Регистрация Вход · Почистить куки

Self-Propelled-gun SU-76i

Производитель:
UM
Дата размещения:
22 февраля 2021 года, 20:43
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на очень интересную новинку от УМа.   
   Во-первых, надо сказать, что до последнего времени УМ отличался ну практически полным отсутствием новинок в течение многих лет - фирма просто штамповала давние разработки годами.
 И вот начиная с 2015 года, наши братья-украинцы начинают радовать нас новинками - как переизданием старья с новыми деталями, так и абсолютно новыми разработками. Данная модель относится ко второй категории.   
   Надо сказать, что, чтобы там ни говорили про Украину, но производительность украинских фирм просто поражает. Фирмы умудряются  держать такой темп, что нежно любимой многими Звезде должно быть просто стыдно. УМ выпускает уже только за год раза в три-четыре больше новинок, чем Звезда в 1/72 ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!
   
   
Теперь о модели.
   Малоизвестной страницей в истории Великой Отечественной войны является тема использования РККА трофейной немецкой техники. Хоть до немцев в этом вопросе нам было и далеко (собственно, ни у одной другой страны этот вопрос не был поставлен настолько "на поток"), но трофейная матчасть регулярно использовалась, особенно в первые два-три года войны. Если про использование отжатых гранат-"колотушек", "шмайссеров", "фаустпатронов" редко кто не слышал, то вот довольно массовое использование нами трофейной немецкой техники для многих становится откровением.
   К середине 1942 года в распоряжении Красной армии оказалось такое количество трофейных "троек" и "штугов", что для их ремонта был выделен целый завод в Подмосковье. Соответственно, встал и вопрос о создании хотя бы некоторого количества САУ на трофейной базе, но с нашими пушками. После не самого удачного опыта с СГ-122 была спроектирована СУ-76И, вооруженная слегка измененной версией 76-мм пушки ЗиС-5. Выпущенная в количестве 201 машины, СУ-76И хоть и опоздала в своем появлении (к середине 1943 года немцы уже вовсю использовали проапгрейженные Pz.Kpfw III-IV и Stug, не говоря уже о появлении новых, еще более опасных танков и САУ), но внесла свой вклад в Победу, будучи замеченной даже немцами.
   Модель упакована в стандартную для УМ коробку. Загрузка - горизонтальная.  Внутри - запечатанный пакет с деталями для сборки модели, и краткая инструкция.
   Набор состоит из большей части литников, перекочевавших с базового набора - Pz.Kpfw III, и это не только заметно, но и плохо: новые детали отлиты в разы лучше, чем уже замыленные местами детали ходовой и корпуса. Хотя, надо признать, что Pz.Kpfw III от УМ далеко не самая плохая модель - да и вообще, все, что отлито в белом пластике у УМа, гораздо лучше, чем отлитое в зеленом пластике.
   Гусеницы в принципе, неплохи. Не знаю насчет Григорова, но если решите ставить более хорошие траки от Pz.Kpfw IV от Звезды, будьте осторожны - они чуть-чуть Уже. Катки неплохи, но есть облой, и половинки катка очень тяжело стыковать друг с другом.
   Вопрос сборки пушки решен на порядок хуже, 
нежели чем на СГ-122. Учитывая наклонный лобовой лист рубки, вряд ли получится сначала установить пушку а затем нашлепнуть рубку.
   Но самая засада здесь с литьем, точнее - с быстрым устареванием пресс-формы у фирмы. Поскольку здесь больше оригинальных деталей от Pz.Kpfw III, то и проблем гораздо больше. Детали подбашенной коробки даны отдельно, а их грани оплывшие - что вызывает определенные проблемы с убиранием и заделыванием щелей между деталями. Топливные баки вообще ужасны.
   Травление - стандарт, разве что идея сделать травлеными полосками скрепляющие рубку и корпус полосы не очень удобна. 
   Декаль - стандартная для всей советской техники и САУ, разве что на новой подложке. Может, и бликует меньше? Кто-то уже пробовал в деле?
   Инструкция - стандартная для фирмы, разве что русский язык из краткой исторической сводки убрали - харам же теперь для страны-производителя. Надо сказать, что такое ощущение, что модель выпускалась в спешке - поскольку инструкция не учитывает несколько важных моментов:
   - защитную планку, закрывающую погон башни у танка, необходимо срезать - иначе рубка не встанет на своё место;

   - САУ оборудовалась одной советской фарой, на на ВЛД крепления под две стандартные немецкие.
   В общем и целом, модель на четверку с минусом - но косяки фирмы дополнительно ухудшают положение. В любом случае, она на порядок лучше существующих альтернатив от Military Wheels и Attack (за Armo не ручаюсь, не держал в руках, да и она вроде как уже не выпускается). Как можете увидеть на фото, существующая на рынке смоляная конверсия также явно лепилась с Аттака - размеры один-в-один; да и с самой рубкой там что-то не так. 
   Данную модель покупал в магазине "Unomag"  за 1020 рублей.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.01

Комментарии

Galax
Герой Донецк
48 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Тройки у УМа, имхо, сразу были какие-то замыленые. А ходовую собирать то ещё удовольствие: все катки имеют небольшое смещение. И гигантские питатели, особенно эпично выглядящие на какой нибудь мелочевке типа фар.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Тройки у УМа, имхо, сразу были какие-то замыленые. А ходовую собирать то ещё удовольствие: все катки имеют небольшое смещение. И гигантские питатели, особенно эпично выглядящие на какой нибудь мелочевке типа фар.

Ну, насчет замыленности не сказал бы. Смотрел тройку Н, когда она только появилась, не особо заметил чего. А вот всегдашняя любовь фирмы к бессмысленному порой членению модель сгубила. Учитывая ,что подбашенная коробка по кругу обшивается, и что у фирмы грани деталей стабильно оплывшие или деформированные, собрать все это, не затронув клепку и прочие выступающие детали, практически нереально.
Мелочевка у УМа всегда была донная, это да.
Galax
Герой Донецк
48 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
у фирмы грани деталей стабильно оплывшие или деформированные


Именно это, по большей части, я и имел ввиду. При чем для серого пластика это более характерно, хотя в обработке он и поприятнее зелёного.
Автор удалён
с сайта
В 72 она безальтернативна?
Galax
Герой Донецк
48 лет
На сайте с 11.09.2019
Galax
Цитата:
В 72 она безальтернативна?


Military Weels пока ещё выпускает. Но это на старых прессформах Мастер44. Так что хрен редьки не слаще.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
В 72 она безальтернативна?

Я перечислил варианты:
Military Wheels - по идее, относительно годны лишь рубка и верх корпуса, собирать изкоробку - себя не уважать. Там еще и бронировка орудия какая-то странная и завышенная.
Armo - видел только обзор, в продаже не видел никогда.
Attack - рубка неплоха, но явно некопийна (размер меньше, углы наклона меньше), а вот детали от тройки - обмылки.
Есть еще смоляная конверсия, промелькивает у одного румына (хороший продавец, льет, видимо, сам - покупал у него ADGZ), но она явно отливалась с Аттака.
Так что УМ - лучший выбор.

Цитата:
При чем для серого пластика это более характерно, хотя в обработке он и поприятнее зелёного.

Не соглашусь. Все, что на базе "Праги" (ну, кроме Мардера с русской пушкой) - стабильно собираемо, хоть и не идеально. Все, что на базе М4 - ужас и страх, особенно детали корпуса. То же самое с многими БТ и Т-34
Игорь Маренов
Возраст неизвестен
На сайте с 11.07.2013
Брать ради конверсии для ревела,сомнительное удовольствие, ибо цена не соответствует качеству, на большого любителя... Да и декали вызывают сомнение,ибо фото подтверждающих нету
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат