Регистрация Вход · Почистить куки

СПУ 9П71

Производитель:
Аlexminiatures
Дата размещения:
29 марта 2020 года, 23:09
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Реактивная
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем доброго времени суток! Представляю вашему вниманию пусковую установку ракетного комплекса 9К714 «Ока» (1979 – 1987 гг.)
  НЕМНОГО О ПРОТОТИПЕ: плавающий ракетный комплекс 9К714 Ока повышенной скрытности и точности обладал способностью передвигаться по пересеченной местности и форсировать широкие водные преграды, имел высокоэффективное особо точное вооружение и был практически недосягаем для ПВО противника. Он снабжался ракетами серии 9М714 с разными боевыми частями, включая ядерную мощностью до 50 Кт. При дальности стрельбы 300–400 км они обеспечивали сверхвысокую для того времени точность поражения — 350 м, а боеголовка с самонаведением допускала отклонение от цели в пределах всего лишь 30 м. Самоходная пусковая установка (СПУ) 9П71 комплекса Ока на специально подготовленном шасси БАЗ-6944 была закончена в 1979-м и через четыре года принята на вооружение. Автомобиль снабжался четырьмя гидравлическими домкратами и высоким закрытым корпусом с грузовым (ракетным) отсеком с пологими боковыми и задними скосами. На его крыше размещались узкие продольные створки, которые при помощи гидроцилиндров приподнимались и сдвигались в разные стороны, освобождая место для подъема в стартовое положение стрелы с заправленной ракетой и направляющими для ее запуска. Для полной автономности имелся отдельный дизельный агрегат для привода гидронасоса, а в аварийной ситуации для открывания створок и подъема ракеты применялся ручной насос. Вся эта стройная конструкция позволила довольно просто разрешить важные проблемы, связанные с маскировкой ракетной системы, скрытностью ее перемещения и дезориентированием противника. Все предстартовое и пусковое оборудование, заправленная ракета и другие спецсистемы были скрыты от посторонних глаз внутри корпуса. В результате общий силуэт и внешность машины практически не отличались от базового шасси, а с первого взгляда можно было даже спутать мощную боевую систему с крупным автофургоном. Время перевода СПУ из транспортного положения в боевое не превышало пяти минут, а ракета поднималась в вертикальное положение за 20 секунд до пуска. 
О МОДЕЛИ: стыкуемость отличная, перекосов переливов недоливов и прочих болячек смолы нет. Пришлось сильно потрудиться на доработкой тех отсека, так как у модели обе внутренние стенки производителем попросту отзеркалены (тоже самое у модели в 35м). 
ПОКРАСКА Краски и лаки: Звезда и Тамия. Смывка от MRhobby, Hobbi Color.
Всем приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8498.9199
Средняя оценка: 98.9162 (все оценки)
Популярность модели: 79.14

Комментарии

Страницы: 1 2
Михаил Конюхов (_Nyh_)
34 года
На сайте с 30.09.2015
Михаил  Конюхов (_Nyh_)
еще вот
Прикрепленные файлы:
Михаил Конюхов (_Nyh_)
34 года
На сайте с 30.09.2015
Михаил  Конюхов (_Nyh_)
Тут виден гидроцилиндр стрелы ракеты и его крепление. На модели их три, что не верно, так как содрали с фото из сети музейной оки, а на ней просто приварили по бокам две удерживающие трубы
Прикрепленные файлы:
Игорь Сухин (Surok)
Владивосток
47 лет
На сайте с 03.02.2020
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил Конюхов
Михаил Конюхов
Логин
_Nyh_
Д.Р.
11 декабря 1989 года
На сайте с
30 сентября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (11):

  • Keyva
  • ЮБОРГ
  • Антон


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат