Регистрация Вход · Почистить куки

Башенная лодка Русалка

Производитель:
самодел
Дата размещения:
29 июля 2022 года, 19:50
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Башенная броненосная лодка «Русалка» заложена в 1866 году на Галерном острове в Санкт-Петербурге. Спуск на воду состоялся 31 августа (12 сентября1867 года. В составе флота с 1868 года, приписана к броненосной эскадре Балтийского флота.

В летнюю кампанию 1869 года на «Русалке» служил С. О. Макаров. В конце кампании произошла на лодке первая авария, едва не закончившаяся гибелью корабля. Следуя в шхерах, «Русалка» коснулась правым бортом подводного камня. Образовалась течь в носовом отделении, которую удалось устранить только с помощью водолазов после посадки носовой части корабля на мель.

В 8 часов 40 минут 7 (19) сентября 1893 года броненосец «Русалка» под командованием капитана 2-го ранга В. Х. Иениша вышел из гавани Ревеля, имея приказ следовать в Гельсингфорс и далее в Бьерке соединённо с канонерской лодкой «Туча». В пути, в районе Ревельштейнского плавучего маяка, из-за девятибалльного шторма и тумана корабли потеряли друг друга из вида. Командир лодки «Туча» капитан 2-го ранга Н. М. Лушков, вопреки приказу следовать соединённо с «Русалкой», принял решение следовать далее и в 15 часов 7 (19) сентября 1893 года «Туча» прибыла в Гельсингфорс. Лушков в телеграмме командиру учебно-артиллерийского отряда контр-адмиралу П. С. Бурачеку не упомянул об отсутствии «Русалки», а также не доложил об этом командиру Свеаборгского порта. 8 (20) сентября Лушков отправил новую телеграмму Бурачеку, с запросом, ожидать ему «Русалку» или следовать в Бьерке, но эта телеграмма не дошла до адресата.

В свою очередь контр-адмирал Бурачек после получения первой телеграммы от Лушкова не предпринял никаких мер для установления судьбы «Русалки» и 8 (20) сентября вышел с оставшимися кораблями учебно-артиллерийского отряда «Первенец» и «Кремль» из Ревеля в Бьерке, куда прибыл утром 9 (21) сентября. В Бьерке Бурачек также не принял мер по установлению местонахождения «Русалки» и «Тучи». В это время лодка «Туча» находилась на пути из Гельсингфорса в Бьерке. Зайдя в порт Роченсальма, Лушков отправил телеграмму Бурачеку, ждать ли ему «Русалку» или следовать дальше. Получив эту телеграмму 10 (22) сентября, Бурачек запросил Гельсингфорс, прибыла ли туда «Русалка», и только после этого уведомил о пропаже броненосца Главный морской штаб, где уже было известно о судьбе «Русалки» от командиров Свеаборгской крепостной артиллерии, Свеаборгского и Ревельского портов[2].

Первые сведения о «Русалке» были получены в Свеаборгском порту поздно вечером 9 (21) сентября от гельсингфорсского полицмейстера, который сообщил об обнаружении на одном из островов Кремаре шлюпки с трупом матроса 2 статьи Ивана Прунского. 10 (22) сентября на острове Сандхамн были обнаружены несколько разбитых шлюпок и деревянные обломки, а также другие предметы с броненосца «Русалка», о чём сразу было доложено в Главный морской штаб.

11 (23) октября 1893 года Высочайшим приказом броненосец береговой обороны «Русалка» был исключён из списков кораблей Российского императорского флота.


Модель строилась чуть меньше месяца,  Корпус ПВХ, палуба-шпон ольхи, надстройки и люки сделаны из аллюминевых жалюзей. Пушки из латунных трубок с края слегка развальцованы, шлюпки отлиты из смолы,  такелаж -капроновая нить разных диаметров. Окрашена модель нитро красками из баллончика. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.889998.81
Средняя оценка: 98.898 (все оценки)
Популярность модели: 79.14

Комментарии

Страницы: 1 2
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
3
Прикрепленные файлы:
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Очень редкая и великолепно выполненная модель, мои поздравления!

Курс - Галерея!

С Уважением, Алексей.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Классная Работа, мне очень понравилась.
Совсем неизбитая тема, скажем так.
Поздравляю с пополнением коллекции.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Спасибо коллеги, было очень приятно.
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Хорошая работа, галерея нет слов.
Но пардоньте, что за бомбарды из 17 века сверху башни ГК?
С уважением, Владимир.
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Имхо, это мелкокалиберная артиллерия
5 × 37-мм орудий - это они
(Гочкисы)
Поизящнее их надо бы)
Прикрепленные файлы:
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Это не 37мм, а 87мм пушки.Ориентировался на это, но на чертежах они сильно переразмерены, а когда сам увидел уже было поздно. Спасибо за замечание, может чуть позднее переделаю.
Прикрепленные файлы:
Vxodnoi (Александр Кучкин)
Новоалтайск
65 лет
На сайте с 03.06.2017
Vxodnoi  (Александр Кучкин)
Цитата:
Спасибо коллеги, было очень приятно.

Это нам, Константин, ПРИЯТНО посмотреть на выполненные Вами модели!Просто замечательно!. Не понимаю лишь одного -ПОЧЕМУ не 100 баллов и за технику исполнения, и за окраску? Ладно там "по мат. части"стоит 98.74 балла.- может кто и "силеён"более чем автор в этом вопросе. Но остальное - только ВЫСШИЙ БАЛЛ!.
Поздравляю Константин! Преотличнейшая модель, а уж из разряда редкостей- то найдите ещё одну модель"Русалки" у кого-нибудь из моделистов на "Каропке"?
благодарю за доставленное удовольствие видеть Ваши модели!
С Уважением- Александр.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Спасибо Александр за теплые слова. К сожалению большинство моделистов боятся строить с нуля, и если по технике и авиации представлен большой выбор моделей, то по кораблям да еще по российскому флоту их можно пересчитать по пальцам, или очень дорогие смоляные модели, а ведь даже Ваши Рюрик или Потемкин, практически модели с нуля, а сколько у Вас было возни с их корпусами. Если честно то я бы на такой подвиг не пошел. Например для изготовления корпуса Мономаха из инструментов мне понадобилось канцелярский нож с лезвиями, и наждачная бумага, из материалов куски старого ПВХ, остатки жалюзей, клей, медная проволока и на что пришлось потратится это на баночку полиэфирной шпаклевки 150р. Дождатся пока жена пойдет на базар и за два часа на кухне немного насвинячив выстрогать корпус из предварительно склеенной болванки и тщательно убрать следы преступления. Кстати шпаклевал в подъезде уж сильно вонючая шпаклевка. Той шпаклевкой пользовался и на все последующие модели, и ее там еще немеряно осталось. Зато какой корабль хочу , такой и строю. Надо открыть фирму рога и копыта и строить корпуса на заказ недорого.Что-то я увлекся, пора заканчивать. Еще раз спасибо за Ваш отзыв.
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Про знак Левши понравилось, полностью поддерживаю!
Да, вспомнился памятник... А модель - просто ОЧЕНЬ хороша. Без криков и визгов. Особенно фото "четвёрочки" зацепило. Ну здорово, без дураков.
Сейчас, на примере Авроры, опять сталкиваюсь с проблемой корпуса - вся модель, кроме корпуса и палубы (которые надо тоже ОЧЕНЬ СИЛЬНО переделывать) летит в мусор. Вот научится бы также ЛЮБЫЕ корпуса лепить - вот это было бы здорово.
С уважением, Юрий.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Спасибо Юрий за отзыв. Я эту Аврору в детстве делал, казалось супер модель и спустя 40 лет решил купить эту модель, но когда открыл коробку и посмотрел на содержимое... Вобщем отнес назад т.к проще заново сделать чем это перепиливать, да и масштаб не тот.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат