Регистрация Вход · Почистить куки

B.A.C. Lightning F-6

Производитель:
Донецкая Фабрика Игрушек (ДФИ)
Дата размещения:
3 ноября 2018 года, 11:03
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Эту модель я собрал вместе с моим другом и одноклассником - Богданом Шапрановым. Так как это модель НОВО, то пришлось немного попилить. Вообще фюзеляж, крылья и хвост собрали быстро и без сложностей. Во внутрь положил пластилин и болтики, чтобы не падал на хвост. Когда приклеили антенну и шасси, покрасили его всего серебряной краской для автомобилей из баллона. Потом хвост и колеса покрасил черным. Чтобы было поинтереснее - некоторые части кисточкой покрасили серебрянкой Citadel. Типа панельный эффект. Кольцо вокруг носа самолета натер металлическим пигментом. Бортовые огни покрасили красным и зеленым лаком поверх серебрянки. Большие декали перевел сам, правда некоторые криво получились - сразу не заметил. Ну а потом папа решил добавить немного мелких деталей ;)

От ПАПЫ:
Пожертвовал Lightning из личных запасов, еще в нововской упаковке. Можно сказать, от сердца оторвал :)))  В стройку не вмешивался, только швы подчистил. Краска BOSNY Silver показалась мне очень яркой, поэтому слегка приглушили фильтром (масляная краска на уайт-спирите). Мишка переводил декали сам, а потом позвал меня посмотреть - некоторые поправить уже не удалось, поэтому буква "А" на хвосте по правому борту слегка перекошена. По прототипу эти буквы на хвосте должны быть желтыми, а декали в наборе - белые. Поэтому, поверх белой декали прошлись желтой краской. С помощью масок подкрасил желтые полоски вокруг триколора и изоляцию на фонаре. Декали кстати очень плотные - переводятся легко, не рассыпаются, но практически не возможно их приварить. Лакировать металлик мне не хотелось. Поэтому при дальнейшей работе с масками, декали остались на скотче. Новые декали мне достать не удалось и пришлось заказывать новую модель (благо не дорого стоит). 

Пока ждали декали, захотелось несколько доработать кокпит - сделал подобие приборки, монитора, прицела, а также механизмы открывания фонаря и тормозных панелей (из проволоки). Во время фотосессии заметил, что открываемая часть фонаря немного криво установлена - ругайте, но переделывать и переснимать мужества уже нет :). Фонарь, кстати весь зачистил и отполировал (+ футура, конечно), потом переплет из фольги-самоклейки, Для зеленого оттенка передней и верхней частей фонаря домешал зеленку в футуру - малость перебор, нужно было бы больше разбавить, но для первого раза сойдет :) Да еще ручку эвакуации над пилотом - проволока, покрашенная черным и добавлены желтые точечки.

Насмотревшись работ коллег, решил облагородить ракеты: заменил крылышки из пивжести - думаю несколько переразмерены вышли. Также головки наведения из пластиковой шпажки для канапе. Здесь я, конечно, дал маху: получилось ядовито-синее. Думал будет темнее. Наверное, лучше было бы сделать из прозрачного литника. Все доработки касались только видимых частей, поэтому ниши шасси, стойки и прочее остались не тронутыми.

Ну и, конечно, фигурка для антуража из старого набора пилоты НАТО и наземный персонал от Italeri.  Остальное, как вы видите, полная "изкоробка", собранная ребенком. Поэтому присутствуют и неуклюжие толстые детали, и следы толкателей... Ребятам хотелось собрать несложный реактивный самолет. Была выбрана очень легкая раскраска. Мелкие доработки оживляют модель на полке и дают им пищу для ума :)

Заранее благодарим всех за внимание к работе и отзывы! Свои недоработки осознаем и к критике готовы! Надеемся, наша модель вызовет приятные ностальгические воспоминания :)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.899.0299
Средняя оценка: 98.9393 (все оценки)
Популярность модели: 85.93

Комментарии

Страницы: 1 2
Михаил Христенко (Dwarf_004)
Киев
19 лет
На сайте с 11.10.2015
Михаил Христенко (Dwarf_004)
Цитата:
КЛАСС! Поздравляю! Для первого раза, красиво. Спасибо Папе, за честность..
p/s. У меня, на мою беду, был один из "товарищей" . Он , делал сам модели, и выставлял за работы сына.. Хотя, сам сын , до сих пор успешно брынькает на пианино и гитаре... и далек от моделизма, как я от Северного ледовитого океану!!!

Так и есть папа выставляет "свои" модели у меня на аккаунте (боится свой засорить хламом) :)
Макс Коробов (maksik)
Запорожье
45 лет
На сайте с 26.11.2011
Макс Коробов (maksik)
Хорошая работа, душевная! Конечно, есть над чем работать, но понравилась однозначно!
Михаил Христенко (Dwarf_004)
Киев
19 лет
На сайте с 11.10.2015
Михаил Христенко (Dwarf_004)
Цитата:
Хорошая работа, душевная! Конечно, есть над чем работать, но понравилась однозначно!

Спасибо Макс! Приятно слышать хорошое мнение о своих работах :)
Фоменко Денис Петрович
51 год
На сайте с 27.11.2014
Владимир Еровенко (Sidewinder99)
33 года
На сайте с 19.11.2019
Владимир Еровенко (Sidewinder99)
Здорово смотрится! Автор старался
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил Христенко
Михаил Христенко
Логин
Dwarf_004
Д.Р.
3 ноября 2004 года
Город
Киев
На сайте с
11 октября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (3):

  • Александр
  • Ярослав
  • Андрей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат