Регистрация Вход · Почистить куки

JS-2 Stalin (ИС-2 1943 г. выпуска)

Производитель:
Italeri
Дата размещения:
28 сентября 2017 года, 18:19
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на многим знакомые "дровишки" - хотя я бы не стал эту модель так называть. 
    Данный набор от итальянцев был создан много-много лет назад. Хотя, если я, конечно, не ошибаюсь, это одна из немногих моделей, что фирма не перепаковывала у почившей в бозе Esci.
   Что же из себя представляет эта не самая новая вещь?
   Делая заказ на эту модель, я ожидал увидеть стандартные для 72-го Итала дрова, но по получении был приятно удивлен - настолько, что даже готов поставить эту вещь выше ИС-2 от Звезды.
   Почему?
  Во-первых, это единственная модель ИС-2 (как раннего, так и позднего), у которой хоть как-то передано литье корпуса и башни. Естественно, что без какого-нибудь Mr. Surfacer 500 (отличный, кстати способ за 5-10 минут изобразить фактуру литья) здесь не обойтись - но у ПСТ и Звезды нет и этого (про Fujimi ничего не знаю, S-Model только планирую купить).
   Во-вторых, учитывая, что башня на реальной машине была литой, не может не радовать изображение на корме башни технического номера.
   Хотя, если говорить объективно, то сравнивать данный набор со Звездой некорректно - Звезда выпускает поздний ИС-2. Сравнивать, по идее, надо с ПСТ. Вот тут сравнение будет не в пользу ПСТ -  если верить Барятинскому, то башня Итала ближе к истине - именно что ранний ИС-2. С ИС-1 все чуть сложее (хотя вроде бы от раннего ИС-2 отличалась только бронированием). ПСТ же вкладывает одну и ту же позднюю башню то ли в 5, то ли в 6 наборов КВ и ИС.
   Но на этом, в принципе, плюсы и кончаются.
   Из минусов - отвратный ствол, не слишком хорошие гусеницы и мелочевка, а также катки без перфорации. В принципе, купить Звезду, как донора катков и мелочевки не помешает - равно как и металлический ствол, и гусеницы от Григорова или Трумпетера..
   Насчет матчасти ничего сказать не могу, вижу только, что модель где-то на 2 мм короче, чем Звезда.
   Декаль маленькая, но на 4 варианта.
   В общем и целом, модель на слабую "четверку" - но перечисленные плюсы все равно выгодно отличают ее от набора Звезды (который все равно требует замены гусениц и ствола). Про ПСТ и говорить нечего.
   К тому же, фирма делает ИС-2 1943 года выпуска - что является большой редкостью. Аналог от ПСТ весьма дубов, а Fujimi в России практически не найти, к тому же это 1/76. А самое интересное, что данный набор позволяет без особых затрат собрать ИС-1 - который в данном масштабе есть лишь у ПСТ, и то далеко не всегда доступен (не говоря уже о качестве).
   В настоящее время фирма в качестве "бонуса" вкладывает в набор еще одну модель-быстросборку. Качество там, как и у всех подобных вещей фирмы, ахтунговое - но можно использовать хотя бы корпус.
   Данную модель покупал на Ебее за EUR 14,50 (+EUR 3 доставка).
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Страницы: 1 2
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Кроме клиники это не как не назвать! Кругом враги. Удачи пилите Шура итал посмотрим итог).

Кроме оскорблений, сказать больше нечего? Я вас не оскорблял.
Если внимательно читали мои комменты, то знаете, что я не отношусь к поклонникам худоественных запилов. Как можете увидеть на фотов комменте, мне достаточно заменить катки, ствол и часть мелочевки.

Цитата:
Вот заготовка для ИС-1. Сборная из Звезды с ПСТ. ИМХО это все бонусы Звезды без минусов остальных производителей. И гораздо проще пересадить ломанный нос от ПСТ, чем привести в порядок Итал. И мелочевка у Итала очень так себе.

Была первоначально такая мысль (ИС-1 от ПСТ с медаллическим стволом, гусеницей от Григорова и мелочевкой от Звезды), но дешевый ИС-1 пропал с "Я-Моделиста",а платить за ПСТ 1000 рублей в рязанском магазине как-то не хотелось. (Да и боюсь я покупать ИСы от ПСТ после ИС-2 - там литник с ходовой так облоем залеплен был, что самих катков и мелочевки за облоем не было видно). Да и гусеницы тут вполне приличные. Так что, наверное (если не подвернется совсем уж дешевый ПСТ), и ИС-2 образца 1943 года буду делать из такого же набора.
Александр (Cobert)
50 лет
На сайте с 22.06.2015
Александр  (Cobert)
Каждому своё. Лично я так и не придумав как исправить косяки (тримлексы поздние, лючки в башне непонятные, прилив пулемета на башне, да и размеры какие то подозрительные) забросил эту коробочку до темных времен. Люди а вправду у ранних ИСов башня была иной формы? Какая то симметричная. Кто что говорит.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Каждому своё. Лично я так и не придумав как исправить косяки (тримлексы поздние, лючки в башне непонятные, прилив пулемета на башне, да и размеры какие то подозрительные) забросил эту коробочку до темных времен.

Я знаю, что в идеале надо конкретно править башню - но это будет такой уровень запила, на который я пока не способен (точнее, спилить-то все поспиливаю, а вот зачистить все новое после приклеивания и зашпаклевать ровно - вряд ли). Оттого и такая позиция.

Цитата:
Люди а вправду у ранних ИСов башня была иной формы? Какая то симметричная. Кто что говорит.

Если верить Барятинскому, то да. Башня Итала, кстати ближе к истине - именно что ранний ИС-2. С ИС-1 все чуть сложее (хотя вроде бы от раннего ИС-2 отличалась только бронированием).

Выводы таковы, что, если вы не мастер запилов, сделать идеальный ИС-1/ИС-2 ранний ну очень сложно. Я к таковым не отношусь, увы.
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Оставте спор. Имею итал в модел иигейм исполнении. Кроме длинны ничего плохого не скажу
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Parex- а показать?- реферти вы наш.

Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Цитата:
Parex- а показать?- реферти вы наш.


давайте чертежи путевые. все мое выведено из строя с пред компом.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат