Регистрация Вход · Почистить куки

Porsche Carrera GTS (904)

Производитель:
Revell
Дата размещения:
4 февраля 2020 года, 23:21
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Автомобили
Масштаб модели:
1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Об автомобилеСпортивный автомобиль Porsche Carrera GTS был представлен 26 ноября 1963 года на гоночной трассе Золитюд. В 1962 году глава компании Фердинанд Порше и технический директор Ганс Томада решили подготовить несколько автомобилей для участия в гонках автомобилей класса GT. Разработка дизайна кузова спорт-кара была поручена старшему сыну главы компании Фердинанду «Бутци» Порше. Для снижения массы автомобиля, кузов было решено делать из стекловолокна
Компания Porsche не имела опыта работы с пластиком, поэтому было решено разместить заказ на изготовление кузовных панелей в авиастроительной фирме Heinkel. Поначалу авиаторы только занимались штамповкой, но, начиная с седьмого экземпляра, начали производить комплектные кузова, на заводе устанавливалось остекление, монтировалась приборная панель, прокладывалась электропроводка и устанавливался топливный бак. Над сборкой кузовов трудилось около 80 специалистов и производилось два комплекта в день. Серийное производство автомобиля было начато в конце 1963 года. 

Двигатель автомобиля располагался перед задним мостом. Первоначально планировалось установить на машину 6-цилиндровый агрегат от 911-й, но доводка мотора для гонок затягивалась, поэтому было решено ставить на 904 Carrera GTS 4-цилиндровый двигатель от 356 Carrera 2. Правда, двигатель этот прошёл соответствующие усовершенствования и в дорожной версии развивал 155 л.с., что позволяло 904-й разгоняться до 250 км/ч. Гоночный вариант мотора выдавал 180 л.с. Позже 6-цилиндровый двигатель мощностью 211 л.с. был установлен на 10 машинах, а 6 автомобилей получили 220-сильные 8-цилиндровые двигатели и развивали скорость до 280 км/ч.


Porsche Carrera GTS получился чрезвычайно легким, пространственная рама весила всего 54 кг? а пластиковые панели кузова 82 кг. Автомобиль имел обе независимые подвески на вильчатых рычагах с концентрически расположенными спиральными пружинами и с регулируемыми амортизаторами.


Впечатления от модели и сборки

Пластик для модели родом из 60х от компании Aurora, в 90х был репак от Monogram, в начале 2000х Revell (07357). Автомобиль представлен в версии с мотором от 356 Carrera 2. В процессе сборки чувствуется, что пластик старый, но вцелом сборка оставила приятные эмоции. Использовал ремни от Studio 27, дорабатывал мотор (к сожалению в виду слабого освещения в квартире вменяемые фото на зеркалку супруги сделать не удалось).


По техническим причинам аэрограф использовать в настоящий момент не могу, крашу тамиевскими баллончиками (грунт+ основной цвет + глянцевый лак), мелочевку красил кистью. Крашу на лестничной клетке в покрасочной камере в виде коробки с ограничениями по свету (установлен датчик звука и каждые 10 секунд выключается свет - приходится топать ногой ))) то еще зрелище, но получается пока только так))) ). В связи с этим имею проблемы с пылью.


Также в процессе сборки запорол лобовое стекло клеем (и оно было с огромным сколом в коробке), но приобрел опыт его полировки с использованием тамиевских шкурок + полироли + глянцевого лака. Повреждение лакокрасочного покрытия от клея коварно затекшего под скотч исправить на готовой модели не смог.


Результатом лично я доволен, получил массу позитива от самого пластика, процесса сборки. Понравилась детализация мотора, поэтому оставлю его открытым.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.869999
Средняя оценка: 98.9525 (все оценки)
Популярность модели: 82.07

Комментарии

Galax
Герой Донецк
49 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Думаю, что выражу общее мнение: мы бы тоже хотели посмотреть детализацию мотора. Да и просто побольше фото и макро отдельных ракурсов.
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
39 лет
На сайте с 05.03.2016
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
Galax, добавил рабочие фото процесса постройки, думаю лучше детализации мотора и интерьера у меня не будет уже. С макро дело сложнее, не получилось ни одного фото сделать при естественном освещении(
And!e
Киров
41 год
На сайте с 09.02.2010
And!e
понравился аппарат, капот фиксирован в таком положении?
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
39 лет
На сайте с 05.03.2016
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
And!e, спасибо! Нет, капот и багажник не зафиксированы. Просто мне нравиться в таком виде. На багажник надо было предусмотреть какой-то стопор - крышка багажника при открывании царапает фары(
ekha
Челябинск
41 год
На сайте с 31.08.2010
ekha
К сожалению, только в Песочницу. Смените раздел и отправьте запрос еще раз.
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
39 лет
На сайте с 05.03.2016
Алексей Тушин (Alexey.Tushin)
Нет проблем)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Тушин
Алексей Тушин
Логин
Alexey.Tushin
Д.Р.
15 января 1985 года
На сайте с
5 марта 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Дмитрий из Тулы
  • Denis


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат