Регистрация Вход · Почистить куки

Су-25

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
28 сентября 2020 года, 0:49
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии отключены

Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Модель смотрится! Доработки геометрии значительно улучшили восприятие модели от Звезды, жаль что все испортила левая окраска (я так понимаю была попытка воспроизвести "афганский" борт?) с совершено дикими цветами :-(
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
Сургут
45 лет
На сайте с 11.09.2015
Вагиф Гульметов (O.Genri18)
позвольте спросить , для уточнения своих знаний - баки можно так красить ? имею ввиду только переднюю часть и строго по расшивке .
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
позвольте спросить , для уточнения своих знаний - баки можно так красить ? имею ввиду только переднюю часть и строго по расшивке .

В заводской окраске на с-тах 10-й серии (как в схеме для лесостепного фона, так и для песчано-пустынного) баки верх полностью песочного цвета.
bek
Almaty
13 лет
На сайте с 20.10.2009
не спец по советам, но цвета больше подходят к немецким бтт времен 2мв
Авиатор Кент (Grinvyach)
Возраст неизвестен
На сайте с 31.08.2016
Авиатор Кент (Grinvyach)
Хорошая модель!
Евгений Костин (Kostin Evgeniy)
Актюбинск
42 года
На сайте с 21.10.2019
Евгений Костин (Kostin Evgeniy)
Шагрень на пластике от звезды просматривается даже чз краску.
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
Ну не знаю.... что такого прям ДИКОГО вы увидели в цветах. Зелёный - зелёный, песочный - песочный, коричневый конечно отдаёт в красноту но, выгорит и будет как надо.

Увы, как надо не будет. Дикие, потому что цвета не имеют ничего общего с цветами камуфлирующей эмали, которой на заводах окрашивались советские с-ты, "от слова совсем". И схема от трампетеровской модели, на которую ориентировались при покраске, совершенная "мурзилка" (ее многократно уже обсуждали в стройках по Су-25).
Для тех, кто планирует для себя "афганца". На фото реальные цвета с реального с-та, и собственно как выглядела "афганская" окраска Су-25 а не та фигня, что изобразили китайцы (особенно окраска ПТБ - чистой воды отсебятина )).
Из того что имеется на модельном рынке более или менее подходят - песочный (если чуток высветлить серым)
https://www.air-craft.net/acatalog/Mr-Color-RLM79-Sand-Yellow-Semi-Gloss-C119.html
А темно-коричневый -
https://www.air-craft.net/acatalog/Mr-Hobby-H310-Brown-FS30219.html
Справедливости ради, модель (что можно было вообще, в принципе, изобразить из набора от Звезды) довольно хорошо и по облику узнаваемо получилась! И безумно жаль, что "левой" окраской Вы ее "убили" ((
Прикрепленные файлы:
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
Ну убил, это громко сказано. Был бы образцовый вариант перед глазами, сделал бы по другому. А в интернете та ещё какафония цветов и схем.

Ну для кого-то, имеющего отдаленное представление о матчасти и окраске данного типа с-та может и громко, а по мне так самый раз, уж простите.
Цитата:
Был бы образцовый вариант перед глазами, сделал бы по другому. А в интернете та ещё какафония цветов и схем.

Так для того тут на каропке стройки и создают, чтобы разобраться что к чему, совета спросить. Люди "в теме" завсегда помогут, чай не убудет от них)) Ну а ежели просто на полку для красоты нечто, похоже на Су-25, пойдет, наверное. Опять же кому как, по мне так и на "собирательный образ бойца Афганской войны" не тянет. Но это мое мнение, Вы уж простите, у меня к данному типу с-та особое, трепетное, отношение ))
Цитата:
Вообще вот так ближе к истине.

Подкрутить фотки в редакторе, дело пары кликов, но правильнее цвета от этого не станут )) А выдуманная схема камуфляжа тем паче))
Автор удалён
с сайта
Хочу предупредить комментирующих и ставящих оценки меньше "5+", автор данной работы не совсем адекватен, рискуете получить в ЛС поток отборных оскорблений и проклятий.
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Мне понравилась модель, а за победу над "Звездой" вообще респект, сам собирал, знаю, что это такое))
Фото на природе, особенно на закате хороши.
Добавить бы еще вооружение!
С уважением!))
Автор удалён
с сайта
зачётный "Грач"! оригинальный окрас
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
Цитата: Цитата:...на "собирательный образ бойца Афганской войны" не тянет.
А на что тянет? Интересно просто.

Тянет на просто хорошую модель Су-25, аккуратно собранную, доработанную до более или менее (насколько это возможно в принципе) схожего по внешнему облику с настоящим Су-25 состояния (тут я только плюсую!) и также аккуратно покрашенную. Но! Фантазийная схема окраски (как по цветам, так и рисунку камуфляжа), не имеющая под собой никакой исторической подоплеки, для большинства здесь присутствующих не является существенным недостатком, влияющим на восприятие модели в целом, но, увы, не для меня. Может быть я слишком категоричен, Вы уж простите, но, думаю, что имею на это право, так как темой Су-25 предметно занимаюсь 3-й десяток лет и пишу по ней работы )
Лет так н-дцать назад можно было сослаться на отсутствие инф-ции, но в том то и дело, что сейчас инфа есть. Есть книга по Су-25, в которой собрана исчерпывающая информация (на кропотливый сбор которой из док. источников ушли ГОДЫ!) о ВСЕХ (!) схемах окраски (во всех возможных вариантах) с-тов Су-25/25УБ/25УТГ в исполнении заводов-изготовителей (специально для моделистов!). Книгу в сети найти и скачать разве что ленивый не смог) И что толку? Большинство делает модели слепо следуя схемам окраски от производителей и даже не пытаясь прояснить вопрос об их аутентичности, или руководствуясь известным принципом "я художник, я так вижу".
Цитата:
Цвета не те. Да, я понял, спасибо. Если можно, ссылку на самую правильную модель.

Достаточно того, что я тут, в комментариях показал как выглядят цвета в действительности, и что из себя представляет "афганская" окраска Су-25 в принципе. Если хотите аутентично окрашенных моделей, то посмотрите, к примеру, работы Виктора Клочкова и Игоря Емашева тут, на каропке.
Цитата:
А про советы... иногда спрашиваешь, так такую ахинею услышишь или к Яндексу отсылают.

Не более чем отговорка. В тех стройках, где мне довелось "поучаствовать", и тех товарищей, кто ко мне в личке за помощью и советами обращался, никого еще в яндекс не отослал ))
rom rom (romsas)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.10.2010
Удивительно, что Сушку от звезды удалось привести к узнаваемому виду! Выглядит гораздо приличнее, чем изкоробочная версия или другие переделки. Мне понравилась эта модель, вот с окраской можно попробовать версию близкую к оригиналу! Хотелось бы узнать пошагово, что и как исправляли
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
А данную, конкретную модель буду считать тренировкой и игровым прототипом)))

Ух ты, это откуда ж такая "красота"? Сам с-т конструктивно "смесь бульдога с носорогом" (и не простой Су-25, и не Су-25СМ) с абсурдной подвеской (ПТУР "Вихрь", Х-29 на БДЗ без АКУ...) А что касаемо данной схемы окраски, то впервые нафантазировали ее чехи в 4+ по плохоньким ч/б снимкам, откуда впоследствии ее растиражировали, не заморачиваясь, все кому не лень))
 

Комментарии отключены автором

Евгений
Почётный спонсор Каропки
Евгений
Логин
Dogist7
Д.Р.
11 июля 1974 года
На сайте с
22 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат