Регистрация Вход · Почистить куки

M3 Lee Early

Производитель:
MiniArt
Дата размещения:
24 июня 2020 года, 19:02
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Это модель, работа с которой доставляет истинное удовольствие. Уникальный уровень детализации, полный фарш как боевого, так и моторного отделений. Авиационный радиальный двигатель – модель в модели, неудивительно, что МиниАрт выпустил его отдельно.

Там, где детали невозможно передать в пластике (электропроводку), МиниАрт в инструкции указывает, где именно нужно эту проводку добавить. Модель интерьерная, и потому большинство деталей видно с обеих сторон. И я просто снимаю шляпу перед командой МиниАрта за то, что нигде – от слова «совсем» - нет следов толкателей. На фоне моделей других современных производителей[1] это такой плюс, который трудно переоценить и за который я готов простить те огрехи, которые у модели тоже есть. Как ни печально, и на солнце бывают пятна(

Литье. В целом – отличное, четкое. Но, к сожалению, не везде. Две детали: крыша боевого отделения и прицел 75-мм орудия – оказались у меня с непроливами. Много претензий к мелочевке – там и облой, и смещение форм. Особой заботы из-за смещения форм потребовали снаряды к 37-мм орудию, а их в общей сложности 62. И то, что они отлиты пачками, дело не упростило, а, наоборот, усложнило. У антенного ввода в моем случае более или менее приличный рельеф был виден только на одной половине, вторая половина оказалась полностью замыленной.

Богатая страничка декалей на множество машин. Но нет декалей для интерьера, и что особенно жалко – для панели приборов и других циферблатов, коих в машине немало.

Стволы. Отлиты целиком, присутствует и нарезка (у 75-мм), и насечки на торцах. Однако к 75-мм орудию есть вопросы. Что-то мне подсказывает, что он короче, чем нужно.

Траки. Пластиковые, наборные, при аккуратной склейке сохраняют подвижность. Проблема в том, что МиниАрт не дает никакого кондуктора, поэтому сборка гусениц – это проверка на терпение и/или изобретательность. Замечу, что на рынке есть масса альтернативных рабочих наборов гусениц Т41. Про все не скажу, но вот набор от МастерКлаб со штатным кондуктором точно позволит вам сэкономить массу времени и нервов, в том числе при окраске/тонировке (подушки там сразу отлиты из черной смолы). Однако для красивого огибания ведущего колеса и ленивца с МастерКлабом потребуются отдельные танцы. А в пользу родных траков от МиниАрта скажу, что они ведут себя в точности, как оригинальные, и никаких дополнительных ухищрений не требуют. В собранном виде родные траки представляют собой вполне прочную (и при этом подвижную) конструкцию, с успехом выдерживающую все последующие манипуляции.

Стекла фар. Сквозная проблема Миниарта - рельеф на стекле сделан с таким усердием, что стекло перестает быть прозрачным.

В итоге заменил на металл орудия (RB, с правильной длиной стволов), пулеметы (Master Model), антенну (Aber), стекла фар, добавил литьевую фактуру на боковую стенку спонсона (там она отсутствует из-за литьевых ограничений). Фототравленные ремешки заменил на скотч, оставив металлическими только пряжки.

Красил акрилом Тамии, потом масло, химия от АК, Ammo MiG и Wilder’a.

 


[1] Из последних примеров - интерьерный Easy 8 от Rye Field Models. Внутренние поверхности просто истыканы толкателями. В пояснении RFM указывает, что "поскольку модель интерьерная, то следы толкателей неизбежны, но большинство из них мы разместили на ровных поверхностях с относительно небольшим количеством мелких деталей" (!) http://www.moxing.net/2020/0602/10411.html


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9999.0199.01
Средняя оценка: 99.0031 (все оценки)
Популярность модели: 79.38

Комментарии

Страницы: 1 2
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Здорово получилась, посмотрел с удовольствием!
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Как всегда красиво и зрелищно подано,Борис. Вот как раз не проливами и излишней расчлененкой меня МиниАрт и отталкивает,хоть и получаются их модели, после сборки очень ажурными.
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Цитата:
Как всегда красиво и зрелищно подано,Борис. Вот как раз не проливами и излишней расчлененкой меня МиниАрт и отталкивает,хоть и получаются их модели, после сборки очень ажурными.

Спасибо, коллега!
Цитата:
Как всегда красиво и зрелищно подано,Борис. Вот как раз не проливами и излишней расчлененкой меня МиниАрт и отталкивает,хоть и получаются их модели, после сборки очень ажурными.

Ты прав, Олег, в том смысле, что деталей здесь, конечно же, стопятьсот. Но в данном конкретном случае эта расчлененка оказалась весьма кстати, поскольку позволила все качественно и без особых ухищрений прокрасить. Да, времени уходит больше. Но мы же были на самоизоляции))))
Вася Пуговкин
Витебск
Возраст неизвестен
На сайте с 15.02.2013
Вася Пуговкин
Очень харизматичный танк, наверное один из самых впечатляющих танков того времени. Эдакий младший брат нашего Т-28, который младший брат нашего же Т-35.

Очень классная у Вас модель получилась, если когда-нибудь буду собирать такой, то буду ориентироваться на Вашу.
Белое отделение МТО - прям как свадебный лимузин.

Кстати, генерал Роберт Эдвард Ли за южан воевал в свое время. Никто не в курсе, в свете последний идиотических тенденций, танк переименовывать не собираются?
Бунша И. В.
Москва
54 года
На сайте с 08.03.2016
Бунша И. В.
Все красиво,и модель и сборка и окраска,супер,но, господа,не было у американцев такого корявого литья,ну не было.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Борис
Почётный спонсор Каропки
Борис
Логин
Slon2110
Д.Р.
29 июля 1962 года
Город
Москва
На сайте с
4 июля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Анатолий
  • Сергей
  • Евгений
  • Batman
  • Андрей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат