Регистрация Вход · Почистить куки

Fokker D-XXI

Производитель:
Special Hobby
Дата размещения:
3 апреля 2016 года, 14:55
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уверен, что у каждого, кто интересуется авиацией, упоминание о ВВС Финляндии ассоциируется в первую очередь с самолетом-истребителем Фоккер D-XXI. Йорма Сарванто - самый известный летчик, летавший на этом самолете, вариант которого я и решил сделать из набора чешской фирмы «Special Hobby».
Мечтал иметь эту модель в своей коллекции уже давно. Однако при сборке особого восторга не испытал. Из-за технологии литья низкого давления пришлось изрядно повозиться. Единственная радость – смоляной двигатель и плата фототравления.
Интерьер. Деталировка правого борта отсутствует за исключением двух баллонов. Здесь я добавил ракетницу, патронташ, электропроводку. На левый борт установил РУД и рукоятки управления заслонками - даны в наборе.  Прицел «Альдис» сделал заново из металлической трубки. Доработал ручку управления и добавил тяги на педали. Привязные ремни взял из фототравления.
Фонарь кабины распилил, чтобы сделать его в открытом положении. На откидывающийся сегмент добавил замок и рукоятку.
Двигатель собрался хорошо. Отлит он из смолы весьма аккуратно. Добавил выхлопные патрубки и сделал пирамидальное крепление из проволоки 0,4 мм. Между цилиндрами вклеил два пулеметных кожуха, сделав их из трубок от шприца 0,8мм. Основной выхлопной патрубок довел до ума, рассверлив выходное отверстие, а в переднюю часть вклеил металлическую трубку – небольшой воздухозаборник. Красил патрубок смесью медной и коричневой красок. Затем слегка натер его серебристым пигментом “Tamiya”.
Вообще, финские «Фоккеры» имели несколько отличий от исходных голландских машин: установили двигатель "Меркюри"-VIII, в крыльях оставили по одному пулемету, а другие два установили между цилиндрами двигателя, изменили форму фары. Также они отличались от голландских ручкой управления "английского" типа с кольцевой рукояткой, которую можно было обхватить двумя руками. Кроме того, устанавливался немецкий коллиматорный прицел "Реви". Трубка пито в крыле стала прямой, вместо прежней «Г» - образной.
 
Всю расшивку пришлось углублять скрайбером – она была слишком мелкая. Подкосы для крепления стабилизаторов сделал из проволоки. После сборки лыж по инструкции вышла оказия – «Фоккер» задрал нос. Оказалось, что разработчики не рассчитали угол установки лыжных стоек. Поэтому решил поставить самолет на шасси. Кстати в лыжи «Фоккеры» обули только 1 декабря 1939 года, что подтверждается документами с финской стороны.
Покраска модели не заняла много времени. Я выбрал вариант самолета, на котором в в составе LLv-24 воевал лучший ас Зимней войны 1939-1940гг. лейтенант Йорма Сарванто (13 побед). Бортовой номер FR-97, на черном руле направления изображена белая 2.
Сначала задул аэрографом низ в светло-серый (этим же цветом красил интерьер кабины), а затем после нанесения масок выкрасил в оливковый цвет верхние поверхности. Я использовал акриловые эмали фирмы «Акан», в ассортименте которых как раз имеются цвета под финские ВВС. Потеки масла и гидравлики изобразил масляными красками на разбавителе. Винт снаружи выкрасил алюминием, а с внутренней – черным матовым. После тонировки аэрографом темно-серой и коричневой красками капота и поверхностей управления, перевел декаль (кстати, очень хорошего качества), используя жидкости Microset и Microsol. В завершении задул всю модель матовым лаком TS-80 Tamiya.
Решил передать ощущение зимы с помощью фигурки летчика в зимнем обмундировании. За основу были взяты немецкий техник (тело)  и советский летчик (голова) из наборов ICM. С помощью двухкомпонентной эпоксидной шпаклевки Tamiya вылепил унты, меховой воротник, шарф и карманы на комбинезоне. В руку вложил картодержатель (кусочек листового полистирола, распечатка карты на принтере и прозрачный скотч).
Когда все было готово, присыпал лист картона пищевой содой, поставил на него самолет с летчиком и сфотографировал на фоне календаря с зимнем лесом. Ощущение зимы достигнуто!
 
Источники:
1.      Война в воздухе №21 - Финские асы против сталинских соколов, ООО "АРС"
2. Le Fokker D.XXI – Peter de Jong, LELA PRESSE, 2005.
3. Fokker DXXI in Dutch and Danish Service-  Warren A. Eberspacher, Phalanx Publishing 1994
4. Fokker D XXI - Janusz Ledwoch, Wydawnictwo Militaria 1995
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7998.998.74
Средняя оценка: 98.8087 (все оценки)
Популярность модели: 79.09

Комментарии

Страницы: 1 2
Дмитрий А. (stringer-d)
50 лет
На сайте с 07.02.2012
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Юрченко
Андрей Юрченко
Логин
ALU1979
Д.Р.
1 августа 1979 года
На сайте с
7 сентября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (9):

  • Михаил
  • Samsamych
  • Дмитрий
  • Дмитрий
  • Илья


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат