Регистрация Вход · Почистить куки

2С19 Мста-С

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
12 июля 2017 года, 9:47
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели





Всем привет! Ну что же, коллеги, мы, таки дождались. В свет вышла еще одна новинка от крупнейшего российского производителя сборных моделей, Звезды. На этот раз, это отечественная САУ 2С19 Мста-С.


Модель эта ожидаемая, так как единственный конкурент, Трумпетер, за аналогичную и содержащую кучу недоделок, модель ломит цену в 2 с лишним раза большую. И один только фактор цены отпугивает многих любителей современной отечественной БТТ.
Попробуем хоть немного разобраться, что же нам предлагает отечественный производитель. Начнем, традиционно, с коробки. А она огромна. Такую же коробку мы видели в наборах Т-14 и Т-35, например. Хорошенько спланируйте свободное место, ибо она длиннее и шире, чем большинство коробок других производителей. По габаритам она сравнима с их большим трамповским набором 05599, но проигрывает ему в высоту.
Внутри такой коробки нас ждет масса свободного места (что замечательно), а также куча литников из традиционного звездовского серого пластика, запаянных в пакетики. Общее впечатление от литья в основном приятное. Облоя нет, смещений пресс-форм нет, очень много мелкой и тонкой деталировки, но стыки прессформ заметны, имеются утяжины и следы толкателей на видных местах, но подробнее об этом ниже.

Первое, что бросается в глаза, это ванна - она наконец-то отлита одной деталью, однако, в центре имеется вырез. Похоже, что технологический, но это гораздо лучше чем собирать ванну по частям, с риском перекоса. Оси поддерживающих роликов отлиты сразу на ванне, что выглядит вполне разумным упрощением модели.
Таким же здравым и разумным упрощение является и отлитая вместе с надгусеничными полками верхняя часть. МТО конструктивно выполнено аналогично моделям Т-90 и БМПТ, но размеры элементов были пересмотрены (очень близко к размерам у менговских Т-72/90), а детализация улучшена. Вопрос к Звезде: как им пришла в голову идея сделать угловатые брызговики???

На литнике С мы сталкиваемся с огромной башней Мсты, которую предстоит собрать по кускам. По сравнению с Трампом, это минус - у тогог почти вся верхняя часть башни была цельно-литой. Зато, в отличие от китайского конкурента Звезда сделала бортовые экраны немного, но волнистыми. Из неприятного - торчащие наружу выштамповки на маслобаке и бревно начисто лишенное всякой древесной фактуры. Труба ОПВТ, также не блещет точностью - она отлита одной (!) деталью, напоминающей, скорее гантелю.
Зато нам в комплекте дается снаряд.

На литнике D мы находим кучу разного оборудования, среди которого выделяется пушка, которую нам предстоит собрать из 13 деталей с 10 продольными клеевыми швами на цилиндрических поверхностях. Готовьтесь шпатлевать.

Кто собирал дудкину Мсту, хорошо знает ее интересную особенность - рабочий стопор пушки (массивная Л-образная деталь на ВЛД). Его можно было поднять, положить на него ствол и, находящиеся на его конце, зубцы обхватывали упоры на стволе. Конечно, такая кинематика в конечном итоге отражается на стоимости набора и Звезда повторять ее не стала. Нам предстоит выбрать между боевым и походным вариантом(с жестко зафиксированной пушкой). Отрадно видеть, что отвал не стали тупо брать из набора Т-90, а сделали новый, весьма похожий на оригинал. Ну и хорошо заметно, что в отличие от Трампа, Звезда не забыла про кучу кабелей, идущих из задней части корпуса к конвееру.

На литнике E можно можно разглядеть рассмотреть верхние ветви траков. Траки как в других наборах Звезды, сегментные. Если сравнивать с наборными траками у Трампа - это скорее плюс, т.к. серьезно экономит время, а результат-то один и тот же. Ведь дудкины траки придется самому соединять в эти же самые сегменты, а на некоторых еще и бинокли подворачивать. То еще удовольствие. Гребни у Звезды все также идут сегментами, с ненужным соединением между каждым гребнем, но их можно спокойно отделить и наклеить по-одиночке.

Пальцы на траках выделяются еле-еле (но, с другой-то стороны, они вообще не должны торчать наружу). На резиновых подушках с внутренней стороны траков имеются следы толкателей. Причем, они хорошо заметны и на коротких прямых участках (передний и задний), которые будут хорошо просматриваться на готовой модели. Так что придется приложить шпатлевку с шкуркой.
Пулемет по форме пламегасителя можно определить как КОРД. Не сказать, что это прям совсем не правильно, но НСВТ был-бы корректнее. Хотя, деталировка самого пулемета по нынешним временам уже так себе. Чего не скажешь о ящиках на корпусе - ленты, стяжки и замки отлиты изумительно тонко (к слову, Трумпетер начисто забыл отлить "решетку" крышках передних и задних ящиков).

Так же замечательно и тонко отлита мелочь на литнике F.

Что-то конкретное сказать по нему сложно - мелочевка все-таки. Разве что смущает лафет пулемета, собираемый из двух половинок.

Литников H в наборе 8 штук и содержат они, главным образом детали ходовой части.

Катки собираются из 3 деталей - две половины и крышка ступицы. Между собой половинки согласуются двумя соединениями шип-паз.  На ступице есть имитация продолжения болтов идущих вдоль оси, что хорошо. Но этим все достоинства катков и заканчиваются. Протектор отсутствует начисто, зато, вместо него идет хорошо заметный стык двух половин прессформы. И обод.... На Звездовском Т-90 его не было, зато тут его слишком много.

Литник К представлен в 2 экземплярах. Из значимых деталей тут ленивцы, ведущие звездочки, ящики корпуса, половинки дульного тормоза и нижние сегменты гусениц. На резиновых подушках траков традиционно видны следы толкателей (но они могут оказаться под катками), и, что гораздо хуже, утяжины, причем на каждой.

Прозрачный литник G по прежнему отлит из очень мягкого пластика, который боится случайного прикосновения ногтем.

В комплекте также, традиционная нитка, имитирующая трос и пластиковые сеточки на входные и выходные окна системы охлаждения.

Инструкция по-прежнему выполнена в виде черно-белой брошюры формата А4. Достаточно внятная и продробная. Варианта постройки 2: машина в походном положении (ствол зафиксирован, конвеер поднят) и машина в боевом положении (ствол произвольно, конвеер разложен).

Вариантов окраски 3:
Парадная машина, зеленого цвета с черными экранами.
Строевая машина, также зеленого цвета с черными экранами.
Полностью зеленая строевая машина с знаком гвардии.
Декаль подзволяет выбрать произвольный номер.


Итак, что можно сказать после увиденного? Набор получился неоднозначный. С одной стороны, все-таки вторая Мста на рынке, причем полностью комплектная, да и проработка мелких деталей весьма высока и качество отливок очень высокое.

С другой стороны, косяков в нем хватает. Вполне понятно, что многое было отдано в жертву технологичности производства и, как следствие, цены набора. Но как например объяснить торчащие наружу выштамповки на маслобаке и непомерно широкие обода на катках? Сколько и чего еще вылезет  при сборке и постройке тоже пока не понятно.

Сильнейшим аргументом в защиту набора говорит его цена - в 2 раза меньше чем у конкурента (2200 против 4500). Так что любители строить изкоробки получат весьма проработанную модель за относительно небольшие деньги.

Другое дело - жаждущие лучшей матчасти. Тут сразу же мы попадаем на катки (700р катки Т-80 от МК), труба ОПВТ (400р Миниарм, хотя ее можно и не ставить). Глобального перепила МТО не потребуется, но травленые решетки обойдутся минимум в 300р. Очень близки по размерам менговские на Т-72/90.  Это уже в сумме дает цену за 3500. Но, еще раз напомню, что с трамповской моделью мы также вынуждены пилить матчать: делать решетки на ящиках корпуса, добавлять крепления ящиков, менять передние брызговики (если захочется получить относительно современную версию машин), доделывать провода и прочую мелкую деталировку конвеера.

Так что, для второй категории граждан встает дилемма, что и как пилить: где подешевле или где поменьше.












Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 86.5

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Цитата:
Спасибо, хороший обзор. Надо брать набор, наших поддержать, да и рядом с китайской игрушкой нашу на полку поставить.

Ну, конечно, только ради поддержки Звезды брать этот набор я бы не стал - зачем ее поддерживать, если она косяки на ровном месте лепит? ))) Но, сама по себе модель стоит того, чтобы ее купить.

lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Цитата:
Не люблю Звезду, но куплю данную модель, потому что Трумп реально дорог, а как из коробочнику мне и эта подойдет. Тем более что металлический дульный тормоз для нее у меня уже есть.

А тормоз изначально отдельный был? Чей?
lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Цитата:
Цитата:Трумпетер, за аналогичную и содержащую кучу недоделок, модель ломит цену в 2 с лишним раза большую

Ну это очень с большой натяжкой можно сказать. Звезда продает модели далеко уже не по "детским" ценам. Да и Трумп не проблема найти не по заоблачным ценам.

http://e2rd.ru/zv-3630-135-rossiyskaya-152-mm-gaubitsa-msta-s/

http://mirmodspb.ru/magazin/product/1213184641

3500 за дудкину! Я что-то дешевле 4500 и не видел.
lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Цитата:
Андрей,спасибо за обзор! Я долго сомневался нужна ли мне в коллекции Мста? После твоей вкусной подачи у меня слюни потекли - теперь уже точно возьму когда ветка Советской БТТ до нее дойдет. И я так понимаю Звезде до Т-80УД и Т-80 БВ не далеко осталось? - башню спроектировать , мелочевку и будут восмидесятки!? Я конечно не силен в мат.части этих танков но вижу что ходовая Мсты очень похожа на ходовую БВ и УД.

Олег, спасибо за теплые слова:) Ждем от пополнения:)
Я тебе даже больше скажу, Звезда давно уже выпускает Т-80БВ и УД :)))
И, я так думаю, будет выпускать эти дровишки еще лет 10))
lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Цитата:
С клиренсом там, слава Богу, всё в норме. Зато в остальном много афтера надо... Я вот тоже купил - ощущения смешанные. Менять надо довольно много частей, траки, "дульник", катки (потому как выпуск металлической части катка широк, а что мешало отлить его нормальным?), впихнуть "корд" или "нсвт", "оптв", "тучи", "травло"... В общем ж***й чую, что в 5000 дельце встанет...

Кстати, что характерно на катках внутреннего ряда этот металлический ободок отлит нормально. Да, точно тучи же еще понадобятся.
А НСВТ и траки и на дудкиной Мсте тоже под замену.
Вячеслав Новожилов (mg_Jedi)
36 лет
На сайте с 18.07.2013
Вячеслав Новожилов (mg_Jedi)
Цитата:

Кстати, что характерно на катках внутреннего ряда этот металлический ободок отлит нормально. Да, точно тучи же еще понадобятся.
А НСВТ и траки и на дудкиной Мсте тоже под замену.

Точно! Именно поэтому, чтобы собрать модель точнее, то в цене не выиграют ни те кто купили "звезду", ни те, кто "дудку". =)
impala
36 лет
На сайте с 06.02.2013
impala
Не понимаю пессимистических настроений относительно модели. Какую модель не возьми от любого производителя - везде надо докупать допы, если хочешь получить что-то хорошее на выходе. Даже всеми нахваливаемые Т-34 от Драгона, куда допов покупаешь больше чем цена модели. Так же и здесь.
Если эта модель сделана точнее в плане геометрии и размеров нежели Трумпетер, то все остальное переделать это не так сложно. А фототравление думаю на нее скоро сделает российский производитель, по крайней мере сетки и ремни на Т-90 от Звезды уже есть
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Не понимаю пессимистических настроений относительно модели.


Это просто традиция для сайта. Любая новинка БТТ Звезды в 1/72 всегда восторженно облизывается, путь даже там ляпов, косяков и тупых литьевых решений выше крыши. Любая новинка фирмы в 1/35 всегда нарывается на обливание помоями (можете посмотреть по обзорам на четверку, Армату и т.д.). Единственная модель, не удостоившаяся особых пинков (хотя вот здесь эти дрова стоило пинать) - Т-35.
Так что смиритесь с традицией)

Цитата:
Не понимаю пессимистических настроений относительно модели. Какую модель не возьми от любого производителя - везде надо докупать допы, если хочешь получить что-то хорошее на выходе. Даже всеми нахваливаемые Т-34 от Драгона, куда допов покупаешь больше чем цена модели.

+1.

Цитата:
Вот, купил я за 1450 р Рено ФТ от МЕНГ без интерьера и за 2250 с интерьером - как иномарка с "нашемаркой".... Модель хороша во всем - начиная от добротного картона и заканчивая металлическими пружинками с траками на защелках

Хоть и не в тему, но толку от этих выкрутасов (кроме пружин) просто нет - со временем качество падает даже у них, и сборка башни начинает напоминать МС-1 от ВЭ, а траки на защелках мало того, что ломкие и хрупкие, так еще и болтаются как сми знаете что в проруби.
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Цитата:Не понимаю пессимистических настроений относительно модели.

Это просто традиция для сайта. Любая новинка БТТ Звезды в 1/72 всегда восторженно облизывается, путь даже там ляпов, косяков и тупых литьевых решений выше крыши. Любая новинка фирмы в 1/35 всегда нарывается на обливание помоями (можете посмотреть по обзорам на четверку, Армату и т.д.). Единственная модель, не удостоившаяся особых пинков (хотя вот здесь эти дрова стоило пинать) - Т-35.
Так что смиритесь с традицией)

Цитата:Не понимаю пессимистических настроений относительно модели. Какую модель не возьми от любого производителя - везде надо докупать допы, если хочешь получить что-то хорошее на выходе. Даже всеми нахваливаемые Т-34 от Драгона, куда допов покупаешь больше чем цена модели.
+1.

Цитата:Вот, купил я за 1450 р Рено ФТ от МЕНГ без интерьера и за 2250 с интерьером - как иномарка с "нашемаркой".... Модель хороша во всем - начиная от добротного картона и заканчивая металлическими пружинками с траками на защелках
Хоть и не в тему, но толку от этих выкрутасов (кроме пружин) просто нет - со временем качество падает даже у них, и сборка башни начинает напоминать МС-1 от ВЭ, а траки на защелках мало того, что ломкие и хрупкие, так еще и болтаются как сми знаете что в проруби.

Ничего там не болтается, я уже три МЕНГовских Рено собрал. Башня собирается идеально.
lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Цитата:
Не понимаю пессимистических настроений относительно модели. Какую модель не возьми от любого производителя - везде надо докупать допы, если хочешь получить что-то хорошее на выходе. Даже всеми нахваливаемые Т-34 от Драгона, куда допов покупаешь больше чем цена модели. Так же и здесь.
Если эта модель сделана точнее в плане геометрии и размеров нежели Трумпетер, то все остальное переделать это не так сложно. А фототравление думаю на нее скоро сделает российский производитель, по крайней мере сетки и ремни на Т-90 от Звезды уже есть

Эдуард, привет! Ну, скажем так, хотелось бы сократить количество допов, тем более, что необходимость в них в данном случае возникла на ровном месте.:)
По геометрии не сказал бы, что Звезда лучше. Морда корпуса, например точнее дудки получилась, а вот с МТО печаль полная и никаким тралом его не исправить - только переделывать.
lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Цитата:
...Любая новинка фирмы в 1/35 всегда нарывается на обливание помоями (можете посмотреть по обзорам на четверку, Армату и т.д.). Единственная модель, не удостоившаяся особых пинков (хотя вот здесь эти дрова стоило пинать) - Т-35.
Так что смиритесь с традицией)

А где Вы увидели поливание помоями?
Есть косяки в наборе? -Есть! Вот мы их и озвучиваем. Точно также озвучиваем косяки у Трумпа, Менга и прочих. К Звезде должно быть какое-то особое отношение?
Александр (Phoenix_q1)
38 лет
На сайте с 07.10.2015
Александр  (Phoenix_q1)
Цитата:

Это просто традиция для сайта. Любая новинка БТТ Звезды в 1/72 всегда восторженно облизывается, путь даже там ляпов, косяков и тупых литьевых решений выше крыши. Любая новинка фирмы в 1/35 всегда нарывается на обливание помоями (можете посмотреть по обзорам на четверку, Армату и т.д.). Единственная модель, не удостоившаяся особых пинков (хотя вот здесь эти дрова стоило пинать) - Т-35.

Традиция не традиция а с Михаилом согласен "Звезда ты для кого?" Честно за 2250 я могу смириться с недостатки ( у кого их нет?) Но БЛИИИН! Чайную сетку и нитку тебе ! Это простите что? Неужели четыре сетки и плетеный трос это безумно удорожит набор? А "тучи" на которые без слез не глянешь? А катки? Так что...
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Свят, а можно новых откровений - где там Т-35 от Звезды - "дрова"?)
Константин Шаповалов (kozyanostra)
станица Павловская
36 лет
На сайте с 13.10.2011
Константин Шаповалов (kozyanostra)
Взял себе такую же модель на я-моделисте по акции "бесплатная доставка",плюс моя скидка 7%.Итого получилось 1913 рублей.За такую цену грех не купить)))На косяки вообще пофигу.Соберу изкоробку,только сетки добавлю)
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Свят, а можно новых откровений - где там Т-35 от Звезды - "дрова"?)

1. Убогий зеленый пластик, как в самых первых наборах фирмы.
2. Идиотское решение давать стволы 20К тремя деталями.
Вообще, создается впечатление, что модель начала нулевых, но почему-то вышедшая лишь сейчас.
Вячеслав (SHUM)
г.Воронеж
42 года
На сайте с 17.03.2011
Вячеслав  (SHUM)
Цитата:
Цитата:Свят, а можно новых откровений - где там Т-35 от Звезды - "дрова"?)

1. Убогий зеленый пластик, как в самых первых наборах фирмы.
2. Идиотское решение давать стволы 20К тремя деталями.
Вообще, создается впечатление, что модель начала нулевых, но почему-то вышедшая лишь сейчас.

3. Некорректные опорные катки.
4. Не слишком идеальная стыковка, на троечку.
5. Множество гипертрофированных деталей-выхлопные трубы, буксировочные серьги, маски орудий 20к
Не дрова конечно, но и далеко не гуд.
Lukas
51 год
На сайте с 19.08.2009
Lukas
согласен с комментарием Михаила Уколова. Если несколько переиначить классику, то..."— Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух моделизма! Мы перестали покупать дешевые модели… Мы перестали выпиливать детали из облоя… Эхх… какая гадость… какая гадость эта ваша "Звезда"!
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
Цитата:
А тормоз изначально отдельный был? Чей?

Magic Models вот такой http://karopka.ru/community/user/6827/?MODEL=421799
lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Цитата:
Цитата:А тормоз изначально отдельный был? Чей?
Magic Models вот такой http://karopka.ru/community/user/6827/?MODEL=421799

Шикарный тормоз! Спасибо! Я думал у них только в комплекте со стволом идет.
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
Цитата:
Шикарный тормоз! Спасибо! Я думал у них только в комплекте со стволом идет.

Ну сейчас может и только со стволом. Мне же он достался когда ствола еще видимо не было, а был только дульник )
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

lamoff
lamoff
Логин
lamoff
Д.Р.
14 марта 1982 года
Сайт
http://lamoff-q.blogspot.ru/
Город
Москва
На сайте с
10 ноября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (18):

  • Игорь
  • Евгений
  • SAM77
  • Андрей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат