Регистрация Вход · Почистить куки

«Го́то Предестина́ция»V«Божье Предвидение».

Производитель:
ОГОНЁК
Дата размещения:
29 января 2016 года, 23:52
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели



   Пролог. Мне интересно, какой «человек» установил возрастное  ограничение  «модель для сборки с 10 лет», когда игрушка минимум для детей от 30?

   Начало. История началась, когда на десятилетие мне подарили модель корабля. Склеенный на скорую руку, корпус с торчащими из него мачтами и оборванными пластиковыми парусами нельзя назвать линейным кораблем. Тем не менее корабль был собран, и даже пару раз утоплен в ванной… Конец его настал, когда судно упало со стола и раскололось пополам. Я очень расстроился, пытался починить, но в итоге расстрелял из пневматики и взорвал, заложив в него пиротехнику (повел себя с кораблём, почти как турки в 1718 году).

   Прошло время...обида за сломанную любимую игрушку и свободное время новогодних праздников 2014г сделали свое дело, звезды сошлись. Под неодобрительное шипение родственников, в возрасте 25лет Дедушка мороз (я) подарил мне модельку от "огонька".

   Конструктив, постройка. Замечу, что отлитые детали были с браком на тех же местах, так же залиты отверстия (окна, проемы), а технологические каналы или торчат, или наоборот образуют раковину, пластик плохого качества, как и 15 лет назад.

   Корпус был огрунтован и покрашен на несколько раз красками от «звездочки». Интересно что линии которые идут вдоль корпуса  гуляют и имеют разную толщину-пришлось перекрашивать пару раз, чтобы смотрелось ровно. Удачной оказалась палуба - желтый цвет покрашенный тонким слоем коричневой краски дают приятный цвет дерева. Настоящая беда на корме с декоративными вставками - они настолько мелкие, что мне не удалось их аккуратно разукрасить, плюс, залитый наглухо пластик. Попытался сделать декупаж, но смотрелось это очень плохо и пришлось залить золотом детали полностью. По ходу покраски ориентировался больше на смотрибельность, а не на придание пластику вида дерева. Площадки на мачтах залил черным - очень уж они убогие. Вообще все, что плохо смотрелось, пытался покрасить черным. В процессе стачивания и рассверливания пушек столкнулся с тем, что пушки крошатся. Пришлось делать отверстия раскалённым гвоздём, просто беда. Сделал откатную систему на пушках, по-моему смотрится не плохо.

   Паруса изготовил формованием - ткань пропитал затвердителем и придал форму.  Флажки заказал на типографии- сделали поршиво. Ткань никак не хотела пропечатываться с обеих сторон и пришлось собирать из двух частей с приданием формы. Маленькие флаги одинарные (для сравнения результата).

   В одной исторической передаче, про корабли Петровской эпохи, рассказывали о сигнальных флагах, которые ввели в то время в обращение и что они означали. Каждый флажок это буква или слово. Приводился пример морского юмора, сейчас бы сказали «тролинг или флуд» - на одном корабле спрашивали как у вас дела, а на другом отвечали НХТ (наш хер тверд). Я не знаю, где крепились эти флажки, поэтому поместил на носу судна.

   Такелаж. Взял обычные нитки разных материалов, толщин и цветов. Белые нитки решил не «травить» чаем для придания вида, по-моему и так парусник смотрится не плохо. С узлами не мудрил - делал двойной узел почти везде. Напряжения возникающие с одной стороны в канатиках давали провисание нити в других местах, (смотрелось не очень). В итоге пришлось ввести гуляющие блоки на основных (толстых) вантах для регулирования напряжения всей конструкции. Также ввёл канаты-компенсаторы. Они фиксируют сами мачты, что бы не было отклонения в стороны, под нагрузкой вант и парусов. Это конструктивный компромисс. На палубе навел бардак, конечно к реалистичности это не имеет отношения, сделано для «красоты».

   Эпилог. Инструкции для сборки годятся до определенного этапа, дальше нужно искать доп. информацию. Хорошие инструкции для постройки парусника нашел на иностранном - досконально показан такелаж. Какие-то идеи брал из видео построенной копии корабля в Воронеже. Любопытно что марсы там развернуты на 180 градусов. Что-то вообще нельзя сделать, необходимо вносить изменения в конструктив, а при помощи ножа, напильника и кисточек это проблематично, нужна полноценная мастерская.

   Взявшись за строительство, причем это первая собранная мною модель, до конца не понимал на что я подписался). Очень много сил потрачено, но результатом остался доволен. Время, проводимое за строительством парусника нельзя отнести ни к отдыху, ни к расслаблению, но оно никак не потрачено зря. Кстати, фотографировал в неподходящем формате для сайта, не 1600х1200 , поэтому фото в просмотре могут быть обрезаны, нужно открывать -посмотреть оригинал. Спасибо.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
92.1389.4883
Средняя оценка: 88.202 (все оценки)
Популярность модели: 77.33

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
И даже с новой фотосессией, модель до Галереи немного но недотягивает.

Возвращаю её Автору в Личные, и предлагаю сделать новую заявку на размещение её в раздел Песочница.

С Уважением, Алексей.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Мореманы целые поэмы пишут)
Модель покрашена так что дерева даже и не чувствуется, одним словом пластик.
Дед Вадим
55 лет
На сайте с 31.01.2016
Дед Вадим
Зная "исходник", скажу, что очень даже неплохо! С уважением...
Игорь Чудиновских (Crazyfrog)
Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 16.12.2015
С браком бывает не только "огонек". Западные производители тоже порой такие ляпы творят... Помню, я пластиковую "Катти Сарк" от Heller даже в магазин возвращал, потому что явный заводской брак был на корпусе, жуткая вмятина. Revell помню тоже творил чудеса, на "Мэйфлауэре" в корпусе лишняя дырка была и приличная... Пользуясь случаем, представляю свою "Предестинацию", из того же набора...
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Самойлов (Dion862)
Ульяновск
37 лет
На сайте с 28.11.2012
Дмитрий Самойлов (Dion862)
Приветствую! Понравилась работа. Поздравляю!
Игорь Чудиновских (Crazyfrog)
Санкт-Петербург
58 лет
На сайте с 16.12.2015
Хочу обратить внимание всех на то, что построили в Воронеже. Это очень любопытно. Вот ссылка. http://www.livejournal.com/magazine/1363495.html
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат