Регистрация Вход · Почистить куки

Lockheed PV-1 Ventura

Производитель:
ДЗИ (Донецкий Завод Игрушек)/Frog
Дата размещения:
17 января 2021 года, 14:53
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Вентура - американский патрульный самолет морского флота наземного базирования. Основное назначение: противолодочное патрулирование и разведка над морем. Самолет был быстроходным, хорошо вооруженным, мог уйти от противника или принять бой, обладал высокой степенью живучести. Из внешних особенностей этого самолета хотелось бы выделить короткие широколопастные винты. После установки более мощных моторов необходимо было заменить и винты. Однако, длина лопастей винта ограничивалась расстоянием от мотогондолы до борта фюзеляжа. Сдвинув гондолу, пришлось бы переделывать крыло. Поэтому применили винты с широкими лопастями, которые наиболее выгодны для малых и средних высот. Это как раз было подходяще для морского патрульного самолета.

Прототип: USN No 486 'Miss-Us-Flak' базировался на аэродроме острова Тарава, 1944 год. Этот атолл во время Второй мировой войны был оккупирован японскими войсками. В ноябре 1943 года на Тараве состоялось одно из самых кровопролитных сражений Тихоокеанского театра военных действий, в котором американские войска одержали победу. Возможно, наш прототип принимал участие в данном сражении. Прототип, прежде всего, привлек своей надписью: Miss-us flak. Игра слов заключается в следующем: общий перевод - "не попади (промажь) в нас, флак". Но надпись "Не попади" выделена шрифтом и написанная отдельно может трактоваться, как "Мисс Соединенные Штаты", что и подтверждается наглядно девчонкой. Ну и самолет с пин-апом всегда прятно иметь в коллекции ;)

Модель собиралась в рамках конкурса FROG/NOVO-5. Пластик из старых, еще донецких запасов. Выбрал этот двухмоторный аппарат для отработки художественных приемов, которые в дальнейшем можно будет применить на более ценных моделях. Для этого выбран раздел конкурса "Изкоробка". Поэтому никаких доработок нет (только пулеметы из медицинских игл и антенна - бантичная нить). В свою очередь художественные приемы отработаны по-максимуму с очевидным перебором. Но необходим был "испытательный полигон" для отработки навыков и Вентура с честью выполнила и эту миссию. Для тихоокеанского трехцветного камуфляжа был выбран набор АК Real Colors (краска, кстати, очень понравилась). В дальнейшем использовался чиппинг (по типу солевого метода), масляные краски, акварельные карандаши. Все методы и приемы, применённые на модели подробно отражены в стройке.
Национальные опознавательные знаки использовались PrintScale из запасов. С бортовым номером решил поэкспериментировать и самостоятельно изготовил трафареты. Получилось не идеально, но приобретен опыт. 
Несмотря на то, что были декали от Kanga и PrintScale (для Вентуры), решился изготовить собственную оригинальную декаль. Опять же, тягаться с профессионалами нелегко, но уж вышло, как вышло. Все мои опыты по изготовлению декали также подробно описаны в стройке. Да, еще стоит отметить, что для "технички" использовались декали Foxbot для B-25 Mitchell, которые оказались превосходного качества.

Так как упор в этой модели делался на художественное оформление, то постарался дать, как можно больше различных ракурсов на разных фонах (белом и черном). Это важно, так как на разных фонах получаются иногда разные оттенки. Простите, если фоток слишком много. Также здесь отразил в коллажах некоторые процессы стройки и покраски, но все подробности в "сказке".

В заключение, могу сказать, что получил огромное удовольствие от работы, огромное количество опыта в художественных приемах, освоил аэрограф и, в итоге, на память останется интересная модель. Благодарю всех, кто оказывал поддержку и критику. К табуретам готов, но надеюсь, вам также будет интересно ;)

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7698.8198.71
Средняя оценка: 98.7597 (все оценки)
Популярность модели: 79.12

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Виктор, благодарю! Очень приятно!
Геннадий Завражнев (ученик)
Котовск
55 лет
На сайте с 20.03.2014
Геннадий Завражнев (ученик)
Саша, привет! Всё очень классно получилось! Табуретку не добросишь в такого, скорость полёта табуретки не та. "Вырезка" из дамы очень забавно порадовала.
Прикрепленные файлы:
Михаил Смирнов (Big Lebowski)
Воронеж
57 лет
На сайте с 03.02.2020
Михаил Смирнов (Big Lebowski)
Великолепно!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Саша, привет! Всё очень классно получилось! Табуретку не добросишь в такого, скорость полёта табуретки не та. "Вырезка" из дамы очень забавно порадовала.

О, наконец-то и "разрушитель" заглянул! Очень рад! Гена, я очень над везерингом старался ))) Кстати, замечу, что пока нас дамы радуют - это очень хорошо ;)
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Великолепно!

Михаил, благодарю!
AVGordeev
57 лет
На сайте с 23.11.2012
Александр, отличная модель.

Тоже Александр.
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Александр, отличная модель. Тоже Александр.

Благодарю за теплые слова, Александр! До Вашего уровня мне есть чему поучиться ;)
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Христенко
Александр Христенко
Логин
Sarma_T
Д.Р.
17 января 1971 года
Город
Киев
На сайте с
23 сентября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (35):

  • Анатолий
  • Den
  • ЮБОРГ


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат