радует то, что фирма исправила обидную ошибку с траками и выпустила довольно редкую модификацию "четверки". Да, как ни странно, среди всего многообразия моделей этого танка Ешку до этого делал только Dragon и та модель была далеко не лучшим представителем продукции этой фирмы. Так что среди фанатов немецкой техники эта модель может сыскать неплохую популярность. Да и сама по себе ранняя 4ка смотрится довольно интересно.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99
Средняя оценка: 33 (все оценки)
Популярность модели: 80.52

Комментарии

Страницы: 1 2
Андрей (andruha)
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 13.06.2011
Андрей  (andruha)
Набор - гу..о, брать командирскую башенки от ausf.h и менять на ней люки... они так-то размером как минимум разные, (80 мм брони против 100 мм) но ЗВЕЗДЕ на это по.., и делать ворпанцер без альтернатив - бред! Согласен, не полный ворпанцер, только защита корпуса.
Кому не нравится драгон 6264, 6301 - надо было подождать, драгон в отличии от звезды, косяки быстро исправляет. Они там процентов 80 литников поменяли, а звезда так может?
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат