Регистрация Вход · Почистить куки

PT-76B

Производитель:
Revell
Дата размещения:
9 июня 2021 года, 3:27
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на новинку от Revell.
   ПТ-76 во многом машина знаковая Единственный советский послевоенный плавающий танк, состоял на вооружении нашей армии до начала нулевых - но наибольшую славу приобрел благодаря участию в военных конфликтах за рубежом.
   Долгое время эта машина в "правильном" масштабе была представлена лишь ОЧЕНЬ  дровянистым набором от PST. Когда-то, правда, была еще модель от АСЕ - но она была так давно, что сейчас даже по миру практически не найти. Про Армо и прочие смолы не будем, ибо это совсем на любителя, да и их днем с огнем не сыскать.
   И вот, в начале 2021 года этим танком разродился Revell. Точнее (как эта фирма очень любит делать в последнее время) это перекупленная у почившей фирмы Toxso разработка.
   Модель упакована в коробку средних для этого масштаба размеров. Загрузка горизонтальная. Внутри - запечатанный пакет с деталями, декалью, платой фототравления и очень подробной инструкцией.
   Что можно сказать о самой модели? 
   Инструкция у фирмы приобрела в связи с обновлением дизайна, новый вид - теперь она большого формата, ЦВЕТНАЯ (!!!), и очень подробная и понятная. Хотя такое ощущение, что модель делали в спешке - один из люков для доступа к МТО указан в разметке деталей, присутствует в конце инструкции на своем месте на модели - но нет указания как и куда его клеить.
   А вот сам набор, если честно, оставляет двойственное впечатление.
   С одной стороны, он намного лучше аналогов в плане детализации, и хотя бы собираемости (аналог от ПСТ, например, имел кормовую деталь короче на 2 мм,  чем требовалось). 
   С другой же стороны, детализация местами явно избыточна. Стыковка многих деталей "на скосах", что не добавляет простоты сборки. Грани некоторых деталей уже подоплывшие - почти как у УМ.
   Вдобавок к вышесказанному, модель изготовлена из странного светло-серого пластика, нетипично для фирмы очень твердого формата. Да и по качеству он уступает, например, пластику "Леопардов", "троек", "четверок" и многих других машин.
   Башня сделана неплохо, хотя местами детали не очень - например, поручни и антенна неприлично толсты, а их замена (особенно поручней) на проволоку будет весьма проблематична.
   Ствол неплох, в принципе, можно и не менять на металл, разве что крепление к маске пушки не очень удобное, ствол пулемета довольно отвратителен.
   Корпус - неплох, детализирован, но собирается местами сложно, особенно корма и стык бортовин с крышей корпуса.
   Катки неплохи - но почему-то странно тонкие, У ПСТ и даже АСЕ в этом плане они явно копийнее.
    Есть плата фототравления (небывало для фирмы!). Травления минимум, ограждения фар и решетки на МТО. Вполне приличное на вид.
   Декаль простая, на три варианта, морская пехота СССР, на операцию "Дунай", и на армию ГДР. Что странно - ни Вьетнама, ни Египта/Израиля, где эти машины оставили самый значимый след, просто нет.
   Гусеницы - худшая часть набора. Хоть они и даны двумя половинками, которые надо согнуть - но для сгиба их пластик не предназначен, при сгибании могут разломиться. Сами гусеницы имеют облой по бокам траков почти на всем их протяжении, и имеют очень большую толщину. Если хотите сделать не быстросбор, а более красивую и копийную вещь - купите Григорова.
   Мелочевка местами хорошая (крюки, рымы, баки), местами отвратительная (фары, габариты, коуши, половина шанца).
   Еще к инструкции прилеплен кусок проволоки, который, по мнению, разработчиков, может пойти на тросы. Где эти люди видели такие тросы - большой вопрос.
   В общем и целом, модель оставляет противоречивое ощущение. Она, несомненно, лучшая среди аналогов - но это не Ревелл в его классическом понимании, а количество и качество деталей такое, что не позволяет назвать эту модель замечательной. Надо сказать, что на 4 уровень сложности модель, несмотря на меньшее количество деталей по сравнению с, например, М60А1, Pzh. 2000 и т.д., не тянет - по сложности сборки это полноценный 5 уровень. Про матчасть говорить не буду, т.к не в теме, и это тема для пары процентов купивших набор.
   Модель получил в подарок, знаю, что покупалась примерно за 1750-1790 рублей на Вайлдберриз.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98
Средняя оценка: 32.6667 (все оценки)
Популярность модели: 78.41

Комментарии

Tony70
Возраст неизвестен
На сайте с 02.06.2013
Tony70
Интересно,спасибо.
Александр Козак (Санёк972)
Тернополь
21 год
На сайте с 12.12.2020
Александр  Козак (Санёк972)
Спасибо большое за обзор!
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Очень странная финальная стадия сборки - приклеивание багра. А башню не надо?)))
В инструкции пунктов не хватает?
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Очень странная финальная стадия сборки - приклеивание багра. А башню не надо?)))
В инструкции пунктов не хватает?

Добавил последнюю страницу инструкции, не загрузилась первоначально.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат